Osvitanova.com.ua

Название сериала «Это мы» как нельзя лучше показывает все наши жизненные переживания. Все наши этапы.

Отношения братьев и сестёр – это вечно актуальная тема. Почему одни дети сохраняют отношения на всю жизнь и несутся через пол мира друг друга поддержать, а у других остаётся пропасть и нежелание видеться, общаться и воспринимать друг друга. Что же происходит в семьях у тех и у других?

Ребекка и Джек – главные герои сериала. У них трое детей, один из которых усыновлённый Рендольф. У каждого из детей  есть своя сиблинг-позиция. Позицию старшего ребёнка в сериале занимает Рэндольф (хотя все родились в один день и год), но всё же.

Старшие дети всегда психологически ближе к родителям, так как появились первыми. Их девиз – я отвечаю за всё и я всё контролирую. Они привыкли к эмоциям младших и у них даже выработался иммунитет в каком-то роде. Старшие идут во взрослую жизнь быстрее. И их самый большой комплекс – это «рождённый первым». Желание внимания в детстве у многих может превратиться в невроз с рождением младших детей.

Представьте – у него было когда-то всё, родители принадлежали только ему, а потом случилось разделение. И в семейную систему пришёл маленький новый человек. Очень часто у старших детей много агрессии, бурных эмоций, потому что они накапливают напряжение и ревность. Это может сказаться и на характере в целом. Из интересного: старшие дети, как правило, имеют в лучших друзьях детей, которые или единственные в семье или тоже старшие.

Браки между старшими детьми очень прочны, потому что и мужу, и жене понятны ценности, которые сформировались в детстве. Если вы старшая сестра или единственный ребёнок в семье – посмотрите на сиблинг-позицию вашего мужа, – вам понятны правила игры, так как вы формировались в одних жизненных категориях.

Старшие могут всю жизнь добиваться родительской любви, думая, что младших в детстве любили всё же больше. Но в то же самое время они очень большое влияние имеют в семье, но порой они этого просто не замечают и всё время с чем-то справляются не очень веря в себя.

Младшие дети – это люди, умеющие адаптироваться и веселиться от души. С них не так много в детстве требовали и спрашивали, потому что всегда на фоне старших они были слабее и менее самостоятельные. 

Поэтому бывает так, что младшие дети привыкают к внешним опорам в жизни. Брат за меня решит, накажут точно не меня, а старшую сестру. Но! Посмотрите сериал. Младшие дети – Кейт и Кевин – очень обижаются на родителей. Оказывается, они тоже ревнуют. И каждый имеет свои «мешочки боли». Кевин жутко ревнует маму к старшему брату. Он видит, что у них много общего и даже есть свои секреты. Он тоже хочет таких близких отношений, но его воспринимают не таким серьезным, как старшего брата Рендольфа. И Кевин идёт в агрессию и направлена эта агрессия в основном на маму. 

В сериале хорошо показана реакция 10-летнего подростка по приезде из летнего лагеря. Он жутко переживает, что без него старший брат ещё более сблизился с мамой и начинает мстить. Мстить маме за недополученную Любовь, обзывая её и устраивая истерики. 

А ещё Кевин не так хорошо учится, как Рендольф, не так помогает родителям, у него вырабатывается комплекс «младшего брата». Человека, с которым родители посоветуются в последнюю очередь. 

Позиция младших детей – это не всегда «им больше любви досталось». Очень часто именно младшие дети сложно сепарируются с родителям. Старшие вырастают и уходят из дома, а младшие могут на долгое долгое время остаться с уже пожилыми родителями. Младшие дети умеют рисковать, им в детстве меньше доставалось от родителей, все шишки летели в сторону старших на их глазах, поэтому вы часто можете встретить младших в профессиях, не связанных с прямым подчинением начальству в вертикальной карьере. 

Младшие хотят своё дело, свой бизнес, свою свободу. Оно и понятно – жить всё детство в тени старших не так уж и просто. И смелости у них хоть отбавляй, представьте всю жизнь с первых лет своей жизни выяснять отношения и сражаться со старшими детьми в семье. Им порой и море по колено. Называйте это как хотите, но они большие «пофигисты». Так прокатит, а не прокатит, начнём снова.

Они более смелые по-жизни, им терять нечего. В браке люди с такой сиблинг-позицией трудно уживутся с супругами старший или единственный ребёнок. Они более озорные, хотят жизненного драйва и будут ожидать от своих половин порой невозможного драйва. Но старшим детям это не так просто даётся, ведь в детстве они часто получали за проявленную инициативу. Младшие дети часто находят себе в друзья таких же младших детей и в школе и по жизни, ведь они с ними на одной волне.

Читай также Как братья и сестры влияют на ваш успех в жизни

Поширити у соц. мережах: