Osvitanova.com.ua

Посоветуйте, что посмотреть, — спрашиваем мы друзей, которым доверяем. Семейному психологу Светлане Ройз доверяют тысячи родителей — и мам и пап — в Украине. Время от времени она делится впечатлениями о фильмах, вот несколько ее рецензий.

 

 

«Соединённое Королевство»

История любви и политики. Верности себе, своему партнёру, своему народу. История настоящего патриотизма, для которого не так важен цвет кожи, национальность, язык…важно другое.

 

«Их звёздные полтора часа»

Жизнь во время войны. Любовь во время войны. и слова, которые мне нужно было услышать: «мы живём, благодаря жизни и смерти многих, и отказаться от этого дара, было бы признанием победы смерти над Жизнью»… «когда жизнь столь хрупка, ужасное расточительство ее тратить». Фильм грустный. Но…жизнеутверждающий

 

"Хранитель Времени"

Красивый, мудрый и добрый фильм. Для тех, кто любит Париж — в нем красивые виды Парижа. Для тех, кто любит режиссера Мартина Скорсезе — чудесный фильм в коллекцию. Для тех, кто любит трогательные «думательные» фильмы — будет в нем много трогательности и думательности. Мудрый монолог главного героя — мальчика Хьюго Кабре о предназначении пересматривала несколько раз. История Мари Мельеса. Это  французский режиссёр и цирковой артист, один из основоположников мирового кинематографа, изобретатель первых спецэффектов и пионер кинофантастики. Снял более пятиста короткометражных фильмов. Фильм с очень хорошим послевкусием.

 

«Чумовые боты»

Неожиданно чудесный фильм. Основан на реальных событиях. Мудрый, в меру серьезный, в меру сентиментальный, в меру веселый. В нем так много всего — о преданности, о смелости быть собой, о смелости быть «иным», о том, каким может быть «настоящий» мужчина и вообще о критериях мужественности и «настоящести», о позволении себе расширить «картинку мира».

 

«Таймер»

«Таймер» — это датчик, отсчитывающий время до встречи со своей половиной — своей идеальной парой. Мимо «пары» пройти невозможно — датчики мужчины и женщины одновременно громко сигналят. Таймер вживляется в запястье. Встреча и «узнавание» гарантированы. Отсчет времени не начинается — если партнер еще не поставил себе такой датчик. Таймер главной героини — Умы — не отсчитывает время. Она ждет и ищет. После фильма я вспоминала, как романтичной девочкой мечтала о каких-то опознавательных знаках, по которым узнаю «Его». Мечтала о чудесном средстве с гарантией — без ответственности и боли  И да — наверное, это тот случай, когда в своем «сейчас» вопрос точно не хотела бы променять на однозначный ответ.  

 

X+Y

При всей моей гуманитарности  я испытываю настоящий трепет перед волшебством математики. Но фильм не совсем о математике, он о «суперсиле» особого ребёнка. О том, как мы часто всеми силами пытаемся поддержать свою «уникальность», чтоб не быть обыкновенными. О том, как в любом возрасте важен и сложен контакт и близость. О том, какова же формула любви, и о том, как прячась от боли, мы замораживаем чувства.

И только позволив себе «вспомнить», вновь прожить — признать боль, мы можем на всех уровнях ожить. Он о силе. И о любви. И о «странных» людях. Он о ребёнке — парне — с чертами аутизма и о том, как Любовь девочки и к девочке помогает ему выйти на контакт с миром…и с Мамой. Он о позволении себе любви. О выборе и выборах. Он об очень многом. И он сложный. В фильме чудесные талантливые актёры и явно были очень хорошие консультанты (но это фильм — с его художественными приемами и допусками, а не пособие). (Возможно, кстати, родители поймут, почему дети иногда наносят себе шрамы — чтоб непереносимую внутреннюю боль перевести в «более понятный» уровень тела.). И ещё — этот фильм важно показать подросткам.

 

Мультфильм «Пророк»

Создан по книге философа и поэта Халиль Джебрана. Тем, кто знает и любит эту книгу «Пророк» (1926г) — этот мультфильм-размышление может стать радостным напоминанием. Тем, кто не знает — эта книга состоит из 26 стихотворений в прозе — мудрейших и пробуждающих — возможно, станет радостным открытием. Продюсером мультфильма стала Сальма Хайек. Мультфильм создавался 10 разными режиссёрами (в мультфильме чувствуются разные стили), а объединял все работы Роджер Аллерс (режиссёр мультфильма «Король Лев» и, если я не ошибаюсь, «Алладин»).

Мультфильм позиционируется, как семейный, но он точно не для детей.. и для меня — он не для просмотра «залпом». Были части, вызывающие восторг по картинке, музыке, конечно, потрясающим текстам Джебрана. Были те, на которых делала паузу — подумать. Это не просто ещё один развлекательный мультфильм — сюжет очень прост — это мультфильм-размышление, вызывающий размышления…. о себе, о семье, о детях, о любви, о доброте, о жизни и смерти, о стране, о Сердце Бога….

 

«Три идиота»…

… один из любимых — очень веселых, трогательных и мудрых фильмов. Фильм для тех, кто хочет посмеяться, вспомнить о том, что такое дружба. Для тех, кто хочет реформировать систему образования  обязателен для всех родителей и учителей. Смотрела на главного героя — таких детей сейчас ооооочень много. Рядом с ними старая система обречена…. а во время индийских музыкальных пауз, очень похожих на ритм 7/40 — я развлекала семью настоящими еврейскими плясками :-))))

 

Прихована краса

… я очень ждала этого фильма. И знала, что это тот вариант, когда можно идти в кино «с ожиданиями». …» Каждый день многократно мы задаём себе вопрос «зачем». Зачем мы идём на работу. Зачем мы делаем то или иное действие…» — с этой фразы начинается фильм. (Цитата неточная) ….Иногда, когда мне кажется, что мир окончательно сошёл с ума, и мои «внутренние солнечные дни», как и календарные световые дни совсем малы, я получаю, как правило, персональное «послание» — очень светлое и обнадеживающее. Этот фильм был сегодня очень важным для меня…. Зал был полным. И практически отовсюду разносилось всхлипывание. Но это были очень светлые слёзы, после которых более ощутима и различима «прихована краса» Жизни.

Я не смогла, да и не хотела «выключить психолога» — фильм продуман великолепно…. Время. Смерть. Любовь — одушевлённые силы фильма… у меня на одном из семинаров есть практика, в которой мы «разговариваем» с Жизнью и Смертью. И иногда — позволив себе принять мысль о смерти — Жизнь становится более ощутимой и… живой…. а посмотрев трейлер этого фильма несколько недель назад, я начала писать письма Любви, Радости, Здоровью…. я сделаю этот фильм обязательным домашним заданием для студентов. спасибо родителям, что нас с Толей отпустили сегодня в кино. Это чудесный подарок

 

"Человек, который познал бесконечность"

Рассказ о человеке, который в красоте и совершенстве чисел и математических формул видел Бога…Это биографический фильм о гении математики с достаточно простым сюжетом — но ведь биография гения не может быть простой. Я, в силу своей математической невежественности, не могу оценить вклад Рамануджана в науку. То, что я прочитала после фильма в нескольких статьях — поражает… Фильм провалился в прокате. Жаль. Дев Патель (Рамануджан), Джереми Айронс (Г. Харди), Тоби Джонс (Д. Литтлвуд) — играли потрясающе.

Поширити у соц. мережах: