Osvitanova.com.ua

Психоаналитик Ольга Школенко рассказала на лекции «Где рождается успех ребенка?» 6 мая о том, что такое успех ребенка, от чего он зависит, и из каких составляющих формируется. Я зафиксировала основные тезисы, а всю лекцию можно заказать у организаторов MamaPapaForum.

Если исходить из широко принятого определения «Успех – это достижение поставленных целей», заметила в начале лекции Ольга, то следует разобраться, достижение каких именно целей ведет к успеху и как их формировать у ребенка, чтобы он мог достигать успеха и получать удовольствие от жизни (быть счастливым) и какие цели ставить самим родителям.

Ольга уверена, что успех – это возможность получать удовольствие от жизни – работы, отношений увлечений, а не наличие внешних атрибутов власти – машины, дома, своего бизнеса и т. д. При этом свою успешность ребенок признает сам, так как он

состоялся как личность и самореализовался, доволен своей жизнью и живет в согласии с собой, самодостаточен и умеет справляться с жизненными трудностями.

Фундамент успешности ребенка закладывается родителями с момента зачатия. Он еще в утробе матери понял, что его ждут в этом мире (чтобы понять, насколько это важно, Ольга порекомендовала посмотреть фильм «Что не так с Кевином»). 

В первые годы жизни ребенка родители обеспечили ребенку эмоциональный контакт (при кормлении мама гладила и любовалась малышом, а не просматривала ленту Инстаграма) и научили:

испытывать удовольствия от простых вещей и выносить неудовольствия, а также  получать желаемое и справляться с разочарованиями. 

Будет ли успешным ребенок, зависит также и от того, как он относится к своим ошибкам. Если понимает, что ошибаться – нормально, если родители его не осуждали за них, а показывали, что тоже ошибаются, и что ошибки могут быть даже смешными, и что если он ошибется не единожды, то это не будет автоматически означать, что он глупый. 

Если родители хотят вырастить успешного ребенка, им не стоит удовлетворять каждую его прихоть. Сейчас все меньше и меньше приходится ждать исполнения желаний: захотел велосипед – сразу выбрали и купили. А вот если бы подождал исполнения своего желания, тем больше было бы радости. 

Как мы видим, успешность ребенка рождается в семье, в которой он получает разнообразный опыт, позволяющий ему раскрыть свой потенциал и научиться справляться с потерями, разочарованиями и ожиданием. Так семья взращивает в своем ребенке психологическую устойчивость.

Ольга отметила, что к ней как к психоаналитику часто обращаются люди, которые ошиблись на каком-то жизненном этапе и утратили возможность получать удовольствие от своей жизни. Это те люди, внешние атрибуты которых громко кричат об их успехе, но внутри они несчастливы, а счастье живет внутри нас и строить его надо изнутри.


Психоаналитик также назвала несколько составляющих успеха:

Креативность.
Очень важно давать детям пространство для творчества, когда они что-то созидают, а не потребляют, так как это способствует раскрытию потенциала. Без креативных проявлений возникнут сложности с самореализацией. 

Критическое мышление.
Чтобы ребенок мог рассматривать явления с разных сторон, интересуйтесь его мнением, уводите от дихотомий белое-черное, правильно-неправильно, умный-глупый, приказывать-выполнять. Говорите с ним, но не занимайте позицию объясняющего, пусть он учится формировать свое мнение и высказывать его.

Психическая устойчивость.

Общение.

Индивидуальность.

Свобода выражать себя.

Ольга подчеркнула, что важно не подменивать понятия свободы выражать себя и вседозволенности. Любить – значит ограничивать, подчеркивает Ольга. Это задача родителей – уведомить о культурных нормах, ребенок должен знать, как вести себя в коллективах. При этом нужно понимать, что послушный, удобный ребенок вряд ли станет успешным, просто потому что он привык к тому, что им руководят. А для успеха нужны свободомыслие и креативность, которые не присущи послушному ребенку.

Дальше Ольга подробнее остановилась на каждом из возрастных периодов и если вам интересно, то обратитесь за видео лекции к организаторам.

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: