Osvitanova.com.ua

Если домашние настольные игры уже наскучили, то мы предлагаем подборку игр по возрастам для обновления домашнего арсенала.

Напомним лишь о нескольких важных моментах выбора:

помните о себе – взрослому должно быть интересно играть с ребенком, посему подбирайте тематику и механику подходящую всем членам семьи; ребенок всегда подражает старшим – чаще играйте в настольные игры не только с детьми, а и с друзьями, родственниками, вдвоем; игр должно быть несколько и они должны быть разными по тематике, механике, целям, тогда они не будут надоедать и приедаться; вынужденное ограничение передвижения – это дополнительная возможность и повод создать новые семейные традиции.

Игры для самых маленьких (2-4 года)

Для игры с самыми маленькими, от 2-3 лет, отлично подойдут яркие «Видишь белку?», где все будут собирать желуди, и «Уловки», результат совмещения пазлов и присосок для ловли рыбы. Не оставят равнодушными и прыгающие жабки в «Мушиной охоте», с которой легко научиться визуальному определению количества. Если вам нравятся пазлы, то стоит остановить свой выбор на игре «Дети Каркассона», в которой вы будете строить замки и дороги. Для любителей котиков предлагаем игру «Котолапка», которая отлично тренирует внимание, скорость реакции и пространственное ориентирование. Если вы любите живую природу и скучаете по морю, отличным вариантом станет «Зоорегата», которая имеет несколько режимов игры: от «бродилки» до более сложного, когда вам необходимо по морю переправить животных. Ну а если вдохновились и желаете пофантазировать, повыдумывать истории и с легкостью потренироваться составлять логические цепочки, вам поможет игра «Что за чем?».

Игры для детей 5-6 лет

Что вам больше по душе: будить спящих королев, усыплять и красть королев соперников («Спящие королевы») или же собирать полные корзиночки грибов, заручившись помощью зверят, и подбрасывать мухоморы соперникам в игре «Грибок»? Также можно посоревноваться во внимании, скорости и сообразительности вместе с милым привидением и его фотоаппаратом, который перепутывает цвета в игре «Барабашка». В игре «Серый кардинал» вы выступите в роли тайных придворных организаций, основная цель которых – добыть себе соратников (собирать колоды по определенным признакам), а для этого необходимо отлично владеть счетом до 10!

А если желаете максимальную концентрацию заданий на развитие самых различных навыков в одной игре и при этом предпочитаете задания на скорость, игры серии «Кортекс» – именно ваш вариант!

 

Кстати, о времени: познакомить ребенка детально и легко со временем вам поможет волшебный «Хронолет».

           

Игры на движение

Засиделись? Хочется подвигаться? Пожалуйста! Классика жанра, игра вне времени и вне конкуренции – «Твистер» – всегда к вашим услугам! Разомните ваши руки-ноги-тело, вспоминая цвета. Почувствуйте себя немного на тренировке спасателей МЧС попробуйте повторить нарисованное своими руками-пальцами в игре «Руки вверх». Легко? А вы попробуйте на скорость!

Не дадут заскучать, расшевелят, поднимут настроение и точно развеселят «Активити»«Экивоки для всей семьи» и «Семейный Алиас». Коммуникация – один из главных soft skills сегодня, важный для жизни в обществе, как вода и воздух. Как именно вы будете объяснять слова и фразы: словами, жестами, отвечая или задавая вопросы, напевая или лепя из пластилина? А что если вам придется «вслепую», т. е. на ощупь определять или еще чего круче – искать определенные предметы? Игра «Сумашедшие носки» поднимет ваши тактильные способности на новый уровень и откроет дополнительные возможности использования обычных носков. С «Правда или дело: семейная» можно познакомиться друг с другом заново, погулять по закоулкам памяти, поделиться своими и узнать чужие секретики и предпочтения, а еще выполнить множество веселых заданий.

Учимся играючи

Учиться? Не вопрос! Существует множество игр, помогающих в игровой форме научить либо закрепить знания по разным предметам: счет, чтение, математика, биология, химия, география, история, языки… Например, с «Эволюция» и «Эволюция. Биология для начинающих» можно создавать новые самые невообразимые виды, растить их, взаимодействовать и увеличивать численность, играть со способностями к выживанию, полностью погружаясь в процесс эволюции. С последней нашумевшей новинкой известного ученого «Periodic: Игра элементов», который активно занимается геймификацией научных знаний, таблица элементов и химия в целом станут вашими лучшими друзьями. А с играми механики time line даты станут легкими и понятными. Игра «Дата» не только заставит вас вспомнить историю Украины в интересном соревновательном формате, а и откроет необычные факты и события, поможет подготовиться к ЗНО.

Классика и новинки семейных настолок

Ну а если хотите просто насладиться процессом игры, визуализацией, яркими и красивыми компонентами, хоть и соревновательным, но размеренным процессом игры, не потеряв при этом стратегической составляющей и элементов конкуренции, то вам точно понравятся:

«Билет на поезд до Америки», где необходимо выстраивать максимально ловко маршруты из цветных вагончиков,

 

 

«Каркассон»: строить замки, дороги или владеть полями – выбирайте, планируйте и считайте; «Маленький мир», где придется выбирать рассы, их способности, порой бороться, а порой – избавляться от слабых ради победы в таком прекрасном, но маленьком мире,


  новинка «Шарлатаны из Кведлинбурга», в которой необходимо собрать определенные компоненты и сварить самое сильное зелье.
 

Так что смотрите и изучайте, по ссылкам читайте больше и при желании заказывайте.

 

Поширити у соц. мережах: