Osvitanova.com.ua

Свинку Пеппу знают все родители, но все уже немного от нее устали. Что еще можо поставить малышу?

Вот советы детских психологов, которым доверяют многие отцы и матери. Все мультфильмы в обзоре рассчитаны на аудиторию 3+

Светлана Ройз: 

Любите ли вы мультики, как их любит детский психолог  я обещала моим студентам сделать когда-нибудь путеводитель по некоторым мульт-сериалам, которые можно здорово использовать в терапии. «Доктор Плюшева». Мульт-сериал канала Disney (в Украине транслирует канал ПлюсПлюс). Главная героиня 6-летняя Док — Доктор Плюшева «лечит» игрушки. «Симптомы» игрушечных пациентов Доктора Плюшевой  очень похожи на те, с которыми знакомы многие малыши. Некоторые детки «протекают» по ночам, как игрушка из сериала, некоторые дети с игрушечным «гадколипозисом» — после мультика могут тщательнее мыть руки, чистить зубки, быть внимательными во время езды на велосипеде и роликах, надевать шлем, понимать, почему нельзя идти к друзьям, когда им не здоровится, просить о помощи, заботиться о друзьях, смелее идти на осмотр к доктору, пить больше воды в жаркие дни…

В семье Плюшевых мама — доктор-педиатр, папа — повар (он практически всегда дома), Док-Дотти — старшая девочка, которая оживляет действием игрушечного стетоскопа свои и чужие игрушки. И младший брат Донни. Очень интересно и верно выписаны характеры. 

Док ведёт себя, как старший ребёнок (психотип старшего ребёнка). Донни совершенно вписывается в психотип младшего, даже его неожиданные симптомы и реакции. Друзья Док — игрушки: овечка Лэмми — нежная балерина, обнимающая всех, кому нужна поддержка, Стаффи — трусишка-дракон, мнительный снеговик Чили, ответственная помощница Бегемотиха — Хэлли и много других.

Так чудесно показано отношение родителей — поддерживающих, выстраивающих границы, внимательных к чувствам. Каждая серия длится 22 мин и состоит из разных 2 частей. В каждой серии замечательные песни. И очень качественная анимация. Я ж ужасная зануда во всем, что касается детского контента. Все детали, все фоны, все диалоги, все саундтреки — очень продуманы и качественны. (Disney, конечно же ж, не нуждается в похвалах и рекомендациях )

Когда маленькая дочка бузит — я ей пою песню из мультика «друг милый мой, что же с тобой, ты только скажи — я помогу…» — и она сразу улыбается и рассказывает, что произошло. А ещё мы с ней изучаем украинский язык, когда удаётся посмотреть знакомую уже серию на ПлюсПлюс…. ну, и конечно же, у мультфильма чудесный слоган «дружба — лучшее лекарство».

«Непоседа Зу». Чудесный французский мультсериал, который могу смело рекомендовать для разновозрастных детей и родителей. :-)мультфильм, в котором чудо, как хорошо показана «поддерживающая роль» взрослых. Чутких, строгих, заботливых, которые обучают – предоставляя ребенку возможность исследовать самому и пробовать, не мешают ребенку сталкиваться со своим опытом, совершать свои ошибки, но при этом находятся рядом — помогают справляться с разными ситуациями.

Зебренок Зу — 5 летний непоседливый малыш, живет в одном доме с родителями, бабушкой, дедушкой и прабабушкой (это сложная система со своими отношениями).. У него есть домашний любимец – канарейка Пок, подружка Элзи, которая живет с мамой в соседнем доме. Есть «звездные» дядя и тетя и двоюродная сестра – избалованная зебрушка Зиния.

В мультфильме очень аккуратно показаны разные модели семей. Есть Элзи, которую воспитывает одна мама, есть папа, воспитывающий сам своего сына Зака, во втором сезоне появляются друзья-художники, живущие вместе. На этой «разности» совершенно не делается акцент. Родители сами могут решить, заострять на этом внимание, подождать вопросов ребенка или просто смотреть мультик. В каждой серии есть своя — трогательная важная тема :-) Мультфильм добрый и мудрый.

Катерина Гольцберг, психолог:

Я делю мультфильмы на два уровня, сюжет которых ориентирован на истории о семье и о детском коллективе.

На тему коллектива можно привести пример “Щенячий патруль” — там группа щенков, которые каждую серию выполняют какую-то задачу: кого-то надо спасти или помочь. По сюжету напоминает мультсериал “Чип и Дейл”. Щеночки под руководством своего главного друга Райдера спасают то китенка, то черепах. Там очень много есть моментов, где воспитываются моральные качества. Что есть правильно? Как поступить в конкретной ситуации?

Октонавты — это истории о подводных животных, которые плавают на субмарине. В нем есть дополнительная вставки (мини-дискавери) о жизни животных, которых они спасают. Например, простыми словами рассказывается про актиний — как эти рыбы живут, про кораллы и т.д.

Есть и другие сериалы — «Барбоскины» и «Лунтик» — но там есть не только позитивные моменты. Встречаются герои, которые проявляют истеричность или обижаются, и дети могут залипать на подобное поведение, что-то вроде “собачка так себя ведет, значит и мне так можно”. Конечно, это отражение жизни, но зачастую дети могут подражать героям и вести себя так как они.

А в «Лунтике» я наблюдаю очень жесткую мораль из прошлого. В современных мультфильмах должна быть мораль адекватная времени. Например, у меня дома не принято доедать кашу. А вот Лунтик будет навязывать, что кашу нужно обязательно доедать.

Я за то, чтобы герои были понятные для понимания ребенка, а сюжеты без экшена и без непонятных образов (Покемоны, например). Мне кажется, не всем детям подходят такие герои.

Поширити у соц. мережах: