Osvitanova.com.ua



Людмила Петрановская у себя на странице в Фейсбуке рассказала, как воспитывать детей, чтобы те выросли успешными.

Прежде всего – любить его.
Эмпатия и рефлексия — важные составляющие эмоционального и социального интеллекта. Они определяют качество жизни человека, а не академическая успеваемость.

Сегодня многие «развивающие методики» превращены в агрессивные бренды, внушающие, что нужно делать, чтобы не лишить ребёнка перспектив и не оставить аутсайдером.
Срочно купите эту книгу!
Ходите на занятия!
Запишитесь на курсы!
То есть понимаете, да?
Никто не будет учить вас давать ребенку любовь, потому что это — бесплатно.
Но именно ваша любовь бесценна для растущего человека.

Душевное богатство важнее материального.
Ребенок, живущий в дорогом доме, с лучшими условиями, элитными занятиями, может быть совсем не благополучен, потому что у папы бизнес и любовница, мама в депрессии, а ребенком занимаются домработницы и няньки.

И именно он, а не ребёнок из небогатой, но дружной семьи, имеет все шансы на невроз, энурез и прочие последствия длительного стресса.

Любовь важна и для развития рационального интеллекта.
Чем больше вы ругаете ребенка за плохо сделанную математику, тем хуже он ее понимает. Потому что все его силы уходят на борьбу со стрессом.

Если вы изо всех сил «развиваете» дошкольника, не давая ему спокойно играть — его интеллект не развивается, а затормаживается.

Если вы требуете от ребенка, чтобы он был «быстрее, выше, сильнее» – готовьтесь, что он вырастет демотивированным, бессердечным и нервным, потому что ему не давали быть собой, не принимали его и его потребности. Хотя «здесь и сейчас» он был чудо-ребёнком, которым можно было похвастаться перед друзьями.

Некоторые дети вообще приходят к выводу, что «заниматься» – это единственное возможное времяпрепровождение с родителями. Все остальное родителям не интересно.

Хочешь получить маму хоть на полчаса – изображай интерес к занятиям.
Потом мама рассказывает, что «ее ребенок всегда с удовольствием занимается, и даже сам просит».
Еще бы!
Маму захочешь — и не то полюбишь.
В нежном возрасте ребенок будет стараться нравиться родителям.
А заодно обучаться тому, что он сам, его желания, потребности не важны, важен результат, достижение и место в конкурентной борьбе.

Поширити у соц. мережах: