Osvitanova.com.ua

Какой будет работа в будущем, подогреваемом быстрым развитием технологий – таких как машинное обучение или блокчейн? И какие знания и навыки в ближайший год будут наиболее востребованы на рынке труда? Об этом рассуждает CEO платформы онлайн-образования Coursera Джефф Маджионкальд.

Применение искусственного интеллекта

72% руководителей считают компетенции в сфере искусственного интеллекта наиболее важным активом компании, и спрос на специалистов продвинутого уровня продолжает расти. Но по мере того, как все больше инженеров получают эти технические знания, формируется новый пробел, связанный уже с их применением. Теперь лидерам компаний в разных отраслях важно согласовать свои долгосрочные бизнес-стратегии с сегодняшними возможностями ИИ. И потому будут нужны специалисты, которые понимают, как это сделать.

Data Science и язык Python

С распространением веб- и мобильных платформ, наука о данных остается востребованной в различных отраслях. Компания McKinsey прогнозирует в США нехватку 1,5 миллиона менеджеров и аналитиков, которые могут использовать большие массивы данных для принятия эффективных решений. Ключевым механизмом доступа к ним является понимание Python. Один из самых быстрорастущих, как ожидается, языков программирования в 2019 году, он критически важен как для традиционных способов использования данных, так и для задач в новых технологических секторах, таких как криптовалюта, информационные технологии и веб-разработка.

Прикладные отраслевые знания от ведущих корпораций

Когда речь идет о прикладных навыках, которые можно задействовать в конкретных отраслях, стоит обратиться к всемирно признанным экспертам. И такие компании, как Google, Intel и IBM, участвуют в  создании образовательных курсов, дополняющих базовую вузовскую программу и позволяющих перенять знания у профильных специалистов. Независимо от вашего местоположения, можно пройти обучение онлайн и получить сертификат в прикладной технологической сфере, будь то облачные сервисы, блокчейн или глубинное обучение нейросетей.

Здравоохранение

Занятость в сфере здравоохранения, согласно прогнозам, в период с 2016-го по 2026 годы вырастет на 18%. Это около 2,4 миллиона новых рабочих мест – больше, чем любая другая профессиональная группа. Решение проблемы нехватки кадров пока еще находится в зародыше. И в 2019 году важно, чтобы компании и университеты объединились вокруг этого сектора и помогли учащимся во всем мире приобрести навыки, необходимые для заполнения новых вакансий в медсфере.

Учимся учиться

Искусственный интеллект, наука о данных и отраслевые навыки были самыми востребованными в минувшем году. Но невозможно определить, будут ли эти же навыки доминировать на рынке в ближайшие пять-десять лет. Чтобы подготовиться к тому, что нельзя предсказать, мы должны оставаться учениками на протяжении всей жизни. Обучение тому, как учиться, является ключом к успеху на современном динамичном рынке труда. Стратегические основы обучения, такие как борьба с прокрастинацией и улучшение памяти, необходимы для получения совершенно новых или специализированных навыков сегодня, завтра и десятилетия спустя.

Поширити у соц. мережах: