Osvitanova.com.ua

Иногда может показаться, что чем суровей была судьба у человека, чем строже родители и их реакция, тем сильнее, смелее и выносливей он окажется.

Но это не так. Глубокое заблуждение.

Как и то, что мальчики не плачут, а двухгодовалые дети могут сами успокаиваться, а крик или шлёпок – лучший способ объяснить ребёнку, что он не прав.

Чем сильнее любили ребёнка, чем больше давали ему свободы, тем бесстрашнее и уверенней будет он. Только такая закономерность. И никак иначе.

🙏Мальчики мужчинами становятся не потому, что им в детстве запрещали плакать, а потому что у них был пример.

А если родители будут продолжать с ранних лет «воспитывать» мужчину (не плачь, терпи, не кричи, сам сделай, принеси и пр.), то психосоматические заболевания, неумение чувствовать себя и свои эмоции данному молодому человеку обеспечены.

Именно родительская любовь, принятие, удовлетворение потребностей, иерархия (когда родитель – родитель, и не выпадает из своей роли), поддержка ПРИДАЁТ ОПОРУ.

Читай також: Тезисы с лекции психолога Катерины Мурашовой о том, как принять ребенка, если он не оправдывает ожиданий

Ребёнок – это ребёнок, его нервная система не развита, он многого не понимает, не способен выдержать и прочее. Ребёнку нужна опора. Сначала этой опорой являются родители, их любовь, их присутствие в жизни ребёнка, привязанность между ними, а потом уже внутренние ресурсы.

Детям крайне важно чувствовать, что их любят, любят ЛЮБЫМИ. И злыми, и грустными, и веселыми, и испуганными. А если мы будем им запрещать плакать, ругать и наказывать, не объясняя почему, злиться и кричать на них или считать, что их непослушание и капризы это манипуляция (дети до 6-7 не способны на осознанные манипуляции, их мозг ещё не может спрогнозировать это), то мы получим травмированных, неуверенных в себе, в окружающем мире, обиженных и сильно несчастных (без личной терапии) людей.

Поэтому самое лучшее, что мы можем дать детям это:
✔️ЛЮБОВЬ
✔️НАШЕ ВНИМАНИЕ (время)
✔️ПРИНЯТИЕ
✔️ВЕРУ В НИХ (вера всем сердцем, что мой сын/моя дочь самый/ая лучший/ая).

Вот такая простая истина. Невзгоды не закаляют характер.
Согласны ли вы с этим высказыванием? Делитесь своим мнением в комментариях.

Читай також:

Почему скука не вредна, а полезна для детей
Катерина Мурашова: "Мой сын — дворник"
Ольга Корбут: дети не умеют манипулировать родителями, причина совсем в другом
Тревожный ребенок: подсказки родителям
«Я не прощу» – сказка для взрослых, которую нужно прочитать каждому

Поширити у соц. мережах: