Osvitanova.com.ua

В прошлой публикации Ирина Мельниченко, управляющий партнер Youth Flow Academy, АССА, специалист ТРИЗ, рассказала о том, чем полезна система ТРИЗ для детей и как ее интегрировать в жизнь обычной семьи. А в этой публикации Ирина приводит яркие примеры использования Теории Решения Изобретательских Задач в решении нестандартных проблем.

Есть ряд факторов, которые мешают нам креативить, творить и решать задачи. Среди них:

Психологическая инерция. Продукты эволюции. Экономия энергии мозгом. Автоматизм часто повторяемых действий. Хорошее положение дел. Страх перед неудачей, давление авторитета, боязнь критики, высокая самокритичность и др.

Нивелировать эти факторы человеку позволяет ТРИЗ – технология «управляемого творчества».

ТРИЗ применяется как для решения инженерно-технических задач, так и в бизнесе, IT-разработках, политике, маркетинге, стартапах. Курс ТРИЗ преподается более чем в 100 технических вузах мира. Прогрессивные преподаватели учат детей основам ТРИЗ в школах и на внешкольных занятиях.

Мировые компании из списка Fortune Global 500, такие, как Bosh, Boeing, Samsung, Colgate и многие другие используют ТРИЗ со средины прошлого века. А самые инновационные страны применяют ТРИЗ на правительственном уровне. В международных зарубежных компаниях знание ТРИЗ – это залог успешной карьеры! Почему? Давайте разберемся на примерах.

Проблема 1: мало места для организации паркинга возле дома.
Принцип ТРИЗ: 14 (принцип сфероидальности)
Решение: многоэтажная (автоматизированная) парковка

Проблема 2: хочу слышать все, что происходит по ТВ, пока иду на кухню за чаем/кофе/колой
Принцип ТРИЗ:  2 (принцип вынесения)
Решение: портативная колонка, которая подключается через bluetooth к ТВ

Проблема 3. жестяная банка с косметическим средством неудобна в открывании
Принцип ТРИЗ: 4 (ассиметрия)
Решение: ассиметричная крышка, которая открывается удобно

Все чаще мы ловим себя на мысли, что наш ресурс ограничен, стереотипы замедляют движение вперед, делая нас при этом уязвимыми. Потребность быть в курсе происходящего, эффективными «везде и всегда» провоцирует потребность изменений, в первую очередь изменений в себе. Мы начинаем искать варианты создать «новую инновационную версию себя».

Системно к вопросу поиска инноваций, выхода за рамки привычного мышления подошел изобретатель, писатель-фантаст и автор Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) Генрих Альтшуллер. Работу над теорией он начал в 1946 году, в 1956 вышла первая публикация, в 90-е годы XX века ТРИЗ пересек границы Советского Союза и его стали применять некоторые международные компании. В некоторых технических зарубежных вузах ведется исследовательская деятельность по системе ТРИЗ. Самые прогрессивные вузы мира уже интегрировали ТРИЗ в свою учебную программу. ТРИЗ продолжают нести в массы ученики и последователи Генриха Альтшуллера.

И если изначально ТРИЗ служила инженерной технологией для генерации идей изобретений и поиска эффективных решений проблем производств, то сейчас мировые лидеры в области нефтедобычи, металлургии и машиностроения используют ТРИЗ системно. Samsung, Bosch, Royal Dutch Shell, G&E создали для єтого целые департаменты ТРИЗ-специалистов.

ТРИЗ – гид в технологии сильного мышления. Это алгоритмический подход в создании инноваций, который предусматривает использование системности, креативности и критического мышления. Весь мир – сложная и разветвленная система и поэтому вопросы и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, по своей сути мультивариативны. В каждой точке жизни мы сталкиваемся с массой проблем, которые решаются посредством взаимодействия с техническими либо природными системами. Инновации – это путь решения проблем.

Теория Решения Изобретательских Задач выглядит новой, неизведанной технологией. Многие даже не слышали о ней и это при почти всеобщем доступе к интернету, где любое упоминании о новациях без ТРИЗ не обходится!

В Украине в 1980-х годах ТРИЗ преподавался в каждом техническом вузе страны. С годами стала понятна универсальность подхода и возможность использования в совершенно различных сферах нашей жизни, в том числе и гуманитарных (таких как психология, педагогика). ТРИЗ вышла за рамки инженерных разработок, и на сегодня это наиболее полный алгоритмический подход, формирующий эффективное мышление. Именно поэтому в нашей бизнес-школе для детей Youth Flow Academy освоение ТРИЗ интегрировано в учебную программу.

Узнать подробности о курсах Youth Flow Academy

Читайте также 5 причин сделать ТРИЗ частью жизни своей семьи

Photo by Octavian Rosca on Unsplash

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: