Osvitanova.com.ua

Развитие умственных способностей ребенка, мелкой моторики и удовольствие от процесса можно объединить, занимаясь с ним поделками из подручных материалов. Хотим предложить вам взять бумагу, нитки, иголку, ткань, ножницы, пуговицы, воздушные шарики и клей и смастерить несколько поделок. Если же ваш ребенок увлекается слаймами и лизунами, то здесь можно найти, как сделать лизуна в домашних условиях.

Объемные поделки из бумаги

Бумага – простой материал, который всегда под рукой. Работа с ней развивает фантазию, творческое мышление, мелкую моторику. Поделки будут цениться ребенком едва ли не больше, чем игрушки, купленные в магазине. Попробуйте воплотить в жизнь бумажные изделия из инструкций ниже вместе с детьми.

Мистер Паучок

Необходимые компоненты:

квадрат цветной бумаги; пара бумажных салфеток; лист цветного картона; ножницы, клей, карандаш, линейка, фломастер.

Из картона заготавливаем ноги паука. Потребуются полоски шириной в 1 см, длиной в 5 см. Бумажные салфетки сворачиваем в шарик и заворачиваем его в цветную бумагу. Так мы получим объёмное туловище. Приклеиваем ноги к получившемуся брюшку-телу. Сверху рисуем мордочку паука. При желании можно вырезать из картона цилиндр и приклеить или на картонную лапу, или на само туловище.

Мистер-паук готов!

Мышка

Необходимые материалы те же – цветная бумага, клей, ножницы, маркер.

Цветную бумагу сворачиваем в конус. Он и будет туловищем мышонка. Из цветной бумаги вырезаем необходимые атрибуты: ушки, глазки, хвостик, усики… Приклеиваем детали на туловище мышки.

 

Мышка готова!

Бумажный фонарик

Крупный лист цветной бумаги, клей, ножницы, линейка, карандаш.

Вырезаем прямоугольный лист 12х18 см. Кладем его перед собой горизонтально и сбоку отрезаем полоску в сантиметр. Это – будущая ручка. Лист лежит горизонтально, а мы складываем его пополам к себе. Отступаем с краев по 2 см и проводим линии каждые 2 см. Нарезаем лист по линиям и сворачиваем его в тубус. Проклеиваем его и ручку.

 

Фонарик готов!

Объемные аппликации

Аппликации – это самое простое, с чем может справиться ребенок. Но давайте сделаем их объемными!

Сова в дупле

Вам нужны:

синий картон для фона, и такой же по величине коричневый лист картона для ствола дерева; цветная бумага; клей, ножницы, карандаш, линейка, плотная белая бумага.

Из плотной бумаги делаем бумажную пружинку. Нарезаем две полоски, толщиной по 2-3 см. Складываем их под углом 90о и проклеиваем. После чего поочередно заворачиваем одна к другой.

Вырезаем из коричневого картона заготовку для дерева. Это должен быть цельный кусок с толстой (12-15 см) полосой по центру и отходящими от неё, будущими ветками, по 3-6 см в толщину.

Сгибаем ствол дерева пополам, вдоль вертикальной линии и делаем прорезь в центре. Это – будущее дупло.

На синем картоне клеим пружинку, чтобы она приходилась на прорезь в согнутом стволе.

Из цветной бумаги вырезаем сову и раскрашиваем.

Клеим ее на нашу картонную пружину, поверх них клеим дерево. Оно будет крепиться к картону своими ветками.

Украшаем листьями, добавляем тонких веточек. Можно наклеить живых листьев. Так ваша аппликация приобретет объемности и живости.

Аппликации из пуговиц

Что может быть лучше для мелкой моторики и абстрактного мышления, как не работа со множеством цветных компонентов? Лучшее решение для ребенка – аппликация из пуговиц, но при условии обязательного контроля со стороны взрослых.

Для изготовления поделки вам понадобятся:

пуговицы и ткань; нитки, ножницы, иголка.

Определитесь с будущим результатом. Выберите подходящие по размеру и цвету пуговицы. Выкладывайте их на ткани в соответствии с представлением о будущей композиции. Когда определитесь с желаемым результатом – приступайте к работе! Результат зависит только от скрупулезности и фантазии.

Поделки из ниток и клея

Творить в одной плоскости может быть слишком скучно. Если ребенок захочет попробовать, переходите к более сложным поделкам.

Вам понадобятся:

надувные шарики, но небольшие; много ниток одного цвета и много клея ПВА; обрезки тканей, картон, ножницы, иголки, фломастеры…

Надуйте воздушные шарики в зависимости от планируемой поделки. Мы предлагаем попробовать сперва сделать снеговика. Вам понадобится надуть 3 шарика разных размеров под туловище и 2 шарика одинакового размера – под ручки.

Шары тщательно обмотайте нитками, вымоченными в ПВА клее. Плотно обмотав, оставьте шарики и подождите, пока они высохнут. Затем проколите шарики иглой и вытащите из получившегося каркаса.

Скрепите каркасы между собой клеем или нитками. Украсьте снеговика.

Такой каркас достаточно прочен для небольших украшений. Можно использовать вату, чтобы придать снеговику вид «только что слепленного». Можно нарезать из бумаги новогодних украшений и разнообразить поделку.

Сами шары из ниток – отличные детали для того, чтобы сделать всё, что угодно. Можно собрать невиданную гусеницу или Капитошку.

Мастерите в удовольствие и наслаждайтесь результатом!

Поширити у соц. мережах: