Osvitanova.com.ua

Мне кажется, у каждого есть такая мечта – создать добрую, заботливую и интересную школу для своих детей. 

Но нас что-то  останавливает.

Разница между желай и делай всего в одной букве. Переход же от одного к другому осуществляется через ПЛАНИРОВАНИЕ. 

Планирование – это материализация Мечты. Расскажу, с чего надо начать.

Соберите пару своих друзей-единомышленников, тех, кто сможет вас поддерживать, воодушевлять и мечтать вместе с вами. 

Расположитесь в уютном месте. 

И устройте первую часть стратегического планирования – создайте Замысел школы. 

Войдите в режим мозгового штурма. Это такое состояние, когда все возможно, нет никаких препятствий и ограничений. И проговорите максимально подробно каждый из нижеприведенных вопросов (рекомендую записывать на диктофон, а потом перевести все идеи в текстовый формат).

 

Вопросы, которые вам стоит проработать:

Опишите вашу Мечту. Что должно быть в этой школе и чего быть не должно? Чем она будет принципиально отличаться от стандартной школы?  Перечислите главные ценности и принципы школы. Что в ней должно быть уникального? Вспомните и опишите школы, опыт которых вам импонирует. Что бы вы хотели взять из этих школ? Какие альтернативные школы вы знаете? Что вам нравится и что не нравится в них? Какие дидактические системы вам известны (вам нравятся)? Что бы вы хотели взять из этих систем? Для новой школы важно ответить на 3 вопроса:

- Чему учить (содержание)?

- Как учить (форма)?

- Кто будет учить ребенка? (образ идеального учителя)

Опишите свое видение по этим вопросам. Чем обучение в вашей школе будет отличаться от обучения в традиционной? Какими должны быть родители, чтобы стать вашими единомышленниками и соратниками (образ идеального родителя)?  Каким вы видите выпускника школы: что он знает, умеет, делает, хочет (образ идеального выпускника)?

Читай также: В чем разница между традиционными и альтернативными школами

Анализ создателя

Почему вы хотите создать школу? Какие у вас мотивы? Что для вас будет наилучшим результатом? Чего вы опасаетесь? Что может не получиться? Есть ли у вас на примете помещение? Есть ли у вас опыт работы с не своими детьми (опишите)? Есть ли у вас опыт работы с образовательными продуктами и услугами? Какая есть база потенциальных клиентов?  Обсудите ваши пожелания и ограничения. Кто может входить в проектную команду? Какие компетенции у вас есть? Какие нужны (не хватает)?

Анализ клиентов

Какие есть школы и образовательные учреждения в том районе, где будет располагаться школа? Какие там условия обучения? Что нравится и что нет? Какие есть возможности (инфраструктура) и пространства, которые могут быть использованы в качестве образовательных площадок (библиотеки, клубы, бассейны, спортивные и игровые площадки, парки) (составьте карту)? Составьте список ваших друзей и знакомых (у кого есть дети) и посмотрите на школу их глазами – чего бы они хотели? Какие у них проблемы и потребности? Сколько они могут платить – за пребывание в школе, за интересные кружки и студии, за лагерь? На основании этого ответьте на вопрос "Кто потенциальные клиенты школы?". 

Читай также: Сколько стоит открыть альтернативную школу

Концепция школы

В чем миссия школы? Какие у нее основные принципы и ценности? Какой вы видите вашу школу через 5-10 лет? Как может называться ваша школа?

После ответа на все вопросы Замысел школы обретет четкие очертания и станет более осязаемым, вы сможете сформулировать ее концепцию и у вас появится уверенность и энергия для первых шагов на пути к ее созданию. На этом этапе вам престоит спроектировать:

процесс обучения, 

содержание образования (программу), 

дизайн школы, 

учебники и учебные материалы, а также

отношения с детьми, родителями, учителями.

После этого придет черед следующего шага – организационной сессии. На ней нужно будет создать план действий: составить список задач по каждой линии: маркетинг и привлечение родителей, персонал, ремонт, оборудование, методология обучения, программа "Старт школы"... Результатом вашей работы будет бюджет и экономическая модель школы. Но об этом в следующий раз.

Приходите со своими страхами и вопросами относительно создания альтшколы 16 мая в 18.00 в Зеленку (Киев). Подробности и регистрация по ссылке.

Поширити у соц. мережах: