Osvitanova.com.ua

Основатель @Sloboda Studio, Growth Factory, совладелец холдинга в коммерческой недвижимости stepINVEST+ Павел Обод о своем подходе к воспитанию детей, отец 4-летней дочки.

Мой наставник Алексей Скрипник (основатель IT-компании ELEKS — прим. ред.) говорит: «Не воспитывайте детей — воспитывайте себя». И я с ним согласен, ведь дети копируют наши фразы, взгляды, привычки, подходы к жизни. Поэтому нам нужно работать над собой, чтобы стать для них достойной стартовой площадкой. 

Но если говорить о знаниях и навыках, которым стоит научить детей, вот те, которые я считаю самыми важными. 

Уметь общаться и взаимодействовать с людьми

Этот навык состоит из разных элементов. Первый — командная работа. Я хочу, чтобы дочь умела работать в коллективе, причем как подчиняться ему, так и вести, быть лидером. 

Как я слышал, для этого важно, чтобы ребенок играл с детьми и младше, и старше его. Так он сможет проявлять инициативу, придумывать, в какие игры играть, и в целом попробовать разные роли. Поэтому стараюсь сделать так, чтобы эта возможность была и у дочки.

Читайте також: Який ви лідер? Це залежить від ваших батьків

Второй элемент — уметь и не бояться знакомиться. Я к этому отношусь очень легко, чему учу и дочь. Мы с ней на улице подходим к незнакомым людям, знакомимся, общаемся, учимся взаимодействовать. Многие мои родственники удивляются, как легко это нам дается.

Кроме этого, важно уметь коммуницировать в стиле «я-сообщений», знать основы ненасильственного общения, вести переговоры и презентации.

Например, один из жителей Кремниевой долины рассказывал, что его восьмилетняя дочь пришла со школы и сделала презентацию, почему им дома нужен кот. Уверен, что без таких навыков питчинга (устная или визуальная презентация проекта с целью найти инвесторов − прим. ред.) сейчас не обойтись.

Читайте також:  Живите богато: почему нельзя приучать ребенка к роскоши

Знать свои права

В школе и университете у нас было правоведение, но информация была слишком теоретическая — мы не знали, как ее применить, поэтому почти сразу же забывали. 

А ведь очень важно знать свои права, знать, как общаться с полицией, как защищать себя и близких в юридической сфере, уметь вести дебаты.

Вот этому я постараюсь научить дочь, когда она немного подрастет. Думаю, в четыре года поднимать такие темы еще рановато.

Читай також: Як навчити дітей розв'язувати протиріччя та захищати свої права. Роль вчителя у вирішенні конфліктів

Уметь строить бизнес

Я организовал первый мини-бизнес еще в пятом классе, когда начал продавать жвачки и разные конфеты одноклассникам. Потом зарабатывал в старшей школе тем, что печатал рефераты для всех школ в округе.

И я бы хотел, чтобы моя дочь тоже умела создавать ценность с нуля, развивать ее и зарабатывать деньги. Если она не захочет становиться предпринимателем — не проблема, это ее жизнь и ее выбор. Не всем обязательно нужно идти в бизнес. Но вот уметь зарабатывать и ни от кого не зависеть действительно важно. 

Поэтому буду потихоньку развивать у дочки навыки предпринимательства. Например, когда ей было три года, мы играли «в ресторан», где дочь была и собственником, и поваром, и официантом. Мы придумали название, сделали вывеску, нарисовали меню. Расплачивался я с ней реальными деньгам (потом, после игры, забрал). Я старался учесть все аспекты реального бизнеса.

Дальше, как минимум до школы, все будет проходить в игровой форме. Мы можем создавать какие-то продукты и распространять их среди бабушек и дедушек.

А уже в старшем возрасте актуальными будут подработки: набор текста, стрижка газонов, выгул собак и так далее. Это в перспективе ей поможет обустроить системный бизнес, нанимая других людей, в том числе школьников. 

Читай також: Девять шагов к более эффективному воспитанию детей

Быть толерантной

Мне важно, чтобы дочка видела, что люди могут быть разных сексуальных предпочтений, наций, религий, иметь разный цвет кожи и так далее. И с уважением относилась к тому, что люди могут отличаться от нас.

Хотя в Харькове тоже довольно много иностранцев, пока что дочь чаще видит разнообразие, когда мы путешествуем где-то за рубежом.

Мыслить критически

Я хочу, чтобы дочь не принимала на веру все, что ей говорят, проверяла информацию, сравнивала разные источники, чтобы уточнить какие-то моменты, боролась с фейками. 

Сейчас информации слишком много, каждый хочет попасть «в эфир», поэтому очень важно фильтровать все, что пытаются запихнуть вам в голову. Так что важно задавать себе и другим больше уточняющих вопросов, чтобы проверить правду «на зуб».

Читайте також: Пять навыков критического мышления

Уметь работать с финансами

Я считаю, что любой человек должен понимать, как инвестировать, копить, зарабатывать, планировать бюджет. Разбираться, как работает бизнес, что такое маржа, почему МММ и подобные пирамиды не могут выживать.

Думаю, скоро я буду выдавать дочери карманные деньги и мы начнем разбираться, стартуя с самых простых финансовых вопросов.

Пробовать, прежде чем выбирать профессию

Я бы хотел, чтобы дочь попробовала на себе разные профессии, прежде чем выйти во взрослый мир и сделать выбор. Помогут разные городки и ярмарки профессий, где дети могут попробовать себя в разном амплуа, например, в роли парикмахера, швеи, повара и так далее.

Будет замечательно, если моя дочь освоит разные роли — от кассира до переводчика. Чтобы она понимала, где что происходит, и могла выбрать сферу, которая ей ближе всего.

Читай також: Как помочь ребенку стать уверенным в себе — советы психолога

Уметь учиться

Я не знаю, какие навыки будут нужны через 15 лет, когда дочь выйдет на рынок труда. Но в том, что нужно будет учиться еще быстрее и активнее, чем сейчас, я практически уверен. 

Поэтому я с раннего возраста учу дочь языкам — первые ее полтора года общался с ней только на английском. Сейчас немного учу немецкому, поощряю интерес ко всему новому и, конечно, не забываю о физическом развитии.

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: