Osvitanova.com.ua

Как работает Вселенная, почему вирусы — наши друзья и зачем люди воевали из-за гвоздики.

1. «Происхождение жизни. От туманности до клетки», Михаил Никитин

Михаил Никитин, выпускник и преподаватель МГУ, автор книг и популяризатор биологических наук, занимается изучением эволюции геномов животных. В своей новой работе он представляет современное исследование всех главных идей и гипотез возникновения и развития жизни на планете. Этот фундаментальный труд написан живым и лёгким языком, который будет понятен даже далёким от биологии читателям.

Книга расскажет читателям о самых передовых научных идеях, влияющих на наше восприятие жизни вокруг.

2. «Как работает Вселенная. Введение в современную космологию», Сергей Парновский

Астрофизик, профессор и доктор наук Сергей Парновский рассказывает о прошлом и будущем нашей Вселенной с её черными дырами, тёмной материей и энергией. Он доходчиво объясняет, как образовалось всё, что сегодня нас окружает. Простое и подробное авторское изложение основ общей теории относительности поймёт даже несведущий в физике человек.

Книга поможет понять, по каким законам развивается наш мир и что может произойти со Вселенной в будущем.

3. «Объясняя мир. Истоки современной науки», Стивен Вайнберг

Стивен Вайнберг — лауреат Нобелевской премии по физике и один из самых уважаемых в мире учёных. В книге автор прослеживает становление метода научного понимания окружающей нас Вселенной. Это энциклопедически полная история науки от древних мыслителей до выдающихся учёных нашего времени. Как она зарождалась, развивалась и влияла на людей. Читатель вместе с автором пройдёт по увлекательному пути к пониманию жизни в целом.

Впервые наука предстаёт в таком понятном и доступном виде. Книга обязательно станет настольной для многих читателей.

4. «Невероятные числа профессора Стюарта», Иэн Стюарт

Цифры — главный инструмент понимания мира для людей. В этом уверен профессор математики и британский популяризатор науки Иэн Стюарт. В его изложении скучная наука предстанет живой и оригинальной составляющей всего нашего существования. Математика, считает профессор Стюарт, есть во всём: в музыке, играх и даже отношениях.

Написанная остроумным языком книга изменит представление читателей об этой науке и её роли в нашей жизни.

5. «Вирусы. Скорее друзья, чем враги», Карин Мёллинг

Немецкий вирусолог Карин Мёллинг в своей книге убедительно рассказывает о том, что вирусы могут быть нашими помощниками, а не врагами. Они умеют, например, лечить от ожирения и влиять на наше настроение. Как часть генома, именно эти микроскопические частицы влияют на наше будущее.

Удивительная история вирусов, ужасных и не очень, позволит по-другому взглянуть на мир, который принимал непосредственное участие в создании и формировании нас, людей.

6. «Сотворение Земли. Как живые организмы создали наш мир», Андрей Журавлёв

Чем Земля отличается от Марса? На ней обитают живые организмы: бактерии, вирусы, простейшие, растения, животные, грибы. Какой вклад все они внесли в развитие планеты и сделали мир именно таким, каким мы знаем его сегодня, читателям рассказывает Андрей Журавлёв, палеонтолог, доктор биологических наук и профессор МГУ.

Оказывается, даже за перемещение континентов ответственны живые организмы. Полная картина прошлого поможет понять настоящее и представить будущее.

7. «Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей», Станислав Дробышевский

Станислав Дробышевский, известный антрополог и популяризатор науки, увлекательно и с юмором рассказывает о том, как учёные узнают о жизни людей спустя многие тысячи лет. Какими были наши предки? Как коротали долгие зимние вечера в пещерах, любили ли сладкое, как мы сегодня, и как лечили зубы — об этом и многом другом поведают читателям «Байки из грота или истории из жизни древних людей».

Книга проложит для читателей мостик между прошлым и настоящим и поможет понять, почему мы такие, какие есть.

8. «От атомов к древу. Введение в современную биологию», Сергей Ястребов

Сергей Ястребов, биолог и научный журналист, написал «учебник» для тех, кто хочет разобраться в устройстве жизни, её источниках и будущем. Сложный материал подаётся в простой и оригинальной форме. Читатели узнают, какое значение для планеты имеет углерод, что такое генетический код и как работает эволюция.

В сложных биологических законах и механизмах разберётся даже тот, кто всегда зевал на уроках биологии в школе.

9. «Кто мы такие? Гены, наше тело, общество», Роберт Сапольски

Известный нейробиолог, профессор Стэнфордского университета, автор книг и популяризатор науки Роберт Сапольски известен как учёный-юморист. Его нестандартный подход к объяснению главных вопросов естествознания покоряет с первой страницы. Автор мастерски соединяет научные открытия с ироничными житейскими наблюдениями и умозаключениями.

Книга написана настолько живым языком, что не увлечься серьёзной наукой невозможно.

10. «Суперобъекты. Звёзды размером с город», Сергей Попов

Сергея Попова, астрофизика и доктора наук, притягивают не просто звёзды, а нейтронные звёзды. Это единственные астрономические объекты, исследования которых отмечены двумя Нобелевскими премиями. Работу можно назвать поистине уникальной: другой литературы на русском языке, посвящённой нейтронным звёздам, просто нет.

Автор говорит о сложных вещах живым и понятным языком. Книга поможет расширить интеллектуальные горизонты и представить мир во всей его полноте.

11. «Мозг Брока. О науке, космосе и человеке», Карл Саган

Романтика науки, её ответственность и влияние на жизнь современных людей увлекла легендарного астронома и астрофизика Карла Сагана и стала основой искреннего и понятного рассказа-размышления о жизни. Многие воспринимают науку как нечто запредельное и имеющее право на существование лишь в тишине лабораторий.

Карл Саган в присущей ему манере убеждает читателей в обратном и показывает, что наука неотделима от мира и жизни и именно она заставляет людей развиваться.

12. «Скептик. Рациональный взгляд на мир», Майкл Шермер

Майкл Шермер, американский учёный и популяризатор науки, прошёл долгий путь от христианского фундаменталиста до скептика. Его книга поможет читателям выработать критичный взгляд на достижения науки, чтобы обезопасить себя от разочарования и следования по неверному пути. Эволюция, человеческая природа, альтернативная медицина — рассуждения на эти и другие темы приправлены отличным чувством юмора и лёгким слогом.

Яркие примеры и факты помогут читателям начать по-другому смотреть на окружающий мир.

13. «Битвы за еду и войны культур. Тайные двигатели истории», Том Нилон

Еда — это основа жизни, и об этом знают практически все. Том Нилон, антиквар и специалист по первопечатным книгам, в своей работе рассказывает, как майонез влиял на ход истории, какао разрушало империи и почему из-за гвоздики возникали кровопролитные войны.

Поваренная книга как учебник жизни — такого читатели ещё не видели.

14. «Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле», Даррен Нэйш, Пол Барретт

Более тысячи видов динозавров миллионы лет назад определили то, какими мы будем сегодня. Описать эту обширную группу животных сложно, но авторам — исследователям и палеозоологам — это удалось. Книга захватит воображение даже тех, кто никогда не интересовался динозаврами — такими прекрасными и удивительными существами.

15. «Будущее вещей. Как сказка и фантастика становятся реальностью», Дэвид Роуз

Дэвид Роуз, предприниматель и инструктор Лаборатории медиа в Массачусетском технологическом институте, делится с читателями своим видением будущего. И это не линейное продолжение нынешних образов. Нас всех ждёт нечто совершенно грандиозное —  то, что пока даже сложно себе представить.

Автор убеждён: создавая будущее, даже при самом высоком технологическом развитии общества нельзя обойтись без чуточки волшебства и капли сказки.

16. «Атомы у нас дома. Удивительная наука за повседневными вещами», Крис Вудфорд

Занимательное и остроумное объяснение обыденных вещей восхитит и очарует читателей. Крис Вудфорд, автор и редактор, легко и с юмором рассказывает о сути вещей и строении жизни. Читатели узнают, что общего у езды на велосипеде и замешивании теста и сколько атомов нужно расщепить, чтобы зажечь одну лампочку в доме.

17. «Триумф семян. Как семена покорили растительный мир и повлияли на человеческую цивилизацию», Тор Хэнсон

Американский биолог и автор книг Тор Хэнсон доступно и очень живо рассказывает об эволюции растений, их влиянии на жизнь людей и развитие цивилизаций. Пряности влияют на мировую торговлю, злаки управляют цивилизациями, а кофе приложил руку к расцвету творчества.

Живой образный язык и ненавязчивый юмор автора заставит читателей полюбить семена и всё, что с ними связано.

18. «Кому верить? Что мы на самом деле знаем о мире вокруг нас», Брайан Клегг

Британский популяризатор науки решил показать читателям, что мир не так прост, как может показаться. Среди множества популярных мифов и современных преданий вроде того, что вышки сотовой связи вредят здоровью, очень трудно отыскать зерно правды. Автор рассматривает интересующие нас области жизни через призму здорового скептицизма, замешанного на последних научных достижениях.

Книга поможет читателям лучше узнать окружающий мир.

19. «Простая сложная Вселенная», Кристоф Гальфар

Доктор физики Кристоф Гальфар работает в Кембриджском университете. Его книга приглашает читателей в увлекательное путешествие по миру чисел и формул. Теории в простом изложении автора помогут понять устройство мира и Вселенной. Каждое непонятное явление поясняется с помощью обыденных, но очень красочных примеров. Повествование дополняют великолепные иллюстрации.

20. «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II», Тим Скоренко

Писатель и редактор Тимофей Скоренко рассказал читателям о замечательных идеях, рождавшихся в нашей стране в разное время. Он также ставит своей задачей развенчать многочисленные мифы, которыми успели обрасти эти идеи и изобретения. Автор максимально объективно повествует о наших гениальных соотечественниках, чей труд и успехи сделали мир таким, каким мы видим его сегодня.

Поширити у соц. мережах: