Osvitanova.com.ua

Представительницы монарших семей, актрисы, певицы, спортсменки и политики до сих пор остаются ролевыми моделями для девочек. Большинство документальных и художественных биографических лент посвящены именно им. А женщины-ученые почему-то остаются от кинематографа в стороне, и это — незаслуженно. Поэтому мы собрали для вас фильмы об обладательницах Нобелевской премии, первооткрывательницах, исследовательницах прошлых лет и нашего времени.

The Queen of Code

Этот документальный фильм посвящен пионеру программирования, контр-адмиралу флота США Грейс Хоппер. Если коротко, то главное достижение Грейс в том, что она доказала всем способность компьютеров выполнять не только арифметические действия. Для нас это звучит понятно, однако в конце 40-х годов ХХ века мало кто мог в это поверить! Фильм доступен на Vimeo на английском языке.

Награда доктора Шутца/Les Palmes de M. Schutz

Французский художественный фильм вышел на экраны в 1997 году и был вдохновлен одноименной пьесой, которая с успехом шла во многих театрах Франции. В основе сюжета — открытие радия и полония супругами Марией Склодовской-Кюри и Пьером Кюри и неуемная жажда научных наград их коллеги Поля Шутценбергера. Главную роль исполнила блистательная Изабель Юппер.

Тэмпл Грандин/Temple Grandin

Тэмпл Грандин — одна из самых известных ученых и зоопсихологов современности. Но кроме ее незаурядного таланта, у нее есть одна особенность: она — аутист. Пройдя непростой жизненный путь от девочки, не умеющей разговаривать, до профессора, читающего лекции по животноводству и аутизму, она доказала, что этот недуг вовсе не приговор. И хотя на протяжении жизни ей часто приходилось сталкиваться со стереотипами и предрассудками, она не забыла о том, что такое доброта и милосердие. Если вам не хватает сейчас вдохновения или волшебной мотивирующей «таблетки», включайте этот замечательный фильм, за роль в котором Клэр Дэйнс получила «Золотой глобус».

Выдающиеся женщины ХХ столетия. Хеди Ламарр/Extraordinary Women. Hedy Lamarr

Телеканал BBC выпустил 13-серийный фильм, посвященный известным женщинам ХХ века. Мы рекомендуем к просмотру серию, рассказывающую о необыкновенной женщине — изобретательнице и актрисе Хеди Ламарр. 17 сентября 1940 года Хеди услышала сообщение о том, что потоплен эвакуационный корабль. На нем погибли 77 детей. Вместе со своим другом  Джорджем Антейлом Ламарр разработала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами при помощи псевдослучайных кодов для шифровки информациии и запатентовала ее в 1942 году. Тогда ее разработку посчитали слишком сложной и не взяли на вооружение, однако 50 лет спустя секретная система связи Ламарр стала использоваться повсеместно — от мобильных телефонов до Wi-Fi.

Путешествие Джейн/Jane’s Journey

Один из фильмов, посвященный работе приматолога Джейн Гудолл. Более 45 лет она изучает жизнь шимпанзе в Национальном парке Танзании. За это время Джейн совершила множество важных открытий, исследовала диапазон эмоций, который испытывают приматы, особенности их социальной жизни, а также установила тот факт, что шимпанзе используют орудия труда. Она стала первым ученым, давшим своим подопытным не просто номера, а имена.

DNA — Secret of Photo 51

«Фотография 51» — это название, которое получила рентгенограмма ДНК, сделанная биофизиком Розалинд Франклин и ее аспирантом Раймондом Гослингом в мае 1952 года. Фильм расскажет об открытии Розалинд структуры ДНК, важности ее вклада в исследования модели ДНК и позднем признании — Нобелевскую премию ученой присудили посмертно.

Три фильма о Франсуазе Дольто/Francoise Dolto en Trois Films

Франсуаза Дольто — известный французский психоаналитик и педиатр. Доктор Дольто посвятила свою работу исследованиям в области детского психоанализа. Она зарекомендовала себя как одаренный клиницист, стала известной благодаря введению и концептуализации понятия «бессознательного образа тела». Фильмы доступны на YouTube на языке оригинала с русскими субтитрами.

Mission Blue

Документальный фильм о легендарном океанографе, морском биологе, экологе Сильвии Эрл был снят компанией Netflix в 2014 году. В нем главная героиня дает ряд интервью о своей научной и природоохранной деятельности, а также рассказывает о кампании по созданию глобальной сети охраняемых водных ареалов. Фильм доступен на сайте netflix.com на английском языке.

A Chemical Imbalance: Women in STEM documentary

В этом короткометражном документальном фильме женщины-ученые рассуждают о том, почему в STEM-областях преобладают мужчины, а не женщины. Они открыто говорят о проблемах, с которыми до сих пор сталкиваются женщины в науке, и предлагают пути их решения. Фильм был снят Сири Реднес и Мари Лиден из Университет Эдинбурга при поддержке Королевского общества Розалинд Франклин. Фильм доступен на YouTube на английском языке.

Гориллы в тумане/Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey

Художественный фильм с Сигурни Уивер посвящен талантливому этологу Дайан Фосси, которая посвятила всю свою жизнь изучению исчезающих видов животных. В одиночку эта храбрая и сильная женщина отправилась в Африку, чтобы изучать приматов. Позднее ее назовут ведущим специалистом в мире по физиологии и поведению горных горилл. Но ни слава, ни успех, ни стремительная карьера не волновала Дайан. Для нее важны были только ее братья меньшие, и она до самой своей гибели бесстрашно боролась со всеми, кто хотел превратить их естественную среду обитания в парк развлечений.

Поширити у соц. мережах: