Osvitanova.com.ua

Ежедневное чтение, вероятно, самая важная из всех полезных привычек. С этим можно поспорить, ведь начитанные люди далеко не всегда успешны. Поэтому важно не только привить себе любовь к чтению, но и научиться читать книги правильно. Это означает найти идеальный баланс между временем, затрачиваемым на чтение и пользой, которую можно из него вынести.

Вероятно, вы и сами пребывали в такой ситуации: читаете книгу и понимаете, что никакой пользы она не несет. Однако продолжаете. Почему? Психологи говорят, что таким образом вы оправдываете уже вложенные действия. А по-простому — занимаетесь самообманом. То же самое, когда вы читаете интереснейшую книгу, но не применяете знания из нее на практике. Оба примера далеки от оптимального чтения. Что это и как ему научиться?

Что не является оптимальным чтением?

Чтобы описать некое явление, иногда бывает полезно рассказать о том, чем оно не является. Это как раз тот случай.

Оптимальное чтение — это не:

Случайное чтение журналов, форумов в интернете, детективных новелл, женских романов и прочей литературы, которые не дают никаких реальных знаний, не развивают никаких навыков. Количество бессмысленной информации, которую удалось запомнить. Несмотря на то, что «Гарри Поттер» — отличная книга, вы не должны знать дату рождения Джоан Роулинг или второе имя Гарри. Этот материал может дать вам преимущество лишь в телешоу, но не в реальной жизни. Скорость чтения. Скорочтение является крайне необходимым в одних случаях и совершенно бессмысленным в других. Надеемся, вы можете отличить первое от второго.

Оптимальное чтение

Для освоения оптимального чтения вам необходимо понять, что чтение, вероятно, является самым важным инструментом для сбора и изучения новой информации, имеющимся в нашем распоряжении.

Но, как и любой другой инструмент, им нужно научиться правильно пользоваться и направлять на конкретную цель (иначе его использование будет случайным).

Оптимальное чтение — это:

Знать, какие книги вы хотите прочитать, чтобы приблизиться к своим целям в разных областях вашей жизни. Храните список книг под рукой и обновляйте его. Категоризируйте его в соответствии с областями знаний, в которых вы заинтересованы. Способность эффективно запоминать полезную информацию и иметь возможность быстро применить ее в соответствующих ситуациях, чтобы помочь вам. Полезная информация — это все, что можно применить на практике. Это понимание подтекста информации. Не запоминайте сюжет, сосредоточьтесь на понимании морали истории. Умение вдохновиться идеями. Если вы можете получить хотя бы одну новую классную идею от прочтения книги, то это та книга, которую стоит прочесть. Чтение сложных книг, которые помогают понять область изучения. Улучшение вашей способности фокусироваться и активировать ваш мозг при необходимости. Сделайте так, чтобы во время чтения ничто вас не отвлекало. Тренируйте свои мышцы концентрации, потому что этот навык поможет преуспеть во многих сферах жизни.

Читайте с целью

Не читайте бесцельно, как это делают многие люди. Читайте, чтобы решить проблему или ответить на вопрос, который у вас есть.

Если вы хотите стать квалифицированным лидером, вам будет полезно найти лучшие книги в этой области (например, книги Питера Друкера в области менеджмента).

Если вы хотите изучить характеристики и личности некоторых из наиболее успешных людей, то должны прочесть их автобиографии. А чтобы получить менее субъективное мнение, вы должны прочесть биографии, написанные другими людьми.

Пожалуй, это самый важный совет, который можно дать: всегда читайте с целью. И вот еще некоторые.

Практические советы для оптимального чтения

Активное чтение требует практических приемов. Вот они:

Делайте заметки. Спросите себя: «Информацию, которую я сейчас читаю, стоит запомнить?». Даже если вам не нравится делать заметки, все равно делайте. Не противодействуйте своим желаниям и интересам. Всегда будьте в курсе интересной информации. Если найдете что-то интересное, это признак того, что вы хотите узнать эту информацию. Помните, что в большинстве случаев вы не обязаны читать скучные вам книги, чтобы следовать своей мечте. На пути к мечте будут сложности, но вам в первую очередь должно быть интересно. Не «усните». Вы можете читать хоть пять часов в день, но все это не будет иметь значения, если ваш фокус отключен. Почти каждый раз, когда «засыпаете» и теряете фокус, это признак того, что вы забыли, зачем читаете. Всегда помните о своей цели. Знайте, что искать. Если вы не знаете, что искать, то будете отфильтровывать большую часть информации и быстро ее забудете. Мозг получает огромное количество информации, но осознаем мы лишь крохотную ее часть. Сравните то, о чем сейчас читаете, с тем, что вы уже знаете. Мозг учится при помощи ассоциаций. Примите осознанное решение улучшить свое ассоциативное мышление на практике. Спросите себя: эта информация соответствует тому, что я уже знаю? Делайте это всегда и вы начнете строить цепочки ассоциаций и находить много общего между несвязанными областями. Запишите новые слова или фразы, с которыми сталкиваетесь. Они обязательно будут. Не просто перепишите их, но и попытайтесь выучить, а также увидеть, в каких случаях они употребляются. Перечитайте понравившиеся книги и заметки по ним еще раз. Зачем читать 100 книг по искусству коммуникации, если можно прочитать 10, считающихся классикой? Ладно, не будем лукавить: нужно держать руку на пульсе, в остальных 90 тоже может содержаться важная информация. Но свою любимую книгу прочтите несколько раз, чтобы лучше ее усвоить. Три раза во время чтения книги спросите себя «Зачем я это читаю?». Делать это нужно для повышения мотивации. Даже если книга немного скучна, этот вопрос может вернуть ваш интерес к ней.

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: