Osvitanova.com.ua

В своей практике я часто сталкиваюсь с родителями, которые чувствуют вину перед ребенком за то, что проводят с ним не столько времени сколько хотелось бы. Работа, бытовые хлопоты и суета будней затягивает и не всегда позволяет проводить достаточно времени со своим малышом.

Все знают – детям необходимо общаться с родителями, только рядом и во взаимодействии с ними у ребенка рождается чувство безопасности, доверие к миру да и к самому себе. Время которое, родители проводят со своими детьми, укрепляет их веру в себя и помогает взрослеть.

Роль родителя в таком “взаимодействии” заключается не в том, чтобы быть 24/7 рядом с ребенком и потакать всем хотелкам, наоборот, родители устанавливают границы, помогают детям справляться с разочарованиями, поддерживают и развивают их (терпение, настойчивость, доброту, эмпатию, вежливость и т. д.).

Бывает, что родители и дети в одной комнате, но каждый занят своим: родители думают/планируют работу или их внимание переключено на гаджеты, дети в это время предоставлены сами себе. Контакта общения нет. Грубо говоря, такое присутствие совместным проведением времени не считается.

Так что же делать родителям, которые не имеют возможности проводить достаточное количество времени со своими малышами (это касается и мам, и пап), у которых много задач, работы, хлопот и т. д.? Выход есть, и называется он “качественное общение”.

Качественное общение – это общение тет-а-тет, это время искренних бесед, игр или просто совместного ничегонеделания. Это то время, когда вы ТОЛЬКО с ребенком и физическ,и и мысленно. 20-30 минут в день качественного общения могут компенсировать ребенку отсутствие мамы/папы в течение дня.

Главные особенности “качественного общения”:

- отсутствие посредников: экраны телевизора, телефона и пр.;
- полное присутствие в моменте: сейчас вы думаете и делаете только то, что связано с ребенком;
- и главное – удовольствие, огромное удовольствие от общения со своим малышом.

Но тут часто возникает следующий вопрос у родителей: “А чем мне заниматься с ребенком?”. Подойдет любое занятие, которое покажет ребенку, что вы им интересуетесь, что он важная и очень нужная часть вашей жизни. Можно посвятить время детскому развитию: поиграть в специальные игры, почитать книжки, сделать уроки. А можно и показать ребенку то, что вам нравится (увлечения).

Именно для того, чтобы показать родителям, что такое качественное общение, в какие игры можно играть с ребенком, какие полезные сказки читать и беседы беседовать, мы с коллегой подготовили БЕСПЛАТНЫЙ онлайн-марафон “Качественное Общение”. Длительность марафона – 5 дней. Для участия с 22 по 26 октября вам понадобится только телефон и свободный час с 18.00 до 19.00.

Подробности и регистрация по ссылке.

Поширити у соц. мережах: