Osvitanova.com.ua

Aвтор материала: Ермолаева Жаннетта Евгеньевна -
Cоучредитель портала Eduneo.ru, кандидат филологических наук, доцент, логопед, лингвист-эксперт.
Эксперт: в области русского языка, литературы, методики преподавания, логопедии
Проект автора: интернет-площадка для преподавателей-экспертов Eduneo

Использование обучающих материалов в электронном виде и включение Интернет-технологий в учебный процесс стало показателем высокой профессиональной компетенции учителя.
В образовательной практике сегодня активно используется учебное видео и интерактивные анимационные ролики как на уроках, так и в качестве важной составляющей учебных материалов на сайте учителя или учебных курсов на платформах онлайн обучения.

Социальные сети становятся в образовательной среде не только современной образовательной коммуникацией, позволяющей
активизировать учебное взаимодействие, но и инструментальными площадками, дающими учителю удобные инструменты для создания интерактивных мультимедийных материалов и, в частности, интерактивного учебного видео.

Особый интерес представляет использование инструментов доступных социальных сервисов интернета, позволяющих обычное видео сделать интерактивным.

Spiral

На сервисе обязательна регистрация. Есть возможность создания аккаунта как для учителя, так и для ученика. Аккаунты бесплатные, но есть и платные версии. Возможность организации групповой работы Работа с собственным видео, видео с Ютуб и т.д. Есть статистика действий учеников. Нет ограничений по размеры видео

Основные варианты групповой работы:

Открытый вопрос Закрытый вопрос Опросы Групповое обсуждение.

Далее, инструмент позволяет отметить интервалы времени, при которых видео останавливается, а программа ожидает ответ от учащихся.

H5P

Обязательная регистрация на сайте. Отдельных аккаунтов для учителя и ученика нет. Инструмент бесплатный, платных версий не имеет. Организовать совместную работу не получится. Загружать можно собственное видео, или видео с сервисов. Есть ограничения по размеру видео. Проверка действий учеников есть

Варианты обратной связи:

выбор правильного утверждения; закрытые вопросы с единичным и множественным выбором; определение на истинность и ложность вопроса; заполнение пропусков; выделение слов в тексте; перетаскивание текста и объектов;  вставка таблицы, текста, изображения, ссылки.

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: