Osvitanova.com.ua

Как сделать семейный вечер интересней и теплее — рецепт от сайта Marriage Laboratory

Не хотите услышать нудные ответы — не задавайте нудные вопросы.  Как обычно муж и жена общаются вечером? Все предсказуемо:

— Как прошел твой день?
— Норм, а твой?
— Тоже, только устала

Подобная беседа ничего важного никому не сообщает и не делает партнеров ближе. Не потому что супруги не заботятся друг о друге и не потому что не стоило спрашивать. Спрашивать всегда стоит, но только иначе.

Например, вот вопросы, которые сфокусированы на трудностях или достижениях прошедшего дня

Какая часть дня была самой лучшей? Что у тебя сегодня получилось? Что сегодня наполняло тебя силами? Что трудного или тяжелого сегодня произошло? С чем тебе пришлось бороться сегодня? Что тебя вымотало сегодня?

Из общения с другими парами мы выяснили еще несколько вопросов, которые будут помогать наладить конструктивное общение в паре:

Что интересного ты сегодня узнал (а)  или услышал (а)? Если бы ты мог(ла) переделать сегодня какую-то часть дня, что ты бы сделал(а) иначе? Какое приложение ты больше всего сегодня открывал(а)? Как я могу сделать твой день лучше за 5 минут? Как ты заботилась (ся) сегодня о самом себе? Когда ты сегодня почувствовал(а), что тебя ценят? От чего сегодня ты смеялся (лась)?

И еще несколько полезных вопросов от блогера сайта Momastery.com:

Когда ты чувствовал сегодня себя либимым (ой)? Когда ты чувствовал сегодня себя одиноким (ой)? Что я сегодня сделал(а), чтобы ты чувствовал (а), что тебя ценят? Что я сегодня сделал (а) из-за чего ты чувствовал (а), что тебя игнорируют? Что я могу сделать, чтобы помочь тебе сейчас? Были ли сегодня ситуации, когда ты сегодня собой гордился (лась)?

Когда вы знаете как нужно делать, важно напоминать себе о том как делать не стоит. На очередном семейном совете мы составили еще один список — чего НЕ СТОИТ говорить своей второй половине:

Что делал (а) весь день? Почему дома такой бардак? Может, лучше поговоришь об этом со своим начальником? Разве не твоя очередь укладывать детей спать? Когда ты наконец загрузишь (выгрузишь) посудомойку (стиралку)?

Сохраните себе эти списки. Только не перепутайте :-))

Поширити у соц. мережах: