Osvitanova.com.ua

Кроме того, что яркое солнышко дарит чудесное настроение и насыщает наш организм полезным витамином D, оно может нанести непоправимый вред здоровью.

Детские глаза страдают от яркого света, а невероятно чувствительная кожа ребенка схватывает вредный загар мгновенно.

Поэтому к вопросам пребывания на солнце стоит относиться со всей серьезностью, особенно если летом вы часто гуляете или планируете отпуск.

Разберем основные рекомендации и определим полезные покупки, которые помогут сохранить здоровье крохи:

В жаркие дни гуляйте с малышом на улице в тени, до 11 часов утра, либо после 16. В эти периоды воздействие солнца наиболее щадящее. Если кроха находится в коляске, обязательно прикрывайте его специальным солнцезащитным козырьком. Чтобы обезопасить ребенка также можете использовать тонкие муслиновые пеленки. Ими можно прикрыть люльку или прогулочную коляску. Они пропускают солнечный свет, но защищают малыша, сохраняя полноценный доступ кислорода. Если ребенок на прогулке полураздет, либо у него открыты ножки и ручки, используйте солнцезащитные средства с максимальной защитой. Смазывайте все открытые участки кожи, в том числе личико, шейку, ушки, пяточки, они тоже могут обгореть. Ребенок на пляже требует особого контроля. Повторимся, малыш может находиться на солнце не позже 10 и не ранее 16 часов, лучше после 17. Вы должны занимать место под зонтом или обширным тентом. Открытого солнца ребенку хватит и в период купания. На пляже особенно важно использовать солнцезащитное средство, тем более когда малыш купается в воде. Вода отражает свет, усиливая воздействие ультрафиолетовых лучей. Поэтому смазывайте кожу крохи защитным кремом как перед каждым купанием, так и после выхода из воды. Всегда надевайте ребенку панаму с широкими полями. В идеале, чтобы у малыша были прикрыты шея и плечи, для этого можно использовать специальные пляжные накидки или пончо, либо обычные тонкие футболки.

Современные ученые удручены тем, что большинство малышей получают максимальную дозу солнечного облучения в возрасте до 5 лет. На протяжении всей последующей жизни, солнце идет этим людям лишь во вред. И в первую очередь это происходит потому, что молодые родители не слишком заботятся о безопасности детей во время прогулок, на пляже, в процессе купания в водоеме и недостаточно защищают их от ультрафиолетовых лучей . 

К солнечному свету чувствительна не только кожа, но и крошечные детские глазки, а именно: роговица, слизистая оболочка и даже хрусталик.

Поэтому при ярком солнце, буквально с первых месяцев жизни, поздней весной и летом, ребенок должен носить солнцезащитные очки.

Правильные солнцезащитные очки выбираются на основе таких рекомендаций:

Модель очков должна соответствовать возрасту ребенка и по мере роста заменяться на новую, как минимум раз в 2 года. После 12 лет ребенок может выбирать взрослые модели. Степень защиты от ультрафиолетовых лучей составлят не менее 99%. Выбирайте модели с пластиковыми линзами, либо с линзами из поликарбоната. Они менее травматичны. Обращайте внимание на состояние очков. Они должны быть без повреждений, царапин, сколов. Если заметили дефект, сразу меняйте очки. Отдавайте предпочтение серым или желто-коричневым линзам. Они поддерживают естественную, комфортную для детского глаза цветовую гамму. Если покупаете очки с цветными линзами, следите чтобы ребенок носил их дозированно, не постоянно. Слишком яркие стекла стимулируют расширение зрачков, а это ребенку ни к чему.  

Имейте ввиду, что особенно важно носить очки при сочетании яркого солнца с водой, поскольку вода отражает солнечный свет, он становится еще более ярким.

Даже когда ребенок в очках запрещайте ему смотреть на солнце, а это серьезно вредит зрению.

Несмотря на то, что пребывание на солнце полезно младенцу с первых дней жизни, при этом он должен быть максимально защищен от воздействия солнечных лучей.

Поширити у соц. мережах: