Osvitanova.com.ua

Прежде чем рассказать о способах «успокоения», хочу обратить ваше внимание на то, что есть возраст, когда легче переключить внимание ребёнка, отвлечь, договориться или же просто унести/убрать раздражитель, а есть возраст, когда уже пора начинать учиться проживать фрустрацию (сначала чуть-чуть и вместе). Про то, что такое фрустрация, в каком возрасте ребёнку «ок» сталкиваться с ней (а главное как), я писала здесь.

Детям до 3-3,5 сложно ещё объяснить, что они чувствуют, объяснить, что так реагировать не надо, а вот так можно и т. д.
Метод контейнирования с ними может не сработать, а при сильной истерике утешать придётся долго. Поэтому в этом возрасте легче предугадать или предотвратить истерику, нежели прожить ее вместе с ребёнком. И сегодня мы поговорим именно об этом.

Ниже я перечислю несколько распространённых способов успокоить/отвлечь/переключить плачущего (читайте истерящего) ребёнка:

1. Отреагируйте и обнимите ребёнка

Мамины объятья, поддержка и просто включённость успокаивают детей. Часто дети сами после истерик или когда им страшно, обидно и даже трудно просятся на ручки. Просятся побыть в том состоянии, когда все было хорошо, как-будто бы превращаются в грудничков. Покачайте, пожалейте, нашепчите что-то на ушко, но не оставляйте ребёнка один на один со своими переживаниями.

2. Переключите внимание

Возьмите ребёнка на руки и подойдите с ним к окну, восторженно рассказывая что‑то вроде «Ух-ты, посмотри, какой большой самосвал поехал!» или «Гляди, какая милая пушистая кошка во дворе!». Включите телевизор с мультиками. Поставьте любимые детские песенки и начните танцевать с ребёнком на руках.

Ваша цель — переключить внимание малыша с той ситуации, которая его обеспокоила и вызвала плач, на нечто новое и интересное.
❗️Но, ближе к трём годам и старше, я не рекомендую переключать внимание уже во время слез и истерики, если удалось «до», то здорово, но если истерика началась, то уже можно и нужно дать ребёнку выплакать эти слёзы тщетности. В общем, это уже немного другая история.

3. Переведите плач во что‑то смешное

Например, пощекочите ребёнка. Или возьмите его игрушку и устройте маленький кукольный театр. Говорите за неё смешным театральным голосом: «Ой, кто тут плачет? Тише, тише, я же боюсь!» — и прячьте её за спину. Цель — вызвать у младенца улыбку. Детский плач, если постараться, достаточно легко переходит в смех.

4. Придумайте «таблетки от плохого настроения»

Это могут быть конфетки маленькие, мишки желейные, m&m’s, да что угодно. Скажите ребёнку: кажется кто-то плачет, этому кому-то нужна помощь, «пиу-пиу» вызываю подкрепление! Таблетки от плохого настроения. Съешь и плакать перестанешь.
Главное правило: одна «таблетка», и если ребёнок отказался, больше не предлагаем.

5. Попросите ребёнка показать, как он сердится

«А покажи как ты сердишься»
«Как выходит из тебя злость? Через ноги? Давай топни со всей злостью» и т. д.
Эмоция нашла выход через тело и ребёнок разрядился, а главное, прожил ее и почувствовал, что родитель его и таким принимает, а не осуждает (что немаловажно).

6. Если б я был волшебником...

Задайте ребенку вопрос (ну например, он не хочет ложиться спать):
- Если бы ты был волшебником, то чтобы сейчас наколдовал?
- Я бы наколдовала тебе гору игрушек, миллион мультфильмов и сто киндерсюрпризов.
- Мы бы с тобой могли всю ночь есть их и играть. Вот было бы здорово, не так ли?
Обнимитесь. И предложите ребенку лечь спать и почитать сказку перед сном.
- А сейчас нам с тобой пора засыпать и видеть волшебные сны. Я хочу, чтобы ты мне приснился). Давай ложиться спать, а я тебе, пока еще не поздно, почитаю интересную сказку.

Такого рода разговоры помогают отвлечься ребенку (переключиться с начинающейся истерики на что-то приятное), и почувствовать вашу поддержку и заинтересованность. А это же так важно, я бы сказала, необходимо для любого человека.

Способов на самом деле много (отвлечь, переключить внимание и т. д.), у каждого родителя он свой, просто сил не всегда хватает. Поэтому, дорогие мои, берегите себя в первую очередь. Будьте в ресурсе, помните о том, что дети (особенно маленькие) не делают назло родителям. У них нет задачи побесить или быть непослушным. Мы будем с вами это разбирать в последующих постах обязательно.

Ну, а пока поделитесь вы, пожалуйста, какие способы переключения внимания или предотвращения истерики «работали» или до сих пор срабатывают с вашими детьми в комментрариях.

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: