Osvitanova.com.ua

 

Марина Мураль, co-founder FamiLingvo, сообщества родителей, которые воспитывают детей-билингв, регулярно пишет колонку для “Освіта Нова” на актуальную тему. Сегодня Марина поделилась интересными и познавательными YouTube-каналами для изучения английского языка с пеленок. 

Когда нашей дочке было семь месяцев и она уже уверенно сидела, мы решили начать показывать ей детские обучающие видео на английском языке. 
Скажу сразу, что наша семья не является категоричными в просмотре мультфильмов такими маленькими детьми. Сейчас дочери почти три года, и мы также разрешаем ей смотреть их. Но при этом мы тщательно выбираем мультфильмы и лимитируем время их просмотра – не больше 15 минут подряд и не больше 1,5 часа в день. Поэтому решать, показывать ли мультики вообще и когда начинать это делать, нужно индивидуально и на семейном совете. 

Где же мы искали детские видео на английском языке? Наш выбор пал на YouTube, где можно найти видеоролики для детей на любую тематику и на любом языке, если знать, что искать. Детские YouTube каналы - это кладезь иностранного языка поданного в веселой форме и с учетом детских предпочтений. За все это время мы опробовали много каналов и с каждого вынесли знания на английском языке. Это и цифры, и названия цветов, животных, предметов.  
Но особенно нам  и дочке приглянулись три YouTube канала, которые предоставляют качественный  и разнообразный контент. 

 

 

1.    HooplaKidz

Это был самый первый канал, который мы предложили нашей дочке. Поэтому если вы решили показывать видео-ролики малышу до года, то стоит начать именно с него. И вот почему: 
-    графика видеороликов простая и не все объекты в них двигаются, что дает возможность ребенку фокусироваться лучше на картинке и не распорошивать внимание;
-    они короткие по времени;
-    там обыгрываются основные классические песенки и стишки английского языка;
-    мелодии ненавязчивые, приятные для слуха родителей и не раздражают;
-    есть субтитры, если и вы хотите выучить слова.
На канале можно найти очень много видео по изучению алфавита, чисел, цветов, животных и их звуков. Еще во многих роликах присутствуют три основных героя - девочка Энни, ее собака Бен и обезьянка Манго. Это делает их связанными между собой и помогает малышу держать внимание. 
Кроме канала с мультиками, HooplaKidz сделал канал и по определенным темам. Они подойдут детям школьного возраста:

 
1.    HooplaKidz Recipes - видео про приготовление пищи.
2.    HooplaKidz HowTo - канал декоративно-прикладного искусства. 
3.    HooplaKidz Sing- A-long - канал с караоке-видео популярных детских песенок.
4.    HooplaKidz Lab - видеозаписи различных простых научных экспериментов.
5.    HooplaKidz Style - канал с видео о моде и стиле для детей.
 

 

2. Super Simple Song

Этот канал для детей дошкольного возраста и школьников. Качественная и разная анимация. Есть просто нарисованные, есть объемные 3D, есть с куклами с улицы Сезам. 
Видеоролики разнообразны по наполнению, но что было интересно особенно для меня, так это то, что здесь есть видео которые показывают малышам, как чистить зубы, расчесывать волосы, купаться в ванной, убираться и одеваться. Дети просто повторяют все, что видят на экране. Моя дочь так научилась и поняла, как чистить зубы и купаться в ванной.
Так как дочка любит животных, еще один плюс канала –  наличие плейлистов про животных с такими песенками как Wag your tail, Walking in the jungle, Animal farm, Lets go to the zoo. 
Еще мы постоянно смотрели подборку Get up and move, которая очень стимулирует детей двигаться и танцевать. А через движения слова запоминаются намного лучше. Поэтому стоит обязательно выбрать что-то подобное и для вашего ребенка. 
В плейлистах ABCs and Phonics подобраны видео по каждой букве, где приводятся слова на них. Удачная и простая подборка Counting songs. Есть даже отдельный канал для изучения алфавита - Super Simple ABCs.
 

 

3. Mother Goose Club

Канал покорил меня своим качеством и тем, что почти все песни исполняются детьми. Очень хороший подбор актеров, талантливое исполнение, качественный монтаж. Получаются такие себе мини театральные представления. 
Большая часть роликов поставлены на все известные английские песенки, стишки и потешки. И в них присутствуют шесть героев -  Jack B. Nimble, Eep the Mouse, Little Bo Beep, Teddy Bear, Mary Quite Contrary и Baa baa sheep. 
Моей дочке этот канал начал нравиться где-то в возрасте двух лет и именно из-за того, что все исполняют реальные люди и дети. Еще огромное преимущество – участие людей разной национальности. Это дает малышам возможность узнать, что есть люди разной расы и цвета кожи. 
Для обучения лучше пользоваться готовыми плейлистами. Например - Mealtime songs - здесь собраны все песни где упоминается еда, Counting songs – песенки, включающие счет и цифры, Jump up and  Rhyme - танцевальные ролики. 
На канале очень много видеороликов, но также есть и отдельный - Mother Goose Club Playhouse. Тут можно найти видео, где песни исполняют и обыгрывают обычные дети. 

Учите английский язык весело. Мультфильмы и короткие обучающие видео способствуют этому – это отличный инструмент для воспитания двуязычного ребенка. 
 
Много других полезных материалов и обзоров можно найти  в нашей группе  FamiLingvo.
 
Следите также за новыми статьями – пошаговыми инструкциями в этом направлении, в моих авторских материалах для «Освіта Нова» 

 

  

    Марина Мураль, co-founder FamiLingvo
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поширити у соц. мережах: