Osvitanova.com.ua

Одобрение воспитателя, похвала учителя, победа на соревновании, отбор в следующий тур конкурса или лайки под видео – все воспринимается родителями, как закономерное и заслуженное вознаграждение их трудов. 


Когда охота за успехом только начинается, в 3-6 лет – все происходит довольно мирно и просто. Родители предлагают, ребенок хочет, ходит, занимается и, как правило, ему это нравится. В этот период ребенку доставляет удовольствие делать то, что нравится родителям, и поэтому легко смешать и перепутать, где чье желание.

Все осложняется к 9-11 годам, когда дети психологически крепнут, начинают не так сильно ориентироваться на родительское мнение и авторитет, или открыто бунтуют и бросают занятие, в которое вложено так много сил, времени, денег и ожиданий. 

Как быть в такой ситуации? С одной стороны, затрачены годы, есть результаты, победы, признание и все эти достижения нужно вдруг, по непонятно какой причине, бросить? С другой стороны, сердце обливается кровью, когда видишь страдание и нежелание ребенка. Возникает ощущение, что совершаешь насилие над ним.

Как родителям понять, когда ребенок просто ленится, когда у него на самом деле пропал интерес, а когда настоятельное родительское требование может сломить психику ребенка?

 Прежде всего, родителям нужно помнить, что иногда за фразой «я не хочу туда больше ходить» может скрываться другая причина – ссора  с товарищем, обида на замечание тренера, чья-то грубость или насмешка. 


Родителям стоит прояснить этот момент и в любом случае оказать моральную поддержку своему ребенку.


Если ребенок в своей деятельности был ориентирован на успех как первенство и победу, если в него были вложены ожидания чемпиона, может случиться так, что столкнуться даже с вероятностью своего поражения ему будет психологически невероятно сложно. Ребенок станет неосознанно «избегать» самой такой возможности.


Родителям стоит обсудить ситуацию вместе с ребенком. Возможно, дать некоторое время (1-3 мес.), чтобы убедиться, что либо интерес окончательно утерян, либо сложность оказалась непреодолимой и вместе принять  окончательное решение.


Пожалуй, самой сложной является ситуация, в которой от ребенка не поступает никаких жалоб и все выглядит как обычно, но родители замечают, что перед выступлением или соревнованием или даже перед обычной тренировкой у ребенка возникают боли в животе, головокружение, тошнота.

Появляются позывы к мочеиспусканию или дефекации. Нарушается сон, возникает быстрое переутомление, вялость или возбудимость. Ребенок производит повторяющиеся странные движения телом (например, стучит коленом о колено), у него есть тик или хорея. 


С ребенком происходит что-то неладное! Его здоровье в опасности! Нужна помощь специалиста. Ни одно достижение и победа не достойна той цены, в которую ребенку обходится это родительское удовольствие.

Предлагаю разобраться глубже в теме и задать свои вопросы на онлайн-лекции, которая состоится 6 мая в 19.00. Регистрация по ссылке. Стоимость лекции от 150 грн. Также можно выиграть билет на лекцию по этой ссылке.

 

Поширити у соц. мережах: