Osvitanova.com.ua

Тревис Бредбери – соавтор книги «Эмоциональный интеллект 2.0» и президент компании TalentSmart, мирового лидера в составлении тестов и тренингов по EQ, которая обслуживает 75% компаний из списка Fortune 500. Тревис поделился в LinkedIn своими наблюдениями о привычках организованных и продуктивных людей, которые ItWorked.com.ua.

Сначала организованность, потом продуктивность

Тревис считает, что мы зачастую подменяем понятия «продуктивный» с «работаю как можно больше». Часто мы думаем, что замедлить темп ради того, чтобы заняться организацией, значит поставить крест на продуктивности. Но факты свидетельствуют об обратном:

Среднестатистический офисный работник тратит больше часа в день на поиск чего-либо. 23% взрослых говорят, что с опозданием оплачивают счета, потому что теряют их

«Неорганизованность дорого стоит как в денежном, так и временном выражении. Наведя порядок в делах, на рабочем месте и дома, вы удивитесь размаху полученного эффекта. Каждый потраченный на упорядочение час экономит от трех до четырех часов времени, которое бы вы иначе потратили бы впустую»

Люди, которые успевают удивительно много, знают важность организованности, и поэтому развили у себя ряд способствующих ей привычек.

Они заключаются в следующем:

1. Всегда поддерживать порядок

Уже только само действие по наведению порядка на рабочем столе помогает упорядочить мысли. Чем больше вещей на столе и в рабочей среде, тем сложнее вам сконцентрироваться, доказывают ученые из Университета Принстон.

2. Не заниматься одним и тем же дважды

Продуктивные люди никогда не откладывают ничего в долгий ящик, потому что дважды обращаться к одной задаче - непозволительная трата времени.

«Как только что-то завладело вашим вниманием, сразу действуйте, делегируйте или удалите»

3. Не отвечать на имейлы сразу по получению

Продуктивные люди не позволяют новым имейлам постоянно отвлекать внимание. Для самых важных отправителей они устанавливают оповещения, на остальные отвечают, когда наступит удобный момент прервать текущую работу.

4. Работать по единому to-do list

Старый добрый ежедневник. Чем он был хорош? Тем, что в нем в одном месте записывались все задачи. Какими бы вы техническими средствами для своего списка дел ни пользовались, старайтесь, чтобы он был единственным, и вы не тратили время на просмотр и поиск других списков.

5. Придумывать контрмеры для своих слабостей

Высокопродуктивные и организованные люди знают свои слабости и преодолевают их. Если склонны проводить слишком долгие совещания, устанавливают таймер. Если отвлекаются на совещаниях, стараются четко следовать повестке дня и т.д. Они пользуются инструментами, которые нивелируют их организационные слабости.

6. Не пропускать ланч

Заработавшись, некоторые упускают время ланча и потом обходятся каким-то снеком, конфетами, чипсами. Отсутствие обеда плохо скажется на работоспособности, концентрации и способности решать вопросы, так же, как и на обхвате талии.

Читайте также: 5 кроків, що позбавлять звички даремно витрачати час

7. Есть «лягушку» по утрам

Съедание лягушки ‑ отличное противоядие от прокрастинации. Ультрапродуктивные люди начинают утро именно с этого блюда, то есть выполняют наименее привлекательную задачу в своем списке дел в первую очередь.

8. Наводить порядок в конце дня

Лучшим лекарством от захламленности служит привычка в течение 10 минут наводить порядок на своем рабочем месте, да и дома тоже.

«Каждая минута, которую вы тратите на поиски того, что куда-то положили и забыли куда, или на попытку вспомнить, что надо сделать ухудшает вашу продуктивность. Это в свою очередь негативно скажется на вашем карьерном потенциале»

Бывают моменты, когда вы отвлекаетесь от того, над чем работали. Если такие вещи нельзя предотвратить, то выделите время на то, чтобы закончить начатые дела.

9. С вечера планировать завтрашний день

Организованные люди ложатся спать четко зная, как пройдет их завтрашний день. Они определяют приоритеты вечером накануне, и обязательные маленькие пожары не станут на пути у их главных задач.

Читайте также: 9 правил тайм-менеджмента для хоумскулеров

10. Использовать технологии по максимуму

Технологии продлевают рабочий день, заставляя нас все время держать руку на пульсе происходящего. Хоть это и так, но технологии дают массу возможностей сэкономить время, идет ли речь о спам-фильтре или специальных приложениях.

А что помогает вам оставаться организованным и продуктивным?

Джерело фото pexels

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: