Osvitanova.com.ua

 Самые важные «сценарии» жизни человека формулируются еще в детстве

Клод Штайнер – признанный мастер практической психологии, один из основателей трансактного анализа. Он уделял много внимания воспитанию ребенка, понимая, что в детстве закладываются основы всей будущей жизни.

Психоаналитик и публицист написал много книг по психологии отношений. После долгих лет наблюдений и исследований, сформулировал свою теорию «Экономия поглаживаний».  

По его взглядам, самые важные «сценарии» жизни человека формулируются еще в детстве. Они являются заложенным планом на всю жизнь. 

Правила воспитания  ребенка 

Когда ты рожаешь ребенка, ты обязуешься до его совершеннолетия отдавать ему свою заботу, понимание и любовь. Не стоит заводить ребенка, если нет внутренней уверенности, что сможешь обеспечить 18 лет заботы и внимания. Но старайся создавать такие условия, которые помогут детям быстрее стать самостоятельными.

Главная задача родителя – дать детям возможность целиком и полностью проявить свои способности, тягу к познанию, спонтанность в самореализации.

Предоставляй ребенку возможность стать самостоятельным. Не делай все за него. Никакая другая воспитательная цель (дисциплина, манеры, отметки) не может быть важнее формирования самостоятельности.

Обеспечивай ему свободное пространство, где он может реализовываться и проявляться во всех своих потенциалах.

Не игнорируй потребности и мнение своего ребенка. Так ты подавляешь тягу к познанию. Слушай его, уважай логику и чувства, выводы и мнения.  Позволяй ему требовать, чтобы его точка зрения принималась во внимание. Так он научится самовыражаться и принимать чужое мнение с уважением.

Заботься о формировании близости. Тяга к ней подавляется нехваткой физических и эмоциональных поглаживаний. Давай малышу право и возможность выражать свою любовь, говорить о нехватке любви. Поощряй его стремление проявлять потребность в близости. Пусть учится давать, просить, принимать и отвергать такого рода контакт, а также давать поглаживания самому себе.

Люби ребенка и показывай это. Нет ни одной объективной причины, по которой стоит скрывать свои эмоции.

Не спасай ребенка: сначала дай ему возможность помочь самому себе, в зависимости от возрастных способностей, за исключением случаев реальной опасности. Не указывай, что делать. А просто будь рядом, позволяя ему поверить в свои силы. Не делай то, что не хочется делать для ребенка. Если это случилось, не превращайся в жертву, которая требует отдачи.

Верь в своих детей. Когда они вырастут, то смогут питаться этой верой и вознаградят тебя личным успехом и ощущением счастья.

Поширити у соц. мережах: