Osvitanova.com.ua

Умение понимать английскую речь на слух — один из ключевых навыков, если вы планируете общаться с носителями языка в живую или смотреть фильмы или сериалы на английском. При этом, именно навык аудирования у многих студентов хромает больше всего. Проблемы с пониманием английского на слух возникают даже у студентов с хорошим знанием грамматики и неплохим словарным запасом. К счастью, регулярные тренировки помогают улучшить этот навык, и значительно продвинуться в знании английского в целом.

Сегодня предлагаем вам крутые ресурсы для тренировки аудирования, которые будут полезны как начинающим учить английский, так и студентам продвинутого уровня.

ESL Fast

Хороший сайт, где начинающие и студенты среднего уровня могут потренироваться воспринимать английскую речь на слух абсолютно бесплатно. Ресурс с незамысловатым дизайном очень прост в использовании. Записи здесь размещены по разделам и уровням, есть аудио для детей, которые учат английский. К всем аудио идет текст, поэтому если просто слушать еще сложно, можно параллельно читать и переводить незнакомые слова. Следует учитывать, что уровень For Begginers также подойдет и для уровней Elementary и Pre-Intermediate.

EnglishClass 101

Сайт с удобным интерфейсом, разобраться в котором смогут даже те, кто только начал изучать язык. Здесь вы найдете различные видео, подкасты и аудиоуроки. На сайте есть как бесплатные, так и платные материалы. Для того, чтобы получить доступ к учебным материалам, необходимо зарегистрироваться. При регистрации укажите свой уровень владения языком. При желании, бесплатно каждый день можно получать слово дня с примерами употребления и озвучкой. Купив подписку вам будет доступно создание банка слов и упражнения на их запоминания.

ESL Cyber Listening Lab

Очень интересный, а главное, полезный сайт для тех, кто хочет научиться воспринимать английскую речь на слух. На сайте есть несколько разделов, которые в свою очередь разбиты на три уровня сложности. Например, уровни в первом разделе выглядят так: Easy (простой), Medium (средний), Difficult (сложный). В зависимости от вашей цели вы можете выбрать раздел с общими темами, где идут диалоги на бытовую тематику, можно выбрать раздел с академическим английским, можно — для пополнения словарного запаса.

Большим плюсом этого сайта является то, что работа с записью разбита на 5 этапов. Первый — Pre-Listening — здесь, перед прослушиванием записи, вам дается вопрос, над которым нужно порассуждать. Советуем отвечать на эти вопросы вслух, чтобы потренировать свой разговорный английский. Затем идет сама аудиозапись и тест на ее понимание. После чего вы можете выполнить упражнения на пополнение словарного запаса. Четвертый этап — Post-Listening Exercises -состоит из списка вопросов к записи, которую вы прослушали. Этот этап интересен тем, что вам нужно записать свои ответы в аудио формате. Пятое задание — найти в интернете ответы на заданные по теме аудио вопросы, что поможет улучшить навык чтения и обогатить словарный запас.

6 Minute English

Аудио уроки английского от BBC, каждый из которых длится 6 минут. Записи рассчитаны на студентов со средним уровнем, хотя даже те, кто владеет английским на уровне выше среднего найдут для себя интересную лексику на разные темы. В каждом уроке объясняются интересные английские слова. Под каждой записью идет текст, где выделены слова, которые объяснялись в уроке. При желании, записи с текстом к ним можно скачать на телефон, чтобы прослушать позже.

Ez Slang

Цель данного ресурса — помочь студентам улучшить разговорный английский, пополнить словарный запас и улучшить восприятие английского на слух. Перед тем, как послушать аудио, вам предлагается разогреться, ответив на вопрос по теме, затем идет запись и текст к ней. После того, как вы послушали запись — пройдите тест, чтобы проверить, все ли вы поняли. К каждой записи предлагается мини-словарик с интересными выражениями, а также интересная информация о происхождении идиомы из записи.

Elllo

Увлекательный ресурс для тренировки аудирования. Записи рассортированы по уровням сложности: от Beginner до Advanced. Возле каждой записи нарисованы флаги стран спикеров, поэтому вы можете выбрать аудио с интересующим вас акцентом. Также есть раздел Mix, в котором несколько человек из разных стран отвечают на один и тот же вопрос. Под аудио идет текст к нему, а сбоку — упражнение на работу со словами и понимание сказанного спикерами. Ко всем записям идет словарь, где можно послушать само слово/словосочетание, а также, как примеры его использования в контексте.

Repeat After Us

На сайте собраны озвученные носителями английского языка стихи, рассказы, сказки. На главной странице вы можете выбрать свой уровень владения английским, также можно искать записи по авторам или по жанрам.

TalkZone

Данный ресурс подойдет студентам, владеющим английским на уровне Upper-Intermediate и выше. Есть несколько каналов, посвященных разным темам, благодаря чему вы можете выбрать тот канал, который будет вам наиболее интересным. Можно слушать радио онлайн, а можно скачать приложение на телефон.

Каждый из этих ресурсов интересен по-своему, выбирайте тот, который покажется вам наиболее увлекательным и удобным. Желаем успехов в изучении английского :).

Поширити у соц. мережах: