Osvitanova.com.ua

Еще рано или уже можно?  Когда речь идет о смартфоне, то для многих родителей этот вопрос становится настоящей дилеммой.  Исследовательница, спикер и автор книги «Воспитание ребенка в цифровом мире» (Raising Your Child In A Digital World) Кристи Гудвин, поможет принять верное решение.

 

«Правильный» возраст

Начнем с того, что никакого точного биологического возраста, когда «можно» или «безопасно» вручить смартфон ребенку нет. Каждый ребенок зреет и взрослеет в собственном ритме. Кроме того, у каждой семьи свой мотив выступать за смартфон: кто-то хочет знать, благополучно ли ребенок добрался в школу или на занятия кружка, кто-то хочет, чтобы дитя было «как все» — ведь у всех в классе уже есть вожделенный гаджет, а у их ребенка — нет. Помните, однако, что давая ребенку смартфон, вы даете ему гораздо больше, чем просто телефон. Это очень мощный инструмент для общения и производства медиа-продукции. Дети могут загружать приложения и игры, с помощью которых они могут взаимодействовать с незнакомыми людьми. Большинство родителей считает, что их дети грамотны технически. Так оно и есть. Это не означает, однако, что дети достаточно ответственны и зрелые эмоционально. Таким образом, прежде, чем дать ребенку в пользование смартфон, оцените следующие нюансы.

Мотивация

Аргумент «У всех детей есть смартфоны, кроме моего, не пора ли подарить ему его?» — плохой. Возможно, у всех других детей 13-летнего, 10-летнего или даже 8-летнего возраста есть смартфоны. Это не значит, что конкретно ваш ребенок готов эмоционально и когнитивно к работе со смартфоном. Если вы знаете, что ваш ребенок не достаточно ответственен или эмоционально зрел — лучше подождать. Доверяйте вашей интуиции в этом случае. Я еще не встречала родителя, который бы думал, что причинил вред своему ребенку, подарив смартфон позже. А вот обратный сценарий я наблюдаю регулярно: многие родители очень сожалеют о том, что вручили ребенку гаджет слишком рано. Помните, ребенок не сможет вернуть детство или юность. Не спешите окунуть его в цифровой океан.

Дисциплина

Ваш ребенок соблюдает правила и придерживается границ без вашего постоянного контроля? Грубые слова, полуголые фото и глупые видео могут быть распространены по сети мгновенно и станут частью цифрового ДНК вашего ребенка. И могут привести к серьезным и грустным последствиям — мгновенным или грозящим будущему. Я говорила со многими молодыми людьми возраста 20+, которые узнали, что неприличные фото, показанные друзьям в 14 лет, друг вынырнули из глубин интернета. И эти «невинные шалости» портят жизнь уже взрослым людям. Юный мозг биологически «пробуксовывает» в принятии правильных решений: дети и подростки импульсивны. Они также наивно полагают, что если быстро стереть сообщение или историю, то никто ничего не узнает. Иногда это не так.

Ответственность

Ответственно ли ваш ребенок относится к своим вещам? Если ваш ребенок постоянно теряет то свитер на тренировке, то пенал в школе, то и дорогой девайс ожидает та же участь. Подумайте, готовы ли вы к таким финансовым тратам?

Стойкость

Как ваш ребенок справится с грубостями в свой адрес, которые обязательно придут в сообщении или в комментариях? Это ведь дополнительный стресс для неокрепшей психики. Обладает ли ваш ребенок необходимым уровнем уверенности в себе и стойкости, чтобы не сломаться и не поддаться на провокации? Кстати, вручить ребенку смартфон и думать, что он автоматически научится пользоваться им ответственно и с уважением к другим людям в сети — по крайней мере наивно. Детей нужно учить, повторяя много раз о том, как вести себя онлайн. Одного разговора будет недостаточно, ведь «рабочая память» у детей работает слабо из-за неполного развития лобных долей.

Альтернативы

Будет ли смартфон ответом на нужды вашего ребенка? Если вы хотите обеспечивать безопасность ребенка по дороге из школы домой, то подумайте о smartwatch. В них есть GPS-треккинг и возможность входящих и исходящих звонков.

Если вы подарили ребенку смартфон

Если вы решили подарить вашему ребенку многофункциональный гаджет, то обратите внимание на такие рекомендации:

1. Границы

Установите очень четкие правила пользования смартфоном. Чем можно и нельзя пользоваться, что можно загружать, во что можно играть. Когда и где можно и нельзя пользоваться смартфоном. С кем можно, а с кем нельзя взаимодействовать онлайн, что делать, если «постучался» незнакомец?

2. Правила

Правил должно быть мало, но их нужно выполнять. Если вы дадите слишком много правил с множеством подпунктов и оговорок, они не будут исполняться по простой причина забывания. Таковы особенности памяти подростков.

3. Фильтры

Вы можете установить на телефоне ребенка фильтры и ограничения, особенно, если это первый телефон. Разные варианты программ родительского контроля помогут вам обезопасить ребенка. Самому ему будет сложно регулировать свои «телефонные привычки», ведь это сложно и взрослым людям.

4. Открытость

Пусть гаджеты используются в местах общего пользования дома, ни в коем случае не в спальнях. Из гостиной не пошлешь обнаженное селфи.

5. Ночь для сна

Постарайтесь минимизировать использование телефона поздно вечером или ночью. Во-первых, от этого подростки не высыпаются. Во-вторых, кибербуллинг в основном происходит по ночам. Почему? Потому что ночью лобные доли контролируют импульсы еще хуже.

6. Проверки

Периодически смотрите вместе с детьми, что там у них в телефоне. Я не говорю, что надо пробираться тайком в их комнату и рыться в телефоне. Тем более, что подростки знают, как установить на экран программу распознавания лица или другой пароль. Можно просто спрашивать: «А чем ты там интересуешься, покажи любимые игры, видео, подписки» и просить показать, что в телефоне.

7. Уроки уважения и ответственности

Вы же не бросаете детей в открытое моря, думая, что они вынырнут чемпионами по серфингу? Точно также они не имеют навыков правильного поведения в соцсетях, просто беря в руки смартфон. С детьми нужно обсуждать, что можно постить, как отвечать другим онлайн, постоянно напоминать о цифровом ДНК, которое они формируют для себя в сети.

Читай також:

Что придает человеку внутренний стержень, или Почему трудности не закаляют характер
Современное образование поколений Z и Alpha: успевает ли Украина за трендами?
6 способов, как улучшить качество жизни за время изоляции

 

Поширити у соц. мережах: