16 серпня відбувся освітній саміт “Позитивні зрушення в освіті”, який організували представники навчально-виховального комплексу “Розумка” разом з Наталією Чуприною, коучем і засновником “Школи освітнього коучингу”. Про що говорили спеціалісти на саміті та що наразі вже можна втілити у навчальний процес, щоб допомогти нашим дітям, розпитала “Освіта Нова”.

 

Елена Божик, координатор Образовательного саммита «Позитивні зрушення в освіті»

Идея создания Образовательного саммита появилась после того, как встретились и познакомились две прогрессивные школы – школа для учителей «Креатив-центр «Простір розвитку особистості» и Учебно-воспитательный центр «Розумка».

Руководство и владельцы «Розумка» осознают: чтобы быть лучшими на рынке образовательных услуг в Украине, нужен сильный и современный коллектив, а чтобы не «вариться в собственном соку» - нужна хорошая конкурентная среда. Украине нужна качественная школа для здоровых и счастливых детей –именно эта мысль, определила подбор тем и приглашение спикеров на Образовательный саммит «Позитивні зрушення в освіті».

У прогрессивно мыслящих учителей есть понимание, что настоящая реформа образования – это не только совершенствование материальной базы. Главная цель – становление Человека в человеке. Саммит собрал именно таких людей. Учитывая, что педагоги, живущие и работающие в небольших городах, ограничены в возможностях посещать мероприятия с высококлассными спикерами, «Розумка» взяла на себя полное финансировании проекта. Планируется, что саммит станет ежегодным событием. И радостно, что уже сейчас учителя выражают готовность стать участниками Образовательного саммита в будущем году.

 

Людмила Романенко, директор Учебно-воспитательного комплекса «Розумка»

Каким должно быть образование? Сегодня на эту тему не говорил только ленивый. Делали сравнительную характеристику различных методик, разбирали образовательные системы международного образования в разных странах. Сколько в мире существует признанных педагогов-классиков? 10, может 12. Из них только Украина «дала» четырёх – Сухомлинский, Ушинский,
Макаренко, Пирогов. К чему это я?

Не факт, что та или иная методика, взятая у другой страны, сделает наших детей умнее и счастливее. Всё нужно чувствовать сердцем. Сейчас приходят очень умные дети. А мы – учителя – скорей всего, делаем вид, что их учим. Нам самим есть чему поучиться у детей.

Но я думаю, мы должны дать больше доверия учителю. И мечтаю, чтобы профессия Учителя стала одной из самых престижных и вознаграждённых.

 

 

Наталія Чуприна, засновник центру «Простору розвитку особистості», «Школи освітнього коучингу», сертифікований коуч (ІКШ, ICF, ЕCF), ігротехник, фасилітатор, консультант з питнь освіти.

Останнім часом я стала дуже уважна і, можливо, прискіплива до слів, які ми промовляємо. Тому, наприклад, слово «педагогіка» для мене вмерло. У що воно перероджується і трансформується варто переосмислити і усвідомити, але... Як би ми не ставились і не «починали жбурляти каміння», вчитель сьогодні на рівні держави у нас займає практично рабську позицію і є «доглядачем дитини». Так не має бути. Ми потребуємо позитивних зрушень в освіті і тому в минулому році ця назва для саміту легко
лягла нам на душу.

Дуже рада, що ШКОЛА ОСВІТНЬОГО КОУЧИНГУ спільно з Креатив-центром «Простір розвитку особистості» та НВК «РОЗУМКА» при КРИСТАЛ ЄДЮКЕЙШИН ГРУП вже другий рік успішно проводить Освітній Саміт «Позитивні зрушення в освіті». У цьому році надзвичайно багато було бажаючих і ми вже за тиждень закрили реєстрацію. Одна вчителька з Харькова вже після закриття реєстрації написала мені: “Ми саме будемо у Києві, дуже хочемо на саміт, та реєстрація закрита. Що нам робити”. “А що вам
може завадити зробити те, чого ви дуже бажаєте”, - спитала я. І вони були, і були щасливі, що подолали щось у собі і отримали великий заряд натхнення для свого життя. Ми намагались забезпечити і зарядити, надихати і спонукати, відкривати можливості і нові горизонти. Вірю, що нам це вдалось і проактивне освітне оточення розширюється.

 

В основі філософії ШКОЛИ ОСВІТНЬОГО КОУЧИНГУ – особистість Учителя, розвиток його творчого потенціалу, що дасть можливість розвивати творчий потенціал дітей. І це про базові компетентності сучасного вчителя. Ми усвідомлюємо, що у нас є два світи: внутрішній і зовнішній. І абсолютно кожен дивиться на цей світ із свого унікального внутрішнього. І ніколи не навпаки. Тому важливо навчитись не затягувати дитину у поле своїх думок, цінностей, сенсів, а бути поруч. Розвиваючи і розширюючи своє поле сенсів, допомагати розвиватись дитині та знаходити і укріпляти її поле сенсів. А це непросто. Ми ж знаємо як, у нас же досвід, безліч порад, рекомендацій, ми захистимо, врятуємо, дамо всі відповіді і «насолоджуємось», коли дитина поглинає у нашій харизмі. Як бути і не бути, вчитись самоуправляти, в першу чергу, власним життям і нести відповідальність за нього. І пропустивши через себе, вчити цьому дітей. У нас же парадокс: ми готові відповідати за кого завгодно, а не за себе. Саме про це коучингова компетентність в освіті і відчуття команди у курсі методи фасилітації. Саме тому, інтегральна методика і Community «Integral Club». І я рада знаходити і запрошувати на Саміт спікерів- практиків з цієї теми. Так у нас була вихователь із досвідом впровадження інтегральної методики і «Гармонії Круга» – Аліна Переверзєва із Запоріжжя, з якою учасники мали можливість пропустити через себе сутність і магію Кругів взаємодії.

Радію, спостерігаючи, як розкриваються у своїй діяльності вже тренери ШКОЛИ ОСВІТНЬОГО КОУЧИНГУ - Жанна Вихрестенко та Ірина Пилипчук. Іра вже має власну розробку, основану на методі кейсів, якому вже понад сто років, та підкріплену її захопленням темою «кейс-уроків» Гіпермакету знань, але з включенням коучингових і фасилітаційних інструментів. І це вже зовсім інший підхід. Жанна захоплює аудиторію своєю жіночністю, відкритістю, креативом і включенням пізнавальної активності не тільки дітей, а і вчителів, що дуже важливо для коучингового підходу. Зараз працює над підготовкою свого авторського тренінгу. Але про це пізніше. Важливу тему психологічних особливостей піднімає Катерина Голдберг і багато цікавого про те, як виховувати здорову дитину розповідає Інна Засоба. Також базові речі про «кейс-уроки» і платформу «Гіпермаркет знань» розповідала Лариса Грабовська.

Дуже рада позитивним зрушенням в освіті, які починаються з особистості вчителя. Я відчуваю натхнення і щастя. І вірю, що це саме той ланцюжок, який дасть той "стрибок змін", якого ми потребуємо.

 

І мають не тільки відгук, а і є сутністю моєї діяльності слова Стівена Кові: «Ви можете купити руки людини, але купити його серце ви не можете. Його серце - це те місце, де мешкають його ентузіазм і відданість. Ви можете купити його спину, але не можете купити його голову, а саме в ній зосереджені творчість, майстерність і винахідливість».

Зміни починаються з нас, з наших стратегій розвитку. Дуже-дуже хочеться вести розмову про вчителя щасливого. Адже ще Аристотель казав: "Метою всієї людської діяльності впродовж життя має бути щастя". Тому зробимо Клуб щасливих вчителів, а також захід «Щасливий бути вчителем», який відбудеться 21-22 жовтня.

 

Екатерина Гольцберг, детский и семейный психолог медклиники «Добробут», психолог высшей категории

Как помочь детям учиться легче и лучше? Современные дети другие. Они очень отличаются от нас, тех, кто учился в школе 10-20- 30 лет назад. Изменились не только дети, изменился темп информационного потока, речи, восприятия. В то же время существующая образовательная система в нашей стране на данный момент не в полной мере соответствует запросам ребенка в познавательной сфере. Переизбыток информации создает некоторую пресыщенность ею и меняет в корне способы ее восприятия, что, к сожалению, не учитывается многими педагогами и теми, кто разрабатывает педагогические методики. Существенно изменился и родительский запрос на обучение. Естественным образом это требует изменения и самих методик обучения, которые должны проходить с учетом новых форм восприятия ребенком информации, учитывать снижение учебной мотивации вследствие родительского перфекционизма и несвоевременного раннего развития, которое нарушает последовательность процессов формирования мозга ребенка.

Учитывая ведущую модальность можно подавать информацию на уроке, опираясь на тип восприятия, что сделает обучение более эффективным и вовлечет разных детей в процессы более заинтересованными и включёнными. На первый взгляд кажется, что подстраиваться под каждого ребенка сложно. Но если учитель научится правильно определять тип восприятия ребенка – аудиал, кинестетик, или визуал – сможет более эффективно управлять целым классом, подавая информацию в разных формах, в том числе – интерактивной. Например, яблоко можно увидеть, понюхать, пощупать и даже услышать. И опираясь на все каналы восприятия, педагог может дать значительно больше информации о природе вещей и явлений. Тем более, когда мы хотим сделать школу центрированной на ученике.

 

 

Для того, чтобы учитель на уроке тоже чувствовал себя комфортно, нам очень необходим институт тьюторства, то есть наличие второго, помогающего учителя в классе во время урока, когда основной учитель не отвлекается от преподавания, в то время когда есть помощник, способный вовремя помочь ребенку включиться в работу, преодолеть стресс, успокоиться или получить необходимую индивидуальную помощь в выполнении задания.

Для того, чтобы быть ближе к детям, учителю важно помочь необходимыми знаниями в области актуальной психологии и психологии развития, ведь те знания, которые многие учителя получили в вузе, безнадежно устарели, как устарели методики и подходы в образовании и обучение. Если, например, раньше основным каналом восприятия был зрительный (до 50% информации), то сейчас почти 50% детей – кинестетики, а это значит, что огромное количество информации учителю нужно подавать на практическом уровне, где ребенок может прочувствовать или пощупать то, что изучается на уроке. Тогда многих проблем с мотивацией обучения у детей нам удастся избежать.

 

Алина Переверзева, воспитатель-методист высшей категории, сертифицированный гештальт-терапевт

Хочу ввести в систему образования методику интегрального обучения и воспитания, которая поможет изменить наше сознание с индивидуального на интегральное, построение правильных взаимоотношений, взаимодействия между педагогами, учениками и родителями через объединение. Так как мы незаметно оказались в интегральном обществе, где действует закон "побеждает не сильный, а объединенный с другими".

Мы должны обучать наших детей, как найти равновесие на всех уровнях нашей деятельности: внутри человека, в его контактах с ближними, между супругами, с детьми, с соседями, с маленьким обществом, допустим, в каком-то районе, городе, стране, и в итоге, как найти экологическое равновесие со всей природой, когда мы являемся частью этой экологии.

Первостепенно нужно поменять саму технологию, стиль и формы обучения, поставить на первое место воспитание человека!

Формы и методы интегрального взаимодействия, которые может каждый учитель применить в своем
классе и помочь детям:
1. Создание культурно-воспитательной среды (работа по принципу коллективного партнерства).
2. Тренинговые технологии (проведение урока по интегральной структуре с постепенным погружением в тему).
3. Диалоговые формы.
4. Игровые упражнения, игры на объединение.
5. Метод интервизии (работа в кругах до 10-ти учеников, обсуждение вопроса, проблемы, ситуации, конфликта по правилам обсуждения в круге).
6. Рефлексия.

 

Инна Засоба, управляющий партнер компании kaza.com.ua, директор образовательного клуба компании KaZa, нейропсихолог, тренер программы “Прорыв в обучении”.

Сейчас многие родители стремятся как можно раньше нагрузить ребенка «интеллектуальной» деятельностью в ущерб движению. Почему так происходит? Родители, которые хотят рано научить ребенка читать или считать, обычно быстро видят результаты занятий. И это создает иллюзию того, что ребенок развивается лучше, чем другие дети. Всегда можно поразить знакомых тем, что такой крошка уже читает вслух энциклопедию. Забывая о критических периодах развития мозга.

Последствия дефицита движения могут долго оставаться незамеченными, вернее, на них обычно никто не обращает внимания. Когда у ребенка возникнут проблемы с учебой в 10-12 лет, уже никто не вспомнит о том, что в 2-3 года ребенок мало двигался.

Для ребенка естественное состояние – двигаться, а не сидеть спокойно. Развитие мозга напрямую зависит от качества и количества работы мышц и суставов.

Но к сожалению, взрослые часто создают совершенно неблагоприятные для развития ребенка условия. Почему так происходит? Это результат заблуждений по поводу того, как работает мозг ребенка. Многие уверены в том, что мозг ребенка работает точно так же, как мозг взрослого. Но, оказывается, что у детей многие структуры мозга еще не активны, поэтому они не могут функционировать так же, как у взрослых. В течении 19-20 лет происходит последовательная активация нервных структур от самых эволюционно древних до новых. Перепрыгивать через этапы развития мозга нельзя. Так как каждый предыдущий уровень является фундаментом для следующего – как в здании из нескольких этажей.

Вот об этом мы и говорили на нашем семинаре «Здоровое развитие».

 

Жанна Вихрестенко, сертифицированный арт-коуч, тренер “Школы образовательного коучинга”, игротехник, методист “Академии непрерывного образования”

Познавательная активность детей – это черта личности ребенка, которая проявляется в отношении к познавательной деятельности. Ребенок находится в состоянии готовности к деятельности и стремится к самостоятельному накоплению социального опыта. Другими словами, познавательная активность - это активность, проявляемая в процессе познания. Она выражается в заинтересованном принятии детьми информации, в желании уточнить, углубить свои знания, в самостоятельном поиске ответов на интересующие вопросы, в проявлении элементов творчества, в умении усвоить способ познания и
применять его на другом материале.

Всем известно, что дети по своей природе очень любознательные. Первоклассники очень хотят ходить в школу учиться. И задание каждого учителя – поддержать интерес ребенка, развивать познавательную активность, а никак не «убивать» ее. Как это сделать? Творчески подходить к процессу обучения, использовать инновационные инструменты, методики, техники. Как раз эти вопросы детально рассматривались на образовательном саммите.

 

 

Дети младшего школьного возраста очень любят задавать вопросы старшим. Поэтому вот простые советы родителям.

1. Отнеситесь к вопросам детей с уважением, не отмахивайтесь от них. Внимательно вслушайтесь в детский вопрос, постарайтесь понять, что заинтересовало ребенка в том предмете, явлении, о котором он спрашивает. Давайте краткие и доступные пониманию малыша ответы, избегайте сложных слов.
2. Ответ должен обогатить ребенка новыми знаниями, побудить к дальнейшим размышлениям и наблюдениям. Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребенка, отвечая на его вопросы встречными: «А ты как думаешь?» В ответ на вопрос ребенка постарайтесь вовлечь его в наблюдения за окружающей жизнью, посмотреть иллюстрации в книге, послушать рассказ из книги.
3. Отвечая на вопрос ребенка, воздействуйте на его чувства. Воспитывайте в нем чуткость, тактичность к окружающим людям. Если ответ на вопрос не доступен пониманию ребенка, не бойтесь ему сказать: «Вот станешь чуть-чуть постарше, узнаешь многое и сможешь сам ответить на свой вопрос». Но важно помнить, что все равно ребенок ждет от вас ответа, пусть он будет короткий, лаконичный и правдивый.

И самое главное, дети, задавая вопросы взрослым, порой хотят привлечь к себе внимание, то есть хотят, чтобы мама и папа поговорили, пообщались с ними, и в таком случае ребенку даже не будет важен сам ответ. Главное – на него обратили внимание!

 

Главное, что я хочу донести до родителей и учителей на образовательном саммите, что каждый ученик – индивидуальность. Создайте все условия для активизации умственной деятельности каждого ребенка, развивайте его потребность и желание приобретать новые знания. Научите детей самореализовываться в окружающем мире. Используйте различные средства и формы для познания окружающего мира. Воспитывайте положительные качества личности, сохраняйте индивидуальность
каждого ребенка. Подходите к процессу обучения творчески. Желаю всем прекрасного настоящего и счастливого будущего.