Osvitanova.com.ua

Нина Кульчицкая – классный руководитель первого класса одесской общеобразовательной школы. Когда начался карантин, вместе с коллегой Еленой Кильницкой начала снимать образовательные ролики для своего класса и выкладывать на свой YouTube-канал «М.Е.Л».

Нина: «Я хотела, чтобы дети не упустили материал и продолжали обучение. После того, как сняли первый урок, мы поняли, что у нас получается и хочется двигаться дальше».

Как вы выбрали название М.Е.Л.?

М.Е.Л.: Для нас было важно выбрать название, связанное со школой, но чтоб не звучало банально. И нам пришла идея со словом «мел», а далее мы преобразовали это в аббревиатуру, которая расшифровывается как Маленька Ерудована Людина.

Какие уроки есть в М.Е.Л.?

М.Е.Л.: На нашем канале можно найти уроки по математике, украинскому языку и пятиминутки на разные развивающие темы, например, изучение месяцев или дней недели. Все уроки на украинском языке. Мы планируем пополнять контент, например, подготовкой к школе. Это наши ближайшие планы.

Может ли онлайн-образование заменить обычную школу?

М.Е.Л.: Мы не позиционируем себя как замену обычной школы. Наш канал больше выступает дополнением, помощью детям, родителям, а также педагогам.

Как нужно смотреть онлайн-уроки: самостоятельно или с помощью родителей?

М.Е.Л.: Всё зависит от ребенка, от целей. Есть дети, которые сами успешно усваивают материал, а есть те, которым нужна помощь старшего. Как, в принципе, и в обычной школе: есть дети самостоятельные, а есть те, которые нуждаются в помощи учителя. У них могут быть разные цели для просмотра видео – изучение, повторение или закрепление.

Как проходят съемки? Сколько времени и денег нужно на один выпуск?

М.Е.Л.: Съёмки – самый легкий и увлекательный этап процесса. Это единственный этап, в котором мы задействованы вместе.

Гораздо сложнее подготовить материал так, чтобы он звучал интересно, лаконично и, главное, легкодоступно для детей.

Данный этап очень отличается от подготовки к обычному уроку в школе.

Далее идет съёмка. В этот процесс также входит подготовка обложки для канала YouTube, чтобы она привлекала внимание и канал в целом выглядел красиво. После начинается монтаж. Теперь нужно обрезать, склеить кадры между собой, использовать эффекты, чтобы было красочно и дети могли с интересом смотреть до конца. Каждое слово, картинка, звук – это отдельный эффект.

И последний этап – это оформление YouTube-канала.

Ну и, конечно, не стоит забывать про обратную связь. Ежедневно мы общаемся с подписчиками, следим за аналитикой, чтобы учитывать эти данные для дальнейшей работы с аудиторией.

Создание одного выпуска занимает от трёх дней до недели.

На данном этапе мы вкладываемся по максимуму, насколько мы сейчас на это способны. Стараемся сделать всё лучше и качественней. И будем выкладываться до тех пор, пока не достигнем высокого качества.

Стоимость одного выпуска сложно подсчитать. Можем сказать одно: всё делаем сами, услугами других специалистов мы не пользуемся.

Какое видео набрало больше всего просмотров?

М.Е.Л.: Урок на тему «Апостроф» набрал 58 тысяч просмотров за месяц.

Кто входит в команду проекта?

М.Е.Л.: Нас двое. Нина – учитель, на ней подготовка материала, она находится в кадре. За съёмку, монтаж и оформление канала отвечает Лена.

Елена Кильницкая, сооснователь М.Е.Л

Вашему каналу всего полтора месяца. Каким видите будущее проекта?

М.Е.Л.: На данный момент мы стараемся охватить максимальное количество зрителей младшей школы. В частности, готовим такие уроки, которые были бы полезны как первому, так и четвертому классу. В дальнейшем хотим охватить старшую школу. Для чего будем привлекать других специалистов.

Из ближайших планов – летом запустить рубрику по подготовке малышей к школе.

Общаясь ежедневно со зрителями, мы знаем, что делаем полезное дело, и самое главное – мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

Какая ваша профессиональная мечта?

М.Е.Л.: У Нины – открыть школу развития для детей. У Лены – создать успешный онлайн-проект. «М.Е.Л.» – тоже мечта каждой из нас, о которой мы боялись признаться даже себе, но которая сбылась вопреки всем страхам и опасениям.

Источник: сообщество родителей «Кидфрендли»

Поширити у соц. мережах: