Osvitanova.com.ua

Воспитание детей вызывает много вопросов у родителей, ведь к этому нас никто не готовит и мы не всегда знаем, как правильно поступить в той или иной ситуации. Эти 9 пунктов помогут вам чувствовать себя более уверенными в своей родительской роли и получать больше удовольствия от родительства.

1. Повышайте самооценку ребенка

Дети начинают формировать мнение о себе еще с утробы матери. Затем младенец считывает, как мама и папа реагируют на него, – ваш тон голоса, язык тела и выражение лица. Ваши слова и поступки как родителя влияют на их самооценку больше, чем вы думаете.

Хвалите их достижения, даже небольшие, разрешайте им самостоятельно принимать решения и выполнять посильные задачи – так они будут гордиться собой, чувствовать себя сильными и взрослыми, способными на многое. А вот критические замечания или сравнения с другими детьми заставят детей чувствовать себя бесполезными.

Избегайте делать комментарии наподобие «Что за глупость!» или «Детский сад/Первый класс, вторая четверть!» и ни в коем случае не поднимайте руку на ребенка

Тщательно подбирайте слова и будьте сострадательны. Ребенок должен знать, что все совершают ошибки и что это нормально, а вы всегда будете  его любить, даже если вам не нравится его поведение.

Читайте также: 50 позитивных фраз для укрепления самооценки ребенка

2. Подмечайте хорошее

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько раз вы одергивали или критиковали своего ребенка в течение дня? Скорее всего критики было больше, чем похвалы. А теперь подумайте, как бы вы хотели, чтобы к вам относился босс? Больше критиковал, с благими намерениями, конечно, или больше замечал хорошего?

Проговаривайте мельчайшие хорошие поступки ребенка – без напоминаний заправил кровать, поиграл с младшим, помыл посуду, пошутил и т. д. Такие комплименты поощрят хорошие поступки в дальнейшем. А если будете больше внимания уделять критике, не ждите улучшений.

Будьте щедрыми в похвале – ваша любовь, объятия и комплименты могут творить чудеса. вскоре вы все чаще и чаще будет наблюдать желаемое поведение.

3. Установите ограничения и соблюдайте дисциплину

Дисциплина необходима в каждом доме. Ее цель  – помочь детям выбрать приемлемое поведение и научиться самоконтролю. Они могут проверить на прочность установленные вами границы, но они детям нужны для психологической устойчивости и для того, чтобы воспитать в себе чувство ответственности.

Домашние правила помогают детям понять ваши ожидания о них и развить самоконтроль. Пример правила – гаджет нельзя брать в руки, пока не сделана домашка. И при этом ребенок уверен, что никто его не будет ни ругать, ни бить.

При этом важно быть последовательным. Нет значит нет. И здесь вы должны проявить свою родительскую власть. Дети должны понять, что ваши намерения серьезны. 


Читайте також: 10 речей, які хлопчикам потрібно чути від своїх мам

4. Находите время для своих детей

Родителям и детям часто бывает трудно собраться вместе для семейного обеда, не говоря уже о том, чтобы качественно провести время вместе. Найдите 10 минут утром, чтобы позавтракать вместе или вечером прогуляться после ужина. Дети, которым не хватает внимания родителей, часто ведут себя плохо, так как надеются привлечь внимание мамы или папы таким способом.

Многие родители считают полезным планировать время вместе со своими детьми. Запланируйте «особый вечер» каждую неделю, чтобы быть вместе, и пусть ваши дети вместе с вами решают, как вы проведете время. Придумывайте другие способы показать ребенку, что вы помните о нем – положите, например, записочку в ланчбокс с пожеланием приятного аппетита. 

Подросткам нужно внимание родителей не меньше, чем младшим детям. Поскольку у родителей и подростков меньше возможностей собраться вместе, родители должны сделать все возможное, чтобы быть доступными, когда их подросток выразит желание поговорить или поучаствовать в семейных мероприятиях. Проявляйте интерес к увлечениям своего подростка, общайтесь с его друзьями. 

У работающих родителей более успешные дети, пусть вас на тревожит чувство вины за то, что вы – много работающая мама. Просто выделяйте время на каждого ребенка и на общие семейные события. 

5. Будьте образцом для подражания

Маленькие дети много узнают о том, как поступать в той или иной ситуации, наблюдая за своими родителями. Если вы выходите из себя из-за проделок ребенка, остановитесь на секунду – как бы вы хотели, чтобы ваш ребенок вел себя в подобной ситуации и подкорректируйте свое поведение. 

Смоделируйте качества, которые вы хотите видеть в своих детях: уважение, дружелюбие, честность, доброта, терпимость. Творите добро для других, не ожидая вознаграждения. Бережно относитесь к окружающей среде. Будьте веселыми, шутите, когда это уместно. Относитесь к детям так, как вы бы хотели, чтобы другие люди относились к вам.

6. Сделайте общение приоритетом

Не стоит ожидать, что дети будут делать все то, что вы им говорите. Они хотят и заслуживают объяснений так же, как и взрослые. Если мы не будем тратить время на объяснения, дети потеряют к вам доверие и уважение.

Сделайте ваши ожидания прозрачными. Если есть проблема, опишите ее, выразите свои чувства и пригласите вашего ребенка поработать над решением с вами. Обязательно проговорите последствия. Дайте возможность ребенку высказаться о ситуации и предложить свое решение. Дети, которые участвуют в принятии решений, более мотивированы их выполнять.

7. Будьте готовы менять свой подход к воспитанию

Если вы часто чувствуете себя «разочарованными» поведением вашего ребенка, возможно, у вас нереальные ожидания. Если вы считаете, что ребенок уже «должен» ходить на горшок/говорить/читать и т. д., а он пока не делает этого, поговорите с другими родителями или со специалистом, чтобы перестать тревожиться и дать ребенку развиваться в своем темпе.

Окружающая среда детей влияет на их поведение, поэтому вы можете изменить это поведение, изменив обстановку. Если вы обнаружите, что постоянно говорите «нет» своему 2-летнему ребенку, ищите способы изменить свое окружение, чтобы меньше вещей было запрещено. Это снизит количество разочарований у вас обоих.

Будьте готовы менять подходы к воспитанию по мере взросления ребенка, то, что работает сейчас, может перестать работать уже через полгода. 

Подростки, как правило, обращают внимание не столько на своих родителей, сколько на своих сверстников. Но продолжайте настаивать на дисциплине, оказывайте поддержку и в то же время поощряйте самостоятельность и независимость. Используйте любой повод напомнить ребенку, что вы рядом, что вы за него и что любите.

Читайте також:  100 способів стати добріше до своєї дитини

8. Покажите, что ваша любовь безусловна

Как родитель вы несете ответственность за своих детей. Но то, как вы корректируете поведение ребенка, имеет огромное значение для его мнения о себе и о вашем к нему отношении.

Избегайте в эти моменты критики, обвинений, крика и всего того, что может подорвать чувство собственного достоинства и обидеть ребенка. Вместо этого поощряйте соблюдение установленных правил и четко озвучивайте свои ожидания. Дайте понять ребенку, что вы ожидаете лучшего поведения в следующий раз и что вы его любите, несмотря ни на что.

Читайте також: 10 речей, які дівчаткам потрібно почути від своєї мами

9. Уделяйте внимание своим потребностям

Посмотрите правде в глаза – вы несовершенный родитель. У вас есть сильные и слабые стороны как значимого взрослого для своего ребенка. И вы тоже допускаете ошибки, признавайте их, работайте над их исправлением и прощайте себя. Постарайтесь иметь реалистичные ожидания для себя, своего супруга и своих детей. Вам не нужно иметь ответы на все вопросы. 

Все успеть невозможно. Лучше сосредоточиться на тех областях, которые требуют от вас наибольшего внимания, и не пытаться решать все сразу. Так же можно и выгореть. А детям нужны счастливые родители. Находите время для отдыха и для занятий, которые пополняют ваш ресурс. Это не значит, что в таком случае вы проявляете эгоизм, это значит, что вы заботитесь о своем благополучии и учите этому своих детей. Будет хорошо вам, будет хорошо вашим детям рядом с вами.

Переклад з англійської https://kidshealth.org/en/parents/nine-steps.html

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: