Osvitanova.com.ua

Сказка про то, как принц Артемий (или любое женское имя, если у вас девочка) научился проигрывать. 

В одном волшебном королевстве жил маленький принц и звали его Артемий (любое другое имя). Он жил в своем замке с мамой и папой. Как и все дети Артемий любил гулять, играть и смотреть мультики. Ох, все дети этого королевства обожали мультфильмы. Вот только если смотреть мультики у него получалось очень хорошо, то игры часто заканчивались ссорами и слезами нашего маленького принца. А знаешь почему? Потому что Артемий до ужаса не любил проигрывать. Представляешь, даже такие безобидные игры как крестики-нолики при проигрыше Артемия превращались в огромный конфликт между ним и его соперником. Хотя соперником и не назовешь друга, который согласился с тобой поиграть.

Когда Артемий выигрывал, он был счастлив, ему хотелось делиться со всеми этим счастьем, он радовался и даже подпрыгивал как маленький лягушонок. Но стоило только ему проиграть… Ох, начиналась настоящая буря.

Даже если он играл с родителями (королем и королевой), при проигрыше Артемий из милого и умного принца превращался в настоящую громко квакающую ЖАБУ! Его лицо становилось красным, глаза наполнялись слезами, а чувство несправедливости вырывалось из него таким бешеным криком, что все королевство вздрагивало.

Никому из придворных детей это не нравилось. Поэтому все меньше и меньше детей соглашались играть с Артемием, даже несмотря на то, что он принц. А со временем и вовсе все детишки королевства, да и взрослые перестали играть с принцем. И правда, кому понравится играть с таким другом? Тебе бы захотелось с ним поиграть?

(Дождитесь ответа ребенка)

Артемию было так плохо и грустно из-за этого. На самом деле он не хотел пугать своих друзей и ссориться с родителями, если они выигрывали у него в крестики-нолики, он просто не знал, как ему справиться с этим чувством, которое возникало у него внутри при проигрыше. Как думаешь, это приятное или неприятное чувство?

(Ответ ребенка)

Интересно тебе, что было дальше с нашим героем? Тогда слушай внимательно!

Раскрою тебе одну тайну (можно начать говорить громким шепотом): «Проигравший человек, может проиграть дважды». Сейчас я объясню как.

Когда Артемий проигрывал, он начинал кричать, плакать, в общем, вел себя явно не как принц, а как кто? Да как жаба какая-то. И выглядело со стороны это ужасно некрасиво. Да и сам Артемий где-то в глубине души понимал, что такое поведение не подобает принцу и это неправильно. Из-за того, что наш принц не мог достойно принять поражение, он проигрывал дважды. Потому что уже пол царства над ним смеялось. Никто не воспринимал его всерьез. А уж тем более никто не верил, что Артемий сможет стать настоящий королем. Который достойно будет править королевством.

Ого! Получается, что проиграть можно аж два раза, если после проигрыша вести себя как наш Артемий (перечислите как именно).

Интересно, а сильно бы изменилась жизнь Артемия, если бы он вел себя по-другому? Это мы узнаем с тобой, если дослушаем сказку до конца.

Так и жил наш маленький принц Артемий. Ему было очень грустно и плохо из-за того, что все королевство над ним смеялось. Он уже и сам стал бояться играть с придворными детьми, ведь мысль о том, что он проиграет, не давала ему покоя. Эх, бедный, бедный мальчик. Он просто не знал, что проигрывать не так уж и страшно. Главное то, как ты себя ведешь после проигрыша.

Ты же помнишь, что королевство это волшебное и здесь никого не оставляют в беде. Поэтому когда добрый волшебник Чак узнал о беде Артемия, то сразу же решил помочь ему.

Как-то вечером, перед тем как Артемий ложился спать, волшебник пришел к нему в комнату.

– Ой, кто здесь? – удивился принц, когда услышал скрип пола.

– Не пугайся Артемий, меня зовут добрый волшебник Чак. Я давно за тобой наблюдаю и заметил, что частенько ты бываешь грустный, а последнее время вообще не играешь с ребятами! – сказал волшебник

– Да как тут поиграешь? Я до ужаса не люблю проигрывать! И даже не знаю, что мне с этим делать, – пожаловался принц.

– Я хочу тебе помочь! Но для этого нужно изменить твое. Я подготовил для тебя волшебные мелки и бумагу. Нарисуй силу, которая тебе поможет не вести себя, как раньше (как жаба/клоун/…) при проигрыше.

– Я? Нарисовать? Ну я даже не знаю, что нарисовать, – удивился принц.

– А ты попробуй. Представь, что именно может тебе помочь вести себя достойно. Ты же знаешь, что когда проигрываешь, можно не проиграть? – уверенно сказал Чак.

– Проигрывая не проиграть? Это как? – Артемий стал внимательно слушать волшебника.

– Просто после проигрыша вести себя красиво! – сказал тот.

– Красиво? Это как? Мне же так обидно, я же так старался, играл, а тут бах и выигрываю не я! Это же несправедливо! Вот как вести себя достойно?

– Нарисуй силу, именно она тебе поможет вести себя красиво и научиться не проигрывать дважды.

Маленький принц начал творить…

Он так хотел измениться, что поверил в волшебную силу мелков. А ты же знаешь, как только мы во что-то реально поверим и захотим, то это у нас получится!

Так и у нашего принца все получилось!

{{read_more|Читайте також| 4607, 4148}}

В ту ночь он спал крепко-крепко! А рисунок лежал рядом на тумбочке.

Все в жизни Артемия изменилось после встречи с волшебником. Игры давались ему очень легко! Он часто выигрывал, его друзья и родные искренне радовались за него!

А знаешь почему? Потому что Артемий перестал плакать, кричать и злиться при проигрыше! Ему стало жить легче! Он научился вести себя достойно принцу!

ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, ребята даже перестали замечать, то когда он проигрывал! Он был так великодушен, что жал руку победителю и даже улыбался! Он был счастлив, ведь проигрывать можно красиво и достойно!!

Артемий вырос. Вырос он сильным, добрым, дружелюбным, а главное справедливым КОРОЛЕМ! Все жители королевства гордились, что у них такой умный и хороший король. В жизни Артемия было много побед, но бывали и поражения. Но ты ведь знаешь, как ДОСТОЙНО он их принимал.

Вопросы для обсуждения:

Каким был Артемий в начале сказки? Почему с ним никто не хотел играть? Что случилось потом? Каким стал Артемий в конце сказки? Нарисовать «волшебными» фломастерами/карандашами/мелками свою силу, которая будет помогать и поддерживать при проигрыше.

Джерело фото Depositphotos

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram 

Поширити у соц. мережах: