Osvitanova.com.ua

Может ли учитель научиться чему-то у школьников? Мы нашли сразу 7 навыков, которые вам стоит перенять у своих учеников. Будет здорово, если вы продолжите наш топ в комментариях.

«Век живи — век учись» — любят повторять педагоги. И сами активно воплощают эту цитату в жизнь. Посещают вебинары, принимают участие в международных учительских олимпиадах и викторинах ЦРТ «Мега-Талант», перенимают опыт маститых коллег.

А вот могут ли педагоги чему-то интересному и полезному поучиться у своих школьников? Да и еще раз да.

7 качеств, которые воспитывают в вас ваши ученики

1. Радоваться мелочам

Первый снег, новогодняя мишура, капель за окном, цветущая ветка сирени, хороший ответ у доски — все заставляет учеников расплываться в улыбках, испытывать настоящий восторг.

Именно такого восторга не хватает взрослым ежедневно. Если смотреть на мир под таким углом, то «лирические отступления» даже на уроке математики не кажутся пустой тратой времени, ведь вы посвятили их важному занятию — любованию первым снегом.

2. Быть добрым и чутким

Детское сердце особенно остро реагирует на несправедливость или горе. Первоклашки готовы скормить обеды всего класса бездомной собаке со щенятами. А пятиклассники просят учительницу биологии помочь птенцу, выпавшему из гнезда, научить выхаживать его.

Такие детали пускай и не вписываются в план занятий, но именно они помогают быть гуманнее и добрее. Поверьте, это работает эффективней разговоров об этике и морали.

3. Разбираться в современных тенденциях

Чем закончился последний реп-батл, кто исполнитель хита «Цвет настроения — синий», и какой новый фильм «Марвел» вышел в прокат. Зная это, вы лучше понимаете стиль жизни и интересы подрастающего поколения.

Да и ученикам интереснее будет вычислить на уроках силу удара Халка в схватке со злодеем, а не гипотетического и далекого молота о наковальню.

4. Выработать ангельское терпение

В 10 раз объяснить десятичные дроби или механизм превращения алканов в алкены — подобное приходилось делать любому педагогу.
Можно злиться, кричать, упрекать в нежелании понимать. Или смириться с тем, что иногда нужно что-то сделать 11 и более раз, чтобы получилось хорошо.

5. Мыслить креативно

Порой кажется, что поток творчества у учеников безграничный. Отвечать у доски, не читая параграфа? Легко. Придумать новый вид шпаргалки? Без проблем. Разрисовать отсканированный рисунок, выдав за свой шедевр? Запросто.

Конечно, такие хитрости и уловки стоит подмечать, исправлять. Но взрослым не стоит забывать, что кроме прямого пути есть десятки обходных.

6. Подружиться с техникой

Создать аккаунт на сайте, найти и скачать книгу, изменить размер шрифта на экране мобильного, установить антивирус — с этим легко справится любой школьник.

Если, вы не можете разобраться в возможностях нового смартфона или «заблудились» в интернете, обратитесь за советом к ученикам. Просить о такой помощи педагогу не зазорно. А ученик научится искусству терпения при обучении другого. Вот такая двойная польза.

7. Строить грандиозные планы

Купить мерседес, стать бизнесменом, работать в Кремниевой долине, придумать машину времени, стать известной певицей — дети не боятся мечтать.

А вот большинство взрослых утратили юношеский максимализм и веру в собственные силы. У них не работает жесткий принцип: я хочу, а значит — я смогу. А именно благодаря ему можно свернуть горы на своем пути.

Поширити у соц. мережах: