Osvitanova.com.ua

Для тех, кому не хватает домашки, сменки, контрольных, строгих учителей, родительских собраний и прочих острых ощущений, Лайфхакер составил подборку увлекательных сериалов о подростках и их школьной жизни.

1. Стыд

Драма, мелодрама. Норвегия, 2015 год. Длительность: 4 сезона. IMDb: 8,9.

Норвежский сериал о повседневной жизни пятерых подруг, которые учатся в старшей школе «Хартвиг Ниссен». Каждый сезон посвящён отдельному персонажу, от лица которого и ведётся повествование. Сюжет вращается вокруг проблем, с которыми по мере взросления сталкиваются все подростки: первая любовь и первая измена, дружба и предательство, ссоры и примирения, необходимость социализации и становление сексуальности, а также подготовка ко взрослой жизни.

2. 13 причин почему

Драма, детектив. США, 2017 год. Длительность: 1 сезон. IMDb: 8,6.

 

Нашумевший сериал, который даже после выхода продолжает доставлять компании Netflix немало хлопот. И всё из-за неоднозначного сюжета. Однажды Клэй Дженсен находит на пороге своего дома коробку с аудиокассетами, записанными его одноклассницей Ханной Бейкер, которая пару недель назад покончила с собой. Эти кассеты — оригинальное прощальное письмо Ханны, в котором она рассказывает о 13 причинах, подтолкнувших её к самоубийству. И Клэй — одна из них.

3. Молокососы

Драма. Великобритания, 2007–2013 год. Длительность: 7 сезонов. IMDb: 8,2.

Британский комедийно-драматический сериал о подростках-бунтарях из портового города Бристоль, которые учатся в старшей школе. Каждый эпизод посвящён какому-то одному герою сериала, но первая и последняя серия обязательно связывают всех персонажей воедино. Кроме того, актёрский состав меняется каждые два сезона, поэтому сериал можно смотреть не по порядку. Не стоит ожидать, что здесь вам покажут милых послушных детишек. Герои мучаются из-за детских травм, скрываются от закона, страдают от разных зависимостей и даже психических расстройств.

4. Лузеры

Мюзикл, драма, комедия, музыка. США, 2009–2015 год. Длительность: 6 сезонов. IMDb: 6,7.

 Вилл Шустер, молодой учитель испанского, берётся за непосильную задачу: возродить школьный хор, который раньше был безумно популярен, а теперь является лишь пристанищем для неудачников, которые не могут наладить отношения со сверстниками. Вилл не теряет надежды, и спустя некоторое время к кружку начинают присоединяться даже популярные ребята. Несмотря на довольно ощутимые различия, члены хора постепенно становятся большой и слаженной командой.

5. Дневники Кэрри

Мелодрама, комедия. США, 2013–2014 год. Длительность: 2 сезона. IMDb: 7,0.

«Дневники Кэрри» — это приквел культового сериала «Секс в большом городе», в котором раскрывается секрет, какой была Кэрри Брэдшоу до того, как стать остроумной нью-йоркской модницей и автором популярной колонки о сексе. Мы знакомимся с совсем юной старшеклассницей Кэрри, которая пока ещё не догадывается, что её ожидает. Вскоре события начинают стремительно развиваться: первый поцелуй, первые сюрпризы взрослой жизни, новая работа и чудесные знакомства, которые навсегда меняют жизнь главной героини.

6. Хулиганы и ботаны

Драма, комедия. США, 1999–2000 год. Длительность: 1 сезон. IMDb: 8,9.

 

История о вечном противостоянии умников и популярных, которые никак не могут ужиться друг с другом. Основной сюжет закручен вокруг Линдси Виер и её младшего брата Сэма, обыкновенных учащихся старшей школы. Линдси, как и положено красавице и скромнице, влюбляется в плохого парня, в то время как умняшка Сэм пытается отстоять свою честь и изменить к лучшему положение ботаников в запутанной школьной иерархии.

7. Сплетница

Драма, мелодрама. США, 2007–2012 год. Длительность: 6 сезонов. IMDb: 7,4.

В элитном районе Нью-Йорка есть привилегированная школа, в которой учатся дети самых богатых родителей. Складывается впечатление, что жизнь этих подростков похожа на непрерывный праздник, но на самом деле это не совсем так. Их беззаботное существование время от времени омрачает некая таинственная Сплетница. В своём блоге она раскрывает неприятную правду не только обо всех учащихся, но и даже об их родителях. Никто не знает, кто она, зачем это делает и про кого будет следующая сплетня, но от этого атмосфера только накаляется.

8. Переростки

Комедия. Великобритания, 2008–2010 год. Длительность: 3 сезона. IMDb: 8,4.

Комедийный сериал о всех прелестях и ужасах переходного возраста. Семейные обстоятельства вынуждают Уилла Маккензи сменить школу, чему он не очень-то и рад, потому что адаптироваться на новом месте ему никак не удаётся. Он отчаянно пытается завести новых друзей, познакомиться с девушками и заработать себе репутацию крутого парня, но в ответ получает только насмешки.

9. В стиле Джейн

Драма, комедия. США, 2012 год. Длительность: 1 сезон. IMDb: 7,4.

 

Шестнадцатилетнюю Джейн Куимби по ошибки принимают за кого-то другого и берут на работу в престижное модельное агентство. Загвоздка состоит в том, что теперь Джейн вынуждена совмещать тяжёлую взрослую жизнь с беззаботной жизнью подростка и при этом ничем себя не выдать. Но всё тайное всегда становится явным, и вскоре Джейн потребуется решить, оставаться на работе мечты или бросить её и наслаждаться своей молодостью на полную катушку.

10. Переходный возраст

Драма, мелодрама, комедия. США, 2004–2005 год. Длительность: 1 сезон. IMDb: 8,0.

 

Дино, Бен и Джонатан — типичные подростки, которые из-за бушующих гормонов думать не могут ни о чём, кроме девушек, вечеринок и секса. И они не стесняются говорить об этом. По счастливой случайности у них обнаруживаются три подруги, мысли которых заняты примерно тем же. Сюжет строится на том, что между ними начинает происходить настоящая «Санта-Барбара»: они ссорятся, мирятся, встречаются — всё как у обыкновенных подростков.

11. Неуклюжая

Драма, мелодрама, комедия. США, 2011–2016 год. Длительность: 5 сезонов. IMDb: 7,6.

 

Поширити у соц. мережах: