Osvitanova.com.ua

Многие школы испытывают такие трудности, как недостаток учителей. Учителя хотят меньше работать, но при этом получать более высокую оплату, текучка кадров, выгорание, отсутствие мотивации, и тот факт, что репетиторство приносит больше доходов, нежелание что-то менять под запросы времени, несоответствие молодых специалистов ожидаемому уровню.

Всем известные методы привлечения лучших специалистов тоже не приносят плоды. Школы пытаются удержать учителей конкурентоспособной оплатой, созданием более лучших условий труда, нематериальной мотивацой, проверкой ключевых показателей эффективности (KPI).

У каждого своя карта мира

Наверное, вы замечали, что один и тот же учитель может нравиться одному ученику и не нравиться другому? И готовы обвинять в несовершенстве, неумении, слабости очень нестандартных, интересных и творческих учителей. А ведь это нормально. И причин может быть много. Одна из них – темперамент каждого. Как правило, школы не подбирают учеников и учителей строго по темпераменту. Это практически нереально. Ведь на выбор школы влияет много  факторов: от места нахождения школы до стоимости услуг и рейтинга. Текучка кадров тоже не добавляет популярности школам и, к сожалению, на этот фактор тоже сложно повлиять. Кто-то из родителей, воспитанный на старой системе, ожидает от школы строгого систематизированного подхода в формате параграф – правило – упражнение.

А кто-то рассчитывает на интегрированные уроки, глобальное изучение без детализации, дабы не потерять интерес к многогранному окружающему нас миру. Ведь на самом деле у каждого человека своя карта мира, исходя из которой он видит, действует, живет, взаимодействует. Кто-то видит и думает глобально, а кто-то – детально. Кто-то меряет знания с учетом их применения  в жизни, а кто-то их меряет с учетом сдал/ не сдал тест. И наконец, ни родитель, ни ребенок не имеют права выбора учителя, предмета, темы и т. д. 

Ну и наконец, учителя. Сложные условия труда, выгорание, отсутствие независимости, мечты о свободе выбора программ, курсов и подходов обучения, а  их реальный вынужденный приоритет – отчеты и бумажная работа, а дети – по остаточному принципу. Часто – недостаточно высокая оплата. Все это не добавляет престижности работы учителя.

Все вышеперечисленные сложности нужно решать в совершенно иной плоскости. Это должна быть совершенно иная система. Старую систему невозможно модернизировать, чтобы учесть интересы всех сторон. Ведь старая система построена на школе, как на субъекте предоставления услуг (государственная, частная, альтернативная) или на методике (монтессори). А ведь мы пришли к тому, что образование держится на людях, их энергии, взаимодействии, сотворчестве, а не на школах, их методиках или внешнем виде. Современная система образования  должна  быть сформирована личностями, которые умеют исследовать, вдохновлять, учить открывать, добывать и использовать информацию, расширяя свои знания и создавая что-то новое.

А что если…

Если дать учителю возможность создать свой авторский курс. Курс, который соответствует потребностям, вызовам, стандартам сегодняшнего времени.
Если учитель будет представлен как бренд. Ведь именно он несет ответственность за свое профессиональное развитие. И наверное разумно предположить что чем более он профессионален, тем больше будет его оплата. И наоборот. Востребованность = прибыль
Если эксперт (не учитель) подготовит свой авторский курс (в соответствии со стандартами), который будет соответствовать интересам детей и запросу времени. Любой эксперт (врач, косметолог, журналист, копирайтер, бизнесмен) может адаптировать курс под определенный возраст детей/студентов/молодых людей, которые не определились. Возможно это будет блоггер с качественным контентом, который может его адаптировать под определенные стандарты.
Если родитель и ребенок могут выбрать своего учителя – эксперта из множества. И в своем выборе опираясь не на рейтинги сайтов репетиторов, не на мнении соседки, а на результате личного знакомства с учителем-экспертом.
Если дать возможность посещать отдельные модули курса, в зависимости от уровня, запроса, ожидания конечного результата. Это реальность нашей жизни, когда кто-то делает большие успехи в математике или английском, а кому-то нужно больше времени. Идеальная возможность - пройти именно тот модуль, который нужен именно сейчас, независимо от возраста, класса.
Если наши дети будут учиться на курсах, таких как “косметология”, где они узнают не только о своем организме, но и о том, как им решить свои подростковые проблемы. Именно применимое к жизни обучение способно сформировать устойчивое желание узнать больше и глубже в этой сфере, а возможно и выбрать свою будущую профессию.
Если родители и дети имеют право выбирать формат обучения. Занятия по 1 часу, по 1,5 часа или по 15 минут. А ведь с разной концентрацией внимания, в различном возрасте и с различной мотивацией важно иметь выбор формата обучения.
Если обучение не будет привязано к началу учебного года, если можно было бы присоединиться в любой период года, если можно было бы выбирать время занятий.
Если школы, имеющие трудности с кадрами, будут иметь возможность для привлечения таких учителей-экспертов. 

Все эти вопросы мы задавали себе. Ведь наша миссия – изменения в образовании, которые помогут всем участникам процесса получить ценный и полезный образовательный продукт, а детям – быть счастливыми и успешными. Мы создали единую площадку, где важно партнерство в стиле happy/happy и нас объединяют ценности: доверие, вдохновение, экологичность, счастье, ответственность, развитие, команда.

Все наши «если» стали реальностью!

experts.freeschool.com.ua – площадка для учителей-инноваторов и экспертов, которые готовы создать авторский курс. Если вы учитель, бизнесмен или специалист из любой другой области и хотите делиться своими знаниями, навыками и умениями – вам сюда.

students.freeschool.com.ua – площадка для учеников, студентов и всех тех, кто учится. Хоумскулеры, ученики школ, студенты, молодые люди, закончившие школу и все те, кто хочет найти свое призвание или определиться с выбором профессии.

freeschool.com.ua – в ближайшее время мы разместим актуальные курсы из нашей базы. Мы верим, что будущее за свободным выбором чему обучаться и с кем обучаться.
Добро пожаловать во Free School

Джерело фото pexels.com

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: