Osvitanova.com.ua

Подборка мобильных приложений, которые будут полезны студентам во время учебы.

1. Timetable (Android)

Эта программа позволит быстро и удобно составить расписание занятий. Приложение выполнено в формате ежедневника и позволяет хранить в памяти смартфона не только актуальное расписание пар, но и фиксировать подробные сведения об учебных предметах и преподавателях, типе занятий и их продолжительности, а также прочие сведения, которые можно использовать для самоорганизации и планирования дел. С помощью Timetable можно добавлять домашние задания и контролировать их выполнение, заранее напоминать о предстоящих занятиях и переводить телефон в беззвучный режим во время уроков. Для удобства работы с программой предусмотрены функции цветового оформления расписания, средства синхронизации данных между различными устройствами пользователя и встроенные виджеты, которые можно вынести на главный экран Android.

2. Photomath (AndroidiOS)

Приложение для решения математических задач с помощью камеры смартфона и технологии оптического распознавания тестов Optical Character Recognition (OCR). Пользоваться таким мобильным помощником очень просто: достаточно навести камеру на математическую задачу, и PhotoMath сразу же выдаст ответ и приведёт подробное пошаговое решение. Возможности программы позволяют распознавать не только печатный, но и рукописный текст, а также вносить правки в отсканированные формулы и уравнения. PhotoMath умеет строить графики, решать линейные, квадратные, тригонометрические уравнения и как орехи щёлкает задачи с корнями, модулями, степенями, дробями, интегралами, факториалами, матрицами и полиномами.

3. Microsoft Math Solver (AndroidiOS)

Ещё один программный продукт, который предоставляет помощь в решении задач, связанных с арифметикой, алгеброй, тригонометрией, исчислением, статистикой и другими направлениями. Как и в случае с упомянутым выше Photomath, разработанный редмондской компанией Math Solver использует OCR-движок для распознавания печатных и рукописных текстов. При этом решения сопровождаются не только развёрнутыми пошаговыми объяснениями, но и ссылками на аналогичные примеры в интернете и видеолекциями, детально разъясняющими связанные с задачей математические понятия.

4. Coursera (AndroidiOS)

Мобильный клиент для одноимённого сервиса дистанционного образования, сотрудничающего с ведущими университетами мира. Благодаря широкому охвату академического сообщества Coursera предлагает пользователям свыше 3 900 учебных курсов различной тематической направленности, начиная с точных наук и информационных технологий и заканчивая общественными науками, будь то юриспруденция, экономика и педагогика. Также проект позволяет пройти обучение и сдать официальные экзамены таких компаний-вендоров, как Google, SAS, IBM и многие другие, подтвердив свои знания сертификатом международного образца. Продолжительность каждого курса варьируется в зависимости от его сложности и составляет от 4 недель и более.

5. Microsoft OneNote (AndroidiOS)

Программа для создания быстрых заметок и организации личной информации, которую с равным успехом можно использовать в образовательной среде. С помощью OneNote можно составлять планы уроков и курсов, отслеживать домашние задания, писать от руки, чертить схемы, делать зарисовки, сохранять аудио и видео, записывать лекции и интересные идеи, структурировать учебные материалы, делиться ими с одногруппниками и вместе работать над дипломными и научными проектами. Благодаря поддержке OCR-технологий и интеграции с сервисом Microsoft Translator программа умеет распознавать рукописные и печатные тексты и переводить их на другие языки. Поддерживаются функции синхронизации пользовательских данных между различными устройствами, также предусмотрена защита паролем записных книжек с конфиденциальной информацией. Отдельного упоминания заслуживает возможность решения математических уравнений с пошаговым объяснением всех этапов решения задачи вслух.

6. ABBYY FineScanner AI (AndroidiOS)

Приложение для сканирования и распознавания документов. Идеальный вариант, когда необходимо иметь под рукой оцифрованные копии лекций, конспектов, рефератов и других учебных материалов. FineScanner AI позволяет создавать PDF- или JPG-файлы из любых печатных документов. В программу встроена технология OCR, которая распознает тексты на 193 языках и с сохранением форматирования выгружает результаты в 12 популярных форматов, в том числе DOCX, XLSX, PPTX, PDF. Готовые документы можно перенести в любое из восьми облачных хранилищ, распечатать, отправить по e-mail, открыть в другом приложении для работы с PDF. Для сканирования книжных и журнальных изданий в FineScanner AI предусмотрена функция BookScan, которая автоматически разделяет сфотографированный разворот книги на две страницы, удаляет дефекты, выпрямляет изгибы строк, страниц и делает сканерную копию, которую можно распознать и получить редактируемый файл.

7. SpeechTexter (Android). Диктофон с функцией преобразования речи в текст «на лету», который может сослужить добрую службу при записи лекций и последующем конспектировании учебных занятий. В основу программы положена проверенная временем технология распознавания речи Cloud Speech API, задействованная в Google Assistant и прочих продуктах поискового гиганта. Как следствие, SpeechTexter на пять с плюсом распознаёт человеческую речь и конвертирует её в текстовый формат. Сообщается о поддержке более чем 60 языков (включая русский) и возможности работы приложения без подключения к интернету. Для активации автономного режима необходимо в настройках Android загрузить соответствующие языковые пакеты.

8. ABBYY Lingvo (AndroidiOS)

Мобильный словарь-переводчик, позволяющий быстро и точно перевести слово или устойчивое выражение на иностранном языке. Незаменимый помощник для студентов всех специальностей и направлений. ABBYY Lingvo можно использовать не только как обычный словарь (перевод слов, введённых при помощи клавиатуры), но и для распознавания и перевода слов в режиме реального времени посредством камеры смартфона. Программа насчитывает более 170 словарей для 30 языков, пользоваться которыми можно в любой момент без подключения к интернету.

9. HandWriter (Android)

Программа для перевода печатного текста в рукописный вид. Отличное решение на случай, когда необходимо цифровые версии рефератов, решённых заданий, конспектов или лекций оформить в рукописном формате для последующей проверки выполненной работы преподавателем. HandWriter поддерживает работу с текстовыми и вордовскими файлами, умеет имитировать особенности человеческого почерка и представляет готовый результат в виде подготовленного для распечатки на принтере PDF-документа. В параметрах приложения можно оперировать различными шрифтами, размером и наклоном текста, расстоянием между словами и строками, цветом ручки, отступами, а также настройками аккуратности, позволяющими создавать индивидуальный стиль рукописного текста.

 

Джерело фото pexels

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: