Osvitanova.com.ua

Родителям приходится нелегко, ведь нужно найти баланс между излишней опекой и недостатком внимания. Четыре спикера TED поделились своим опытом в воспитании детей.

1. Дайте ребёнку возможность контролировать свои поступки

Дети, которые сами планируют свои цели, составляют своё расписание и оценивают свои успехи, развивают лобный отдел коры головного мозга и учатся контролировать свои поступки.

Дайте ребёнку самостоятельно добиваться успеха и учиться на своих ошибках. Мы особенно боимся, что дети совершат финансовые ошибки. Но пусть лучше они сейчас извлекут урок, потеряв карманные деньги, чем потом зарплату или наследство.

2. Не пытайтесь вырастить счастливых детей

Отчаянно пытаясь сделать детей счастливыми, мы, возможно, совершаем ошибку. Лучше вырастить их нравственными и надеяться, что они найдут счастье в добрых поступках и нашей любви к ним. От такого подхода и детям, и родителям будет больше пользы.

3. Показывайте, что вы цените ребёнка как личность

Детство должно научить детей любить. Но они не смогут любить других, если не будут любить самих себя. А любить себя смогут, только если родители выражают свою любовь к ним бескорыстно.

Когда ребёнок возвращается из школы или вы приходите вечером с работы, не хватайтесь за смартфон или ноутбук. Покажите, что вы рады видеть ребёнка. Спросите, как у него дела, что интересного произошло за день. Дети должны знать, что вы цените их самих, а не их отметки и достижения.

4. Приучите детей помогать по дому

Многие освобождают детей от домашних обязанностей, а потом они вырастают в сотрудников, которые просто сидят и ждут указаний. Они не чувствуют, когда нужно закатать рукава и помочь с общим делом. Такие сотрудники не думают, как можно было бы помочь коллегам, и не могут заранее предвидеть задания руководителя.

5. Не забывайте, что мелочи тоже важны

Простые повседневные занятия вместе с родителями положительно влияют на детей. Разговаривайте с ребёнком и слушайте его, реагируйте с теплотой, учите с ним буквы и цифры, ходите вместе на прогулки.

К тому же очень важно каждый день читать ребёнку. По данным исследований, это положительно сказывается на будущем благосостоянии.

Поширити у соц. мережах: