Osvitanova.com.ua

«Такие дела» и онлайн-школа SkillFactory подготовили семь советов для тех, кто учится на каникулах

Совет 1. Как найти свой стиль

 

Тест Колба позволяет определить предпочтительный стиль обучения. 

Вы практик или теоретик? 

Теоретикам необходимо изучать учебный материал, практикам эффективнее сразу браться за работу и учиться методом проб и ошибок. 

Тест Гарднера подскажет, какой тип мышления вам свойственен. Например, если у вас логико-математическое мышление, а вам нужно выучить иностранный язык, попробуйте увидеть алгоритмы и связи в языке, построить схемы. Если вы обнаружили у себя межличностный интеллект, то обязательно (!) найдите собеседника, с которым сможете обсудить изученное.

Если вы прошли тест Майерса — Бриггса и узнали, что вы — виртуоз, то для вас наиболее эффективными будут групповые проекты, где нужно проявить креативность.

Совет 2. Где я?

Все время ищите способ оценить свой уровень знаний, чтобы более эффективно организовывать свое обучение. 

Если вы только приступаете к изучению предмета, то первое время лучше сфокусироваться на форматах вебинаров и простых тренажеров.

Если вы уже более-менее освоились, то, скорее всего, вам не подойдут занятия под жестким контролем преподавателя. Выбирайте форматы, в которых вы сможете активно задавать вопросы, дискутировать, взаимодействовать в группе, в то время как преподаватель будет играть роль фасилитатора процесса. 

Совет 3. Не хочешь учиться? Ну и правильно

 

Когда мы только-только приступаем к изучению чего-то нового, мозг начинает саботировать все наши усилия, и это нормально. По мнению мозга, такое активное изменение в структуре нейронных связей очень опасно, ведь оно может привести к неожиданным результатам! У всех этот момент наступает в разное время, примерно в течение первых трех недель. Главное — осознавать, почему это происходит, и поддерживать себя в такие моменты — скоро процесс обучения начнет доставлять удовольствие.

Совет 4. Главное — удобно устроиться

Ваш мозг должен связать обучение с чем-то приятным — и тогда обучение будет вызывать меньше сопротивления и станет легче сфокусироваться на задаче. Важную роль играет рабочее место. Если дома вы не можете войти в работоспособное состояние, попробуйте изменить место: поучитесь в кафе за чашкой латте или в читальном зале библиотеки. Экспериментируйте!

Совет 5. Руки спешат на помощь

Готовые конспекты существуют, но в долговременной памяти откладывается только самостоятельная работа. Это как запросы в Google: мне что-то понадобилось на работе, я загуглил, применил и… через 5 минут забыл.

Механическое письмо (особенно ручкой) помогает лучше запомнить материал. К тому же, определив свой стиль обучения и вид интеллекта, вы сможете фиксировать информацию в наиболее подходящем для вас формате: в виде майндмепов и схем, если вы визуал, или в виде карточек в Anki, если вы лингвист или логик-математик.

Если вы digital-гуру и давно не писали что-то ручкой, попробуйте Evernote или Notion для организации и хранения конспектов. Ну и бесподобную Miro для создания визуализаций.

Совет 6. Помидорки — это так полезно!

Это одна из самых известных методик, и тем не менее нельзя не сказать о ней: техника помогает справиться со злейшим врагом любого дела — прокрастинацией. Идеально начать с маленьких шагов: 20 (или 25) минут учимся, ни на что не отвлекаясь, 5 (10) минут перерыв.

Приложений для «помидорок» очень много, самое простое тут, а вырастить лес можно тут

Совет 7. (Бонусный, но полезный)

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: