Osvitanova.com.ua

В предыдущих публикациях я поднимала тему безопасности на школьных экскурсиях и по дороге из школы домой, сегодня, в преддверии новогодних праздников, хочу затронуть тему безопасности пользования пиротехническими изделиями.

Еще недавно новогодние развлечения ограничивались хлопушками и бенгальскими огнями. Сейчас же в жизнь наших детей и подростков ворвались в невероятном количестве фейерверки, петарды и ракетницы. И даже самая маленькая и с виду безобидная петарда может нанести серьезный вред здоровью ребенка и взрослого.  Чтобы этого не произошло, следуйте простым правилам.

 - Четко определите заранее, где именно вы будете проводить запуск фейерверка или салюта. Отличный вариант – открытое пространство без деревьев и построек.  В радиусе 100 метров не должно быть машин, построек и гаражей.

- Заранее подумайте о зрителях. Расположитесь в 30-50 метрах от самого места запуска и  обратите внимание на погодные условия, не дайте шанса ветру снести дым и части несгоревших изделий в вашу сторону.

- Для запусков в городе лучше отдать предпочтение изделиям, которые обладают ярким действием, но ближе к земле, и избегать салютов и ракет. Рядом с жилыми и высотными домами запускать пиротехнические изделия запрещено – случайная ракета, залетевшая в окно, станет причиной пожара.

Категорически не рекомендуется: 

Использовать пиротехнику без ознакомления с мерами безопасности и инструкцией.  Запускать пиротехнические изделия при сильном ветре (более 5 м/с); Активировать пиротехнику, если поблизости находятся животные, люди, пожароопасные материалы, деревья, жилые дома, постройки, провода под напряжением; Производить запуск пиротехники любых размеров с рук. Подходить, наклоняться к изделию в течение 3 минут после их активации. Активировать просроченные изделия и с явными повреждениями. Нецелевое использование и применение, ни в коем случае не разбирайте и не переделывайте готовые изделия. Применять и активировать пиротехнику в квартирах, закрытых помещениях, кафе или залах (кроме хлопушек, бенгальских огней и тех, которые разрешёны к применению именно в закрытых помещениях). Запускать фейерверки в жилых помещениях с балконов и лоджий; Без участия взрослых разрешать детям и подросткам использовать пиротехнику. Продавать и покупать несовершеннолетним пиротехнические изделия. Просушивать подмокшие изделия на электробытовых приборах – батареях, обогревателях и т. п.  

Выбирая и покупая пиротехническую продукцию:

Не используйте и не приобретайте изделия кустарного изготовления! Будьте внимательны при покупке, проверяйте наличие сертификата соответствия, инструкцию на украинском языке и сроки годности. Если к изделиям нет  понятной инструкции, октажитесь покупки. Обращайте внимание на внешний вид самих изделий, в каких условиях они продаются и хранятся. Нельзя(!) использовать изделия с явными повреждениями: мятые, влажные, с трещинами и другими дефектами корпуса или элементов. Помните, что пиротехнические изделия – это изделия повышенной опасности. Находящиеся в составе горючие вещества и порох крайне огнеопасны. При неправильном хранении или неосторожном обращении, они легко воспламеняются, что приводит к пожару, травме и инвалидности. Всегда внимательно ознакамливайтесь с инструкцией перед активацией изделия.  

Самые распространенные признаки фальсифицированных пиротехнических изделий:

Отсутствие наименования, предупреждения о рисках, информации о размерах опасной зоны, сроков годности, условий хранения и способов утилизации, а также реквизитов производителя. Название/изготовитель, указанные на самом изделии и в сертификате на изделии, не совпадают. Копия самого сертификата не заверена подписью, а так же оригинальной печатью органа, выдававшего сертификат, нотариуса или владельца сертификата. В графе сертификата «дополнительная информация» не вписан класс опасности. Помните о том, что безопасность ваших детей и вас самих зависит от правильного выбора. Старайтесь приобретать подобные изделия в специализированных магазинах. Сохраняйте чеки о покупке.

 

Пусть яркие искры и эффектные салюты принесут радостные мгновения и искренний восторг в предстоящие праздничные дни.

Поширити у соц. мережах: