Osvitanova.com.ua

Я уже рассказывала, как и зачем поехала учиться за границу и о непростом выборе между двумя топовыми университетами – Лондонской школой экономики и Кембриджем. И вот прошли первые шесть месяцев обучения, появилось несколько промежуточных выводов.

Анастасия Нуржинская

Я сделала правильный выбор

Многие коллеги называли в числе аргументов в пользу Лондонской школы экономики либеральность, мультинациональность, инновационность и сам Лондон. И этот дух свободы чувствуется сразу, все занятия основаны на диалоге.

До начала обучения ты получаешь внушительный список литературы, на каждый курс в среднем 20-30 статей и книг. А лекции — это скорее обсуждение и дебаты с самими авторами этих книг, ведущими исследователями и политиками. Например, среди лекторов представители не только  LSE, но и Оксфорда. Или те, кто создают поведенческие изменения в правительстве Британии.

Три ключевые книги, которые рассказывают, как влиять на поведение людей

Nudge: Архитектура выбора (Nudge). Одна из наиболее влиятельных и популярных научных книг в истории от Нобелевского лауреата Ричарда Талера и Кесс Сэнстайн. «Думай медленно… Решай быстро» (Thinking Fast and Slow). Ее автор – лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман. «Счастье по расчету» (Happiness by Design). Бестселлер от руководителя нашей программы в Лондонской школе экономики Пола Долана.

Эти и другие книги нельзя не прочитать. Тогда на курсе нечего будет делать. Мой опыт преподавания в отечественных университетах показывает, что, к сожалению, у нас студенты традиционно не готовятся. Чаще приходится просить их прочитать статьи прямо на лекции. Это сильно ограничивает качество дискуссии.

Уровень вопросов и аргументов показывает, насколько важно иметь сильных сокурсников. В первые несколько дней начинаешь сомневаться, сможешь ли дотянуться. Но это и есть самый главный результат – расти и выходить за свои границы.

Темы, которые мы обсуждаем на лекциях

Теория о том, что у нас в мозгу две системы мышления, явно неверна. Более того, она приводит к разработке неэффективных интервенций по изменению поведения.

В стремлении понять поведение человека было сказано, что «контекст имеет значение»… Обсудите, в какой степени это утверждение помогает нам лучше понять, почему многие люди переедают.

Говорят, что «большинство из того, что мы делаем, происходит не так, как мы про это думаем»… Обсудите значение этого утверждения для того, как мы интерпретируем результаты исследований рынка.

Оно того стоит

Все задания, которые я получила, уже смогла применить в работе. Часть заданий – академические эссе, а часть – разработка реальных проектов по решению социальных или коммерческих проблем (предполагает выбор сектора, в котором хочет работать студент).

Например, я готовила план, как повысить участие молодежи в выборах. И по этой же теме проводила консультации для одной из общественных организаций в Украине. Свое финальное исследование надеюсь совместить с проектом для ЮНИСЕФ или другой международной организации.

Студентов нашего курса постоянно вербуют рекрутеры известных компаний, а стоимость двухчасовой консультации, если стать сильным специалистом по поведенческой науке, будет около 15.000 евро. Заказчики – от коммерческого сектора до правительства. Вот примеры таких спикеров – первый и второй.

Обучение отнимает много времени и дороги назад нет, 32 тыс. фунтов оплачены

Программа Executive позволяет совмещать обучение и работу, но на практике это означает, что вы должны отказаться от всего дополнительного на два года и все свое время посвящать чтению и выполнению заданий.

N интересных фактов про Лондонскую школу экономики

На курсе 60 человек, поступил каждый четвертый из тех, кто пробовал свои силы

В основном все студенты из англоговорящих стран — США, Британия, Ирландия, Сингапур. Практически никого из континентальной Европы.

Большинство заданий основаны на групповой работе над проектами и соревновании

Уровень конкуренции между студентами очень высок, многие рассматривают обучение как возможность остаться преподавать в университете или основать свой консалтинг.

Конкуренция проявляется в остроте вопросов, соревновании между группами и попытке сделать самое значимое исследование.

Для этого важно получить диплом с отличием, но высокие оценки ставят 2 % студентов. Об этом предупреждают сразу и объясняют: «Это же LSE, наши стандарты заставят вас стремиться выше, чем вы думали». До конца я это прочувствовала, получив результаты первого экзамена. Самая лучшая из моих оценок — fair. Это наша тройка. При этом я думала, что это самая лучшая моя работа в профессиональной жизни. Похоже, что нет.

Часть заданий — академические эссе, часть — практическая

Например, в одном из заданий нас просили, используя альтернативные исследования, опровергнуть основную теорию, на которой основываются поведенческая наука и последняя Нобелевская премия по экономике.

Получается, что ты несколько месяцев учишь что-то, а потом должен критически на это посмотреть.

Второе задание — всегда реальная работа, так называемые intervention. По иронии, моим заданием было разработать план, как государство может повысить уровень участия граждан в выборах, используя методы изменения поведения и минимальные ресурсы.

Проживание в Лондоне — одно из самых дорогих в мире

Меня очень выручают так называемые residency от университета.

Они предлагают доступное и качественное жилье рядом с кампусами. Стоимость в размере 60-80 фунтов в день включает завтрак и все необходимые услуги.  Ниже на фото – моя комната, все красное, как брендовые цвета LSE.

LSE-корпусы находятся прямо в центре, поэтому все стоит дорого. Многие арендуют жилье в часе езды, скидываются на него по несколько человек. Например, вот стоимость на 14 дней в этом районе через AirBnb.

Публичные лекции с мировыми лидерами – визитная карточка LSE

На этой неделе среди открытых лекций такие темы:

Является ли война частью человеческой природы? Экономическое неравенство увеличивает зависимость простых людей от учреждений, для которых  благополучие общества не является целью. Как уменьшить неэтичное поведение при помощи машинного обучения.

Ты понимаешь, за что платишь

LSE дает доступ к эксклюзивному учебному контенту, отличную инфраструктуру и множество дополнительных услуг.

В библиотеке могут помочь найти любые источники, сделать правильные ссылки и даже откомментировать эссе. Ярмарки вакансий и консультации по резюме и карьере — каждую неделю по разным секторам. Можно получить индивидуальную консультацию у любого преподавателя.

Британия — эталон качества государственных коммуникаций

Даже в миссии пресс-службы правительства говорится, что их задача на данном этапе — делиться опытом с другими странами. Они издают массу пособий, все доступно онлайн.

Каждый день в метро Лондона пишут от руки цитату дня.

Найти что-то вредное в кафе в университете сложно, все направлено на здоровый и экологичный образ жизни

Все ходят со своими стаканами или флягами, бегают по утрам и приходят со спортивными сумками на лекции. А консультации с лекторами проходят в формате wall&talk.

Да, все именно так. Лужайка перед университетом

Поширити у соц. мережах: