Osvitanova.com.ua

Рассказываем, как достичь взаимопонимания с родителями, которые привыкли скандалить в школе.

К сожалению, даже учителя, проработавшие всего год, успели столкнуться со «сложными» родителями. Такие мамы и папы постоянно критикуют работу педагога, пытаются обвинить его в неудачах ребенка и не лучшим образом отзываются о школе.

Мы изучили опыт отечественных и зарубежных учителей, узнали, как они ведут себя, сталкиваясь с конфликтными папами и мамами. Предлагаем вам лучшие советы, которые помогут достичь взаимопонимания и перевести диалог с родителями в продуктивное русло.

Что делать, если родители провоцируют конфликт с учителем?

1. Сделайте объектом дискуссии ребенка и его успех

Как ни странно, и родители, и учитель часто забывают о том, что они преследуют одну и ту же цель — воспитать ребенка, способного после окончания школы реализовать себя и добиться успеха.

Вместо этого часто они критикуют друг друга. Разговор крутится вокруг их личностных и профессиональных качеств. Напомните родителям, что вы должны работать в команде.

2. Начните разговор с положительных моментов

Расскажите родителям, каких успехов вам удалось добиться в работе с их ребенком, что у него стало получаться лучше, как это повлияло на ситуацию с успеваемостью.

После этого аргументированно объясните, что мешает ему сейчас добиться того, чего от него хотят родители.

3. Отбросьте предубеждения

Вы могли слышать от своих коллег о родителях кого-то из учеников. Эту информацию можно принять к сведению, но ни в коем случае не использовать в разговоре.

Часто учителя уверены в своей правоте и не скрывают этого. Попробуйте изменить стратегию — выслушайте родителей.

4. Не используйте поучительный тон

Мы знаем, как иногда сложно забыть о том, что ты учитель. Профессиональный опыт накладывает отпечаток на мировосприятие любого увлеченного профессией учителя, но в случае с родителями это недопустимо.

Вместо того, чтобы указывать на ошибки, помогите узнать факты об их ребенке, которые они могут не замечать.

5. Используйте секретное оружие — активное слушание

Дайте родителям понять, что вы слышите их и осознаете, что их не устраивает. Это несложно. Проговорите их претензии или замечания, выделив конструктивные и аргументированные мысли. Главное — не спешите с выводами и вынесением приговора!

6. Оперируйте фактами

Если родители пришли к вам с претензиями, вооружитесь. Вы не сможете словами переубедить их, что вы — первоклассный учитель. Ваши союзники — записи в журнале и дневнике, тетрадь ученика.

7. Настройтесь на долгосрочную работу

Объясните родителям, что обучение в школе — это не серия коротких забегов «от одной контрольной к другой», а затяжной марафон длительностью в 9 месяцев.

8. Дайте понять, что вы готовы сотрудничать

Предложите родителям обменяться номерами телефонов, чтобы в случае необходимости вы могли созвониться и обсудить успехи ребенка.

Поширити у соц. мережах: