Osvitanova.com.ua



Дочь, когда ещё ходила в садик, как-то сказала, что самое СТРАШНОЕ, когда нужно написать слова или посчитать на скорость. Она делала это одной из первых в группе, но была запуганной. В этот момент учительница кажется ребенку ЗЛОЙ, даже если повезло и она любит детей.

Самый большой стресс для многих детей – это оценивание, выполнение на скорость, необходимость достать знания из памяти (вспомните, какое жуткое ощущение: не могу вспомнить название, имя, хотя точно знал). К этому добавляется ранний подъём, строгие (для свободного ребёнка) требования школы и учителя, отношения с одноклассниками и т. д.

А в стрессе под кортизолом и ребёнок, и взрослый начнёт тупить. Не потому что тупой. Если стресс накапливается, даже гений будет тормозить (по исследованиям у вундеркиндов чаще бывают особые сложности с состоянием). Кортизол включает защитную реакцию организма, доступ крови к лобным долям мозга уменьшается, вся энергия уходит в мышцы, человек становится животным в состоянии «дерись или беги». Это просто химия и физиология, мы так устроены. Но при регулярном снятии стресса сознательная часть мозга сохраняет или быстрее восстанавливает контроль над всем организмом.

Факторов «СТРЕСС-ГЛУПОСТИ» в организме очень много. Один из них: связь стресса и ПАМЯТИ.

Информация превращается в воспоминания, проходя 4 этапа:

- получение информации сенсорами (видим, слышим, чувствуем),

- объединение этих данных в гиппокампе под влиянием амигдалы,

- кодирование гиппокампом (он отвечает за краткосрочную память) воспоминаний,

- раздача воспоминаний всему мозгу.

Лёгкий стресс стимулирует запоминание и концентрацию – он высвобождает кортикостероиды, которые у зверей активируют способность обнаружения угрозы, то есть внимание, концентрацию, реакции и т. д. ("бей или беги").

Но!

Постоянная стимуляция гиппокампа кортикостероидами (хронический стресс) перетруждают его, как бы изнашивая, и, наоборот, ухудшает запоминание. А амигдала под воздействием кортикостероидов тормозит префронтальную кору, т. е. физиологическая реакция «страх» отменяет более логичные, но более медленные мысли. И тогдааааааа….. Попытка вспомнить что-то сама по себе вызывает стресс. Один стресс накладывается на другой. Получаем замкнутый круг.

Есть и хорошие новости. Мозг – ВОРОТА в ПОДСОЗНАНИЕ. А там ЕСТЬ ВСЁ.

В подсознании человека хранится ВСЯ информация, поступившая через наши сенсоры (кожу, глаза, уши, нюх, вкус и т. д.). Представляете ОБЪЁМ наших знаний?! Мы где-то там храним, всё понимали бы, если бы могли ВЫКОВЫРЯТЬ это из головы. И дети тоже!!

Кстати, оттуда и ИНТУИЦИЯ – мы храним в глубине мозга множество вероятностей исхода схожих событий. И при правильном расслаблении и высвобождении стрессов, нам вся эта информация ДОСТУПНА!

Для такой «разблокировки мозга», предупреждения психосоматики, регулярного снятия текущих стрессов есть простые кинезиологические упражнения, глубокие коррекции, в сочетании с осознанием причин.

Упражнения лучше делать каждый день. Например, учителя в школе перед уроком вводят такую практику, и процесс обучения становится результативнее.

Когда просят, я провожу для учителей мастер-классы, где рассказываю, как это работает, как устроена система, что мы можем изменить, и мы выбираем самые подходящие упражнения для их работы. В индивидуальном порядке я работаю методом Нейрокинезиологии (НК).

НК убирает самый большой негатив с самых болезненных воспоминаний. Чем ярче были эмоции, тем более глубокий след от них. Это не только память разума и чувств. Это и память тела и нейронных путей. Переживание прошлой боли в каждом новом событии. Невыносимость. Невозможность изменить повторяющиеся ситуации, восстановить ясность ума и излечить заболевания.

Там причины наших реакций, блокировок, установок, стереотипов и физических болезней. Там сужается наше видение, понимание, вариантность принятия решений, отключаются «лишние» функции мозга и тела. Расширить осознание значит открыть себе дорогу, взять под контроль «МОНТАЖ СВОЕГО ФИЛЬМА» и проецирование его на СВОЮ жизнь.

И туда может попасть только Кинезиология благодаря биологической обратной связи. Мышечный тест связывается по нервным проводам со всеми частями и функциями мозга и тела, помогает проникнуть в хранилище бессознательной памяти ума и тела о переживаниях, ударах, шрамах, травмах, перенапряжениях, боли, событиях и т. д.

Вы можете испытать облегчение, приток положительной энергии и чувство освобождения.

Снимая прошлые стрессы, мы меняем будущие реакции и восприятия, меняем влияние опыта, можем принимать решения, необходимые сейчас.

Поширити у соц. мережах: