Osvitanova.com.ua

Детям нужны разные игры, не только по возрасту, но и по содержанию. И первое, что хочется узнать, какой опыт ребенок может получить от игры, какие впечатления у него останутся? Участие родителей при выборе приложения — большой плюс для ребенка. И так, что можно порекомендовать из детских приложений для совмещения игры и полезной информации?

Искуство

Довольно оригинальное сочетание знаний об искусстве и простых игровых заданий на запоминание, внимание, логику можно увидеть в игре от DADA Company «Living Paintings: Thyssen-Bornemisza Museum» (Живые картины: Музей Тиссен–Борнемиса). Это бесплатная обучающая игра на App Store и Google Play для детей 6-8 лет (для взрослых не менее интересная), имеет функцию выбора десяти самых распространенных в мире языков.

Здесь есть шесть мини-игр с различными игровыми техниками, но все вертится возле современного и классического искусства. В каждой игре есть окошко с текстовой презентацией произведения искусства, а дальше можно играть в свое удовольствие.Вкратце можно просмотреть названия и задания мини-игр для представления о содержание приложения.

Ганс Гольбейн младший: Портрет короля Англии Генриха VIII, 1537:

Генрих VIII сможет повторять все, что вы говорите.

Здесь можно менять фоны или внешний вид короля.

Тео ван Дусбург: Композиция X, 1920:

Здесь можно экспериментировать со звуками, цветами и задавать картине разные ритмы.

Прикасаясь к цветным полосам, игрок превращает картину в музыкальный инструмент.

В придачу к игре есть замечательная книга «Як розмовляти з дітьми про мистецтво?». Перевод с французского в издательстве «Видавництво Старого Лева» сделали два года назад. Книгу представляют как конспект, путеводитель, справочник и художественный альбом одновременно, который можно тщательно изучать дома, наскоро листать в транспорте рассматривать в парке.

Обучение и развитие

«9 in 1 children games/ 9 в 1 сборник детских игр» от popappfactory. Можно скачать бесплатную версию русскоязычного варианта программы с примерами всех девяти приложений на App Store.

Здесь разные игры по тематике и учебным направлениям. Игры ориентированы на тренировку логического мышления, памяти, изучения цветов, цифр, букв, интуитивного ощущения дизайна и графики. Есть и более развлекательные, например, фантастическая «искалка» инопланетных жителей. Рисунки приятные, задания понятные. Этот сборник обучающих игр на платформе iOS предназначен для детей от 5 лет и выше. Кто младше, может поиграть с фигурками, мозаикой, карточками на запоминание, а детки старше — с буквами и цифрами.

Музыка и караоке

«Всяка Музяка» — украинская музкальная игра-караоке для малышей и младших дошкольников (3-6 лет). Здесь известные народные песенки для детей зазвучали по-новому в исполнении Андрея Кузьменко и современной аранжировки его команды.

Каждая песня-игра — это отдельный маленький мир с харизматичными героями, множеством интересных анимаций, спрятанных элементов, которые нужно найти, и задач, которые необходимо выполнить. Все три песенки, а это: «Лисичка-сестричка», «Два веселих гусі» и «Ходить гарбуз по городу» имеют разное наполнение, а также несколько разную механику. В первых двух песенках суть игрушек — в исследовании «территории», знакомстве со всеми и поиске различных мест и возможностей, спрятанных на сцене. Третья песенка «Ходить гарбуз по городу» имеет логику несколько сложнее и требует больше концентрации и осознанных действий. На грядке можно вырастить все овощи, о которых идет речь в песне. В игре «Всяка Музяка» можно слушать песенки вместе с вокалом (в непревзойденной фирменной подаче Кузьмы и его команды) или включить режим «караоке» — в этом случае звучит только фоновая мелодия, а вы с малышом можете петь, подглядывая слова песни в текстовой ленте.

В игре есть возможность ограничить время в настройках «Родительского контроля», как у всех играх от Nravo Kids. Задаете интервал от 5 минут до часа, и когда время истекает, Мишка идет спать, а игра прекращается. Игру можно скачать на App StoreGoogle Play и Windows Phone, здесь есть внутренние покупки.

Погода

Игра «MarcoPolo Weather» от издателя с таким же началом имени MarcoPolo Learning, Inc. создана для детей до 5 лет. Здесь исследование погоды происходит легко и довольно таки весело. Игрок узнает о 9 основных типах погодных условий, создает радугу, грозу, метель и другие явления.

Выбирая себе героя игры, с ним можно пройти все сезоны и попробовать разные температурные режимы. У ребенка таким образом возникает понимание, что нужно правильно одеваться в разное время года. Если холодно, одежда должна быть теплой, когда идет дождь, нужно взять зонтик. В игре можно контролировать такие погодные условия: солнечно, переменная облачность, облачно, дождь, гроза, снег, метель, торнадо и ураганы. В трех мини-играх есть 55 интерактивных элементов. Можно посадить цветы и создать им условия для цветения, расплавить иглу или играть в снежки! Игра совсем не построена на поучениях, здесь все происходит на исследованиях. Например, можно добавлять цветы, птиц, снеговика или корзинку для пикника на сцену и смотреть, как различные типы погоды влияют на них.

Программа позволяет определять, как погода влияет на природный ландшафт или узнать о водном цикле и как образуются облака… Купить приложение можно на App Store и Google Play.

Природа

«Who lives here? Аnimal tails» от Penguin Random House Australia — игра для детей до 5 лет. Здесь есть возможность выбора больше полтора десятка разных языков.

Игра о том, кто где живет, позволяет маленьким детям изучать достопримечательности, звуки и слова для животных со всего мира. Здесь есть 10 уникальных мест, включая ферму, африканскую саванну, океан, джунгли, город, лес, северный полюс, реку и австралийскую глубинку пустыни. В игре — 30 животных, в том числе кит, лиса, свинья, обезьяна и белый медведь. Для начала можно читать, изучать названия животных и места, где они живут. А дальше, когда этот этап пройден, необходимо правильно выбрать среду обитания для животного, показанного на экране.

 

Поширити у соц. мережах: