Osvitanova.com.ua

Спойлер — чувство безопасности, безусловная любовь и вера в способности ребенка. Ничего сверхъественного и никаких манипулятивных приемов в воспитании нет. Главная проблема в том, что 90% родителей не умеют удовлетворять эти три базовые потребности ребенка, считает Френк Пьюселик, один из один из трех создателей относительно нового направления в психотерапии — (НЛП), бизнес-тренер с мировым именем, автор ряда книг по психологии и десятка публикаций по управлению персоналом, мотивации, работе с информацией. Вот, что он рассказал в своем выступлении на фестивале «Точки отношений» Центра партнерских отношений Persona.

Мои родители пили и ссорились каждый день. Раз в месяц к нашему дому приезжала скорая и госпитализировала маму или папу – они себя сильно калечили. Я закрывал голову подушкой, чтобы не слышать как они ссорятся. Выпившая мать сильно дралась, мне доставалось. Я думал, что это моя вина. Родители должні понимать: двух-трехлетние дети берут на себя ответственность за все, что происходит между мамой и папой. Каждое утро они поднимались и шли на работу. Вечером опять напивались. Я видел, что они ненавидят друг друга, и когда стал подростком, упрашивал их развестись.

Мои родители пытались быть хорошими мамой и папой. Но ни у одного из них не было родителя, способного научить общаться с ребенком.
Во время этих жутких ссор я говорил себе: когда я вырасту, я никогда не буду так себя вести со своими детьми. Но когда я женился и у меня родился свой сын, я все равно стал делать примерно то же самое. Типичная ситуация: я смотрю на этого прекрасного трехлетнего ребенка и ору на него. Я не хочу этого делать, я говорил себе: «Заткнись!», но я продолжал это делать снова и снова. Я потратил много лет на личную терапию, прежде чем стал осознанным и ресурсным родителем, а потом — и тренером для других родителей.

Дети платят цену за безумие пап и мам. Родители учат детей, как разрушать собственную жизнь. Не понимая, что они делают. Хотя большинство родителей хотят только самого лучшего для своих детей, но у них ничего не получается, потому что они не понимают мир ребенка, его психологию, его способ мышления.

Какой способ обучения ребенка самый мощный? Одним словом? Копирование. Пример. Дети копируют людей, которых они больше всего любят или уважают. Или – людей, которых они больше всего боятся. Все зависит от того, какая из личностей, окружающих их, наиболее сильна. Наиболее проблемные дети копируют и тех, и других. Заканчивается это полнейшим беспорядком в голове. Беспорядком, который становится их видением мира.

Я руководил центром по реабилитации детей алкоголиков и наркоманов. Мне пришлось хоронить многих детей. Одна девочка умерла от передозировки героином. Ее мать рыдала на могиле и не могла понять, что ей нужно было еще 14 лет назад начинать заниматься своим ребенком. Как избежать этого? Как предотвратить негативное влияние родителей на своих детей?

Три правила воспитания

Каждому ребенку нужны три вещи. Родители могут наделать много ошибок в других вещах, но главное – дать эти три столпа.

Первое. Ребенок должен чувствовать себя в полной безопасности.

Физической и психологической. Ребенок не должен бояться – изобьют его сегодня или нет? Ребенок не должен бояться говорить о том, что с ним происходит. Если этого нет, то все ваши связанные с ребенком мечты пойдут прахом. Вы не захотите иметь ничего общего с ним, когда он вырастет.

Второе. Ребенок должен знать, что его любят, несмотря ни на что.

Он должен знать, что ничто и никогда не изменит вашу любовь к нему. Большинство родителей говорят детям такие вещи, которые подрывают это утверждение. «Да что с тобой такое! Это не мой ребенок!» — это не похоже на безусловную любовь.

Третье. Ваша уверенность в том, что ребенок может достичь любых целей, которые он перед собой поставит.

И он знает это. Потому что в каждой вашей оценке, в каждом вашем разговоре вы так или иначе говорите ему, что он может этого добиться. Если ваши дети знают, что они в безопасности, что их любят и что вы верите в их способности, то все остальное дается достаточно легко.

В какой бы стране я ни общался с родителями, я очень редко встречал отцов и матерей, которые давали бы своим детям эти три базовые потребности. Для большинства людей это сложно.

Люди – это существа, которые по свей природе стремятся к успеху. Особенно дети. Откуда берется этот успех? От вас, родители! Когда они еще совсем малы и пытаются что-то сделать, вы всем своим видом, всем своим лицом даете понять – ты сможешь! У тебя получится, я знаю! И когда они что-то сделают и видят улыбку на вашем лице, ваше одобрение – они будут помнить это до конца своих дней. Потому что вы дали понять ему, что он лучший! И так нужно делать по 100 раз в неделю!

Большой успех – это сотня маленьких успехов

Если вы хороший родитель, вы даете своему ребенку возможность почувствовать успех. Потому что большой успех – это сотня маленьких успехов.

Сколько времени непрерывно может работать ребенок для достижения цели? Две минуты. Чтобы увидеть результат и почувствовать, что у него получается. По мере взросления человека время, когда он может напряженно работать для получения результата, увеличивается. Мне 75 лет, если мне нужно больше недели для достижения результата, я этого делать не буду.

Родители, от вас требуются небольшие задания, систематическое понимание того, что значит успех и празднование успеха. Поощрение, замечание его. Если вы не подтверждаете успех, дети понятия не имеют, что они его достигли. В счастливых семьях 80% поощрений успеха делаются невербально.

Если вы хороший родитель, вы даете своему ребенку возможность почувствовать успех. Потому что большой успех – это сотня маленьких успехов

Тут важно не перегибать палку. Если вы будете через каждые пять минут повторять «Молодец!», дети решат, что вы сошли с ума. Выражение лица родителя имеет магическое воздействие на ребенка. Просто посмотрите на ребенка и подбодрите его взглядом и улыбкой в нужный момент.

Читайте також:

10 ключей к развитию стойкости у детей

Який ви лідер? Це залежить від ваших батьків

Как помочь ребенку стать уверенным в себе — советы психолога

Ваша дитина гіперактивна чи у неї просто такий характер? Як це діагностувати та чи треба лікувати

Поширити у соц. мережах: