Osvitanova.com.ua

Это будет по-новому и однозначно сложно. Сложно в первую очередь для детей. Потому что они не боятся вируса так, как взрослые и поэтому их жизнерадостность сложно сломить.


Что ждёт наших детей в «новых» садах.


Многие родители говорят о том, что им администрация садиков передала информацию следующего характера:


✔️У родителей должна быть справка с работы. Если кто-то из родителей не работает, ребёнка в сад не возьмут. Но поставят в очередь.

✔️Количество детей на квадратный метр. Если в группе 10 детей, то к ним добавят детей, которые «не поместились» в свою возрастную группу. А значит дошкольник может оказаться с 3-летками в одном пространстве.

✔️Детей забирают у родителей на входе у сада в одно определенное время. Многие сразу предупреждают «Опоздали! Разворачивайтесь и уходите. В сад не возьмём.» А значит у входа будет очередь из детей, которые стоят в ожидании, накапливая и без того большое волнение.

✔️Медсестра меряет детям температуру. Ни она ни воспитатели близко к ребёнку не приближаются. То есть ребёнок теряет привязанность у ворот с родителем, а нового заботливого взрослого не обретает. Про тревогу уже и писать не стоит.

Да! Важный момент. Творчество некоторых садов дошло до того, что родителям дают ценную информацию «Объясните детям, что плакать не нужно».

То есть фрустрированный ребёнок испытывающий разделение с родителем у ворот сада лишается возможности иметь слёзы как единственный защитный механизм психики.

✔️Некоторые родители поделились следующей информацией: в садике обрабатывают хлоркой каждые два часа пространство. Хлоркой. Чем будут дышать дети...

✔️И теперь, наверное самое главное – дистанция.

Детей в садике трогать взрослым нельзя. Так пишут родителям. То есть, дети депривируются. В самом прямом смысле понятия депривация. Ощущение одиночества и тревоги может сильно сказаться на нервной системе даже самого «крепкого» ребёнка.

Детям нужно играть на дистанции друг с другом, пишут родителям. Подходить в игре нельзя, а будет ли игра тогда? Игра как жизнедеятельность ребёнка и защита в адаптации. Размышляя над этими условиями, я вспомнила почему-то фильм «Побег из Шоушенка» – там тоже нельзя подходить было друг к другу.

Вопрос: а если они подошли друг к другу близко, что скорее всего и будет (дети не роботы), какой будет реакция взрослых?!

Будут ли это крики: «Відійшли один від одного!» Будут ли за это наказания?!

Будут ли дети понимать, что рядом безопасные взрослые? Победит ли здравый смысл? Может ли ребёнок «уцелеть» устоять в таких условиях?...

Пусть всё будет радужнее и разумнее, чем в брошюрах для родителей. Пусть победит любовь к детям... иначе ради чего всё это.

Поширити у соц. мережах: