Osvitanova.com.ua

Изменилось многое в стране и в мире.

Не изменились мамы, которых я встречаю в садиках, школах и на своих лекциях, консультациях...

Им по-прежнему важно доверие и необходима поддержка.

И мое понимание.

Поэтому делаю для них то, что могу и знаю, там, где я есть.

«Соберись и не будь тряпкой! Развела тут! А ну давай! Нечего тут вот это вот всё!»

Я замерла.

«Ну, что тебе ещё не так!»

Машинка стирает, пылесос убирает и, вообще, легче, чем мне было с вами. И ничего, вырастила на свою голову, что бы твоё нытье выслушивать!»

Вслушиваюсь ещё больше, голос доносится из глубины квартиры.

«Я не понимаю и чего тебе не хватает?! У нас и половины всего не было! А тебе вон и это, и то и муж на работе все время старается.

И дочка – умница, самостоятельная в свои полтора.

А ты! Тряпка!»

Тут я вошла в гостиную и ура, экзекуцию прекратили.

Эти фразы были адресованы молодой маме, с которой у меня была индивидуальная консультация.

Я была у нее дома.

И это у нее дома, во время сна малышки с ней так разговаривала...

как думаете кто?

Это все говорила ей... её мама!!!

Которая приехала погостить и помочь ей пару месяцев после родов второго ребёнка.

Я позвала «маму» в другую комнату и буквально прошипела ей о том, что прямо сейчас пойду писать заявление в полицию о доведении человека до суицида.

В ответ на меня смотрели глаза, полные недоумения и непонимания...

Эти реплики десятками, сотнями и тысячами, с разными интонациями, выражениями лиц, в присутствии посторонних и в собственной квартире, иногда в магазине, на рынке или в парке, иногда от родной мамы, мужа, близкой подруги, а иногда от посторонних и почти незнакомых людей слышат каждый день... мамы!

Молодые мамы и те, кто уже во втором, в третьем и в каждом последующем декрете, с опущенными плечами и взглядом совсем без блеска в глазах.

А иногда наоборот, слишком встревоженные, энергичные и как будто в метаниях-поисках.

Мы. Все. Разные.

Всегда такими были –  разными.

Давным-давно пора принять этот факт и перестать пытаться всех грести под одну гребёнку.

Мы. Все. Разные.

И болит у всех по-разному и даже болит у каждого своей болью.

Мы. Все. Разные.

И важно помнить, что терпеть могут все по-разному и НЕ терпеть тоже!

Мы. Все. Разные.

Терпи покуда терпится... Но вот же вообще не факт, что получится вытерпеть!

Объединяет эти ситуации обесценивание и не желание понять.

Понять и услышать женщину, которая нуждается в помощи.

Это правда, бывает, что День Сурка в реальности существует. И это не в кино, а в жизни большинства мам.

Это правда, бывает, что ми-ми-ми, розовые или голубые воздушные шарики лопнут скорее всего вместе с улыбками в первые недели после выписки из роддома.

Это правда, бывает, что однообразие и монотонность затягивают мам сильнее самой мерзкой трясины и даже смена обстановки не помогает.

Это правда, бывает, что банально нет сил куда-то выйти «вне графика» и распорядка дня ребенка/детей.

Это правда, бывает, что просто хочется лечь и чтобы тебя не трогали совсем и вообще. И даже не дышать, чтобы не быть.

Это правда, бывает, что «Мама!» и даже коротюсенькое «Ма!» вызывает отвращение, когда его произносит самый любимый ребёнок тысячный раз в день, но тебя буквально трясет и выворачивает.

Это правда, бывает, что готовить не хочется вообще, а приготовленное тобой ещё больше не хочется есть.

Это правда, бывает, что в зеркало глянуть лишний раз нет желания, тушь и тени засохли ещё в прошлом году, а гулька вечная спутница вместе с немытыми волосами. Образ для большей неотразимости дополнят мешки под глазами от хронического недосыпа.

Это правда, бывает, что играть со своим чудесным масиком вообще нет сил и даже одна мысль об этом вызывает отвращение.

Это правда, бывает, что ты действительно можешь бояться зайти к ребенку в комнату, что бы не сделать ему что-то, что бы ребёнку не навредить.

Это правда, бывает, что тебя будут бесить до слез прикосновения, поглаживания, объятья и ты будешь рыдать от этого не понимая, почему так происходит.

Это правда, бывает, что маму можно «заобнимать» и «затрогать» до истерики и физического отвращения от прикосновений, даже своего любимого ребенка.

Это правда, бывает, что одна мысль о том, что настало время кормления, может вызывать отвращение, бессильную злобу и чувство бесконечной обречённости.

Это правда, бывает, что тебе будет все равно, что у других людей в мире сегодня вторник или пятница.

Это правда, бывает, что ты будешь с ужасом ждать выходных, если к тебе в будни приходит няня и у тебя больше одного ребенка (ну ок, даже если только один ребенок и муж).

Это правда, бывает, что ты не вспомнишь, что делала четыре дня назад и даже позавчера (и не потому, что амнезия!), а потому что они были просто одинаковые.

Это правда, бывает, что ты будешь с ужасом ждать ночных кормлений, которые выматывают, не дают выспаться и образ зомби на самом деле списан с мам.

Это правда, бывает, что если ты решишь узнать что-то действительно важное для собственного спокойствия и своего ребёнка, тебя высмеют и обвинят.

Это правда, бывает, что от бессилия, безысходности и невероятного чувства вины за все, что связано с ребенком, семьёй и жизнью вообще, ты можешь буквально лезть на стены».

Или начнёшь иначе смотреть на открытое окно.

Это правда, бывает, что когда ты будешь говорить о своих чувствах, страхах, опасениях, близкие назовут это капризами, блажью или закидонами.

Это правда, бывает, что по дороге на маникюр ты случайно забредёшь на любимую площадку своего ребёнка, которая даже не по дороге и даже не в той стороне.

Это правда, бывает, что твою дотошность в выборе для ребёнка сада, школы и даже игрушки, тебя раскритикуют, обвинят в тревожности и поставят клеймо яжематери.

Это правда, бывает, что зайдя в торговый центр за продуктами без ребенка (устроила себе праздник, ага), ты придёшь в сознание в детском отделе, в который даже не планировала заходить.

Это правда, бывает, что спустя два года тележку с продуктами в супермаркете ты будешь покачивать туда-сюда, как коляску с твоим засыпающим ребёнком.

Это правда, так бывает, что ты станешь делать многие вещи, что бы не возмущались и отстали (здесь хорошо бы другое ёмкое слово).

Это правда, так бывает, что надо будет строить аргументированную защиту, похлеще чем в суде, чтобы просто выйти из квартиры, НО без ребёнка.

Это правда, так бывет, что ты будешь испытывать чувство вины, когда осмелишься и будешь просить помощи у своей мамы, мужа, сестры (нужное подчеркнуть).

Это правда, так бывает, что твое часовое отсутствие дома будет воспринято, как недельный тур на Бали.

Это правда, так бывает, что один раз согласившись помочь, тебе вполне могут это вспоминать и требовать благодарности ещё полгода спустя.

Это правда, так бывает, что когда единственным желанием будет даже не вкусно покушать, а просто провалиться в сон и появится такая возможность... Морфей умчится в неизвестном направлении.

Это правда, так бывает, что теперь перед сном тебя ждут яркие и красочные хороводы того, что ты провтыкала, не успела за день и о той поделке к празднику осени, зимы, весны (нужное подчеркнуть), о которой ты забыла вспомнить потому, что забыла это записать.

Это важно, действительно важно, что вот это вот все вышеизложенное было бы неплохо регулярно перечитывать всем тем, кто свято верит, что декрет – это мечта каждой женщины и отпуск.

Это важно, вовремя изловчиться и заменить «не хочу!» на «я могу!», чтобы это буквально спасло от сумасшествия. 

Это важно, и надо говорить о душевном и эмоциональном состоянии мам с мужьями-папами, с мамами-бабушками, папами-дедушками, с родными и близкими.

Иногда молча и несмотря на заезженно-банально-автоматическое «я сама!», «ты не так/не то сделаешь!»...

Это важно – не ждать просьбы о помощи, а брать и помогать здесь и сейчас.

Молча.

Поширити у соц. мережах: