Osvitanova.com.ua

А давайте себя проверим, какие мы родители...

Формы абьюза (насилия) по отношению к детям: экономический, эмоциональный, сексуальный, физический, психологический. Статистика есть по США. В Украине никто не проводил этого исследования, но цифра достигала бы 80%, не меньше.

Скорее всего, что и вы являетесь результатом воспитания таких родителей и, хотите вы этого или нет, но если не проходили терапию, плоды такого «воспитания» вы можете увидеть в своей зрелой жизни.

Роль родителя – научить маленького человека любить и доверять миру; любить и доверять себе самому; любить и доверять своим родителям. Справляетесь ли вы с этой ролью?

Ознакомьтесь с перечнем. Сложно помочь выбрать профессию таким подросткам, потому что там надо лечить семью и ребенка тоже вытаскивать из ямы. Мы давно запускаем ракеты в космос, а в психологии не продвинулись дальше Средневековья.

Привожу примеры родительских высказываний, которыми «воспитывают» своих детей токсичные родители и результаты, к которым приводит такое «воспитание».

1. Оскорбительные слова и выражения относительно внешности ребенка. Например, «У тебя кривые ноги, не носи короткое».

Последствия: Постоянное усовершенствование своей внешности: губы, ресницы, ногти, пластические операции у женщин, накачивание тела у мужчин до уродства, иногда ожирение. Эксцентричность в одежде, привлечение к себе внимания окружающих. У такого человека во взрослой жизни (мужчина, женщина) – беспорядочные половые связи, чтобы доказать себе – я могу нравиться.

2. Провокативные вопросы относительно действий ребенка. Например: почему ты так странно реагируешь? Почему ты так ходишь? Почему ты так двигаешься/говоришь/смотришь?

Последствия: Такие дети вырастают во взрослых с ощущением «что-то не так со мной». Такой человек не слышит свою интуицию, ему тяжело довериться своим чувствам. Он легко попадает в ловушки жулья, на обман. Легко поддается на манипуляции. Легко внушаем. Ему тяжело понять целесообзность своих действий, потому что он не понимает «правильно ли он реагирует или нет». Ему часто нужно мнение со стороны, потому что он себе не доверяет. Самооценка на нуле. Доверие к себе на нуле. Стеснительный (ная).


3. Эгоистичные желания по отношению к своему ребенку, по типу «Лучше бы я не рожала тебя», «Лучше бы я сделала аборт», «Мы хотели мальчика /девочку», «Я бы хотела, чтобы ты была/был другим ребенком», «Мы хотели сделать аборт, но потом передумали».

Последствия:  Ребенок думает, что он не заслуживает того, чтобы жить, и предпринимает суицидальные попытки. Во взрослой жизни случаются частые депрессии. Ведёт себя как интроверт, хотя на самом деле является экстравертом. Отстранен от окружающих, не заводит крепкую дружбу, заключает неудачные браки, испытывает сложности в учебе и в построении карьеры. «Я недостоин, чтобы меня так любили». «Я недостоин такого повышения/признания». «Я недостоин таких денег».

4. Поведение родителя, когда дети чувствуют себя лишними и обузой. Пример высказываний: «Ты мне дорого обходишься»,
«Как я тяжело работаю, чтобы обеспечивать тебя, все это забирает у меня последние силы».

Последствия. Ребенок чувствует, что его желания, потребности стоят родителю больших усилий. Ребенок боится своих желаний, подстраивается под возможности родителя, а потом и вовсе перестает желать. Не хочет вначале игрушек, а потом и кружки его не интересуют. Потом сложно выбирать профессию, потому что все, что он делал – это ходил в школу, учился с репетиторами тому, что хотели для него родители, но не он сам. Во взрослой жизни таким людям сложно понять, что приносит им удовольствие, им страшно тратить на себя деньги, покупая что-то, чувствуют себя виноватыми, не умеют отдыхать и всегда заваливают себя работой.

5. Сравнение с другими. Примеры: «Почему ты не такой, как твой брат/сестра», «Другие дети лучше тебя»

Последствия. Сравнение приводит к возникновению зависти по отношению к тому, с кем сравнивают, вражде между ними, дракам. Дети начинают воевать за «любовь» родителей. Перфекционизм. Какую профессию выберет ребенок, который вот так заигрался? Конечно же, то, что мама/папа скажет. И будет искренне верить, что это его/её (подростка) желание. Во взрослой жизни это приводит к разочарованию, потере времени на достижения, которые не приносят удовольствия и радости, перфекционизму и синдрому вечного студента. Но есть и другой вариант, который встречается реже, но он есть: достижение высокого финансового благополучия и головокружительной карьеры или своего успешного бизнеса, чтобы доказать миру , что он/она лучше других.


6. Словесные оскорбления. Пример: «Ты дурак/дура, идиот, дебил», «Ничего тебе нельзя поручить», «Ты неудачник/неудачница», 
«Ты никогда ничего стоящего в жизни не сделаешь», «Да кто с тобой будет дружить, кому ты нужен», «Ты ничего не добьешься в жизни», «Ты , как твой отец/мать – тупой/тупая, неудачник/неудачница», «С таким характером/умом, как у тебя, потом будешь улицы подметать». 

Последствия: Полное разрушение уверенности в себе, ведь подобное влияние на себя ребенок испытывает с рождения на протяжении многих лет. Ведь родитель воспринимается в нашем обществе умным, добрым человеком, который хочет добра и счастья для своего ребенка, а значит все, что он говорит. во благо и т. д. Сможет ли после таких увещеваний человек добиться успеха? Да. Но таких единицы и о них гудит весь мир. Например, Том Роббинс. Мать избивала его, унижала словесно. Он пережил четырёх отчимов. Но все ли так сильны, как он? И неужели его достижения могут стать оправданием абьюзу? Тот же Ричард Бренсон, которого родители любили и поддерживали, стал одним из самых богатых, известных, успешных людей планеты. И он счастлив и необычайно энергичен.

7. Словесные угрозы покинуть ребенка. Примеры: «Отдам в детский дом», «Заберет бабай/дядя полицейский».

Последствия. Подросток находит себе неразделенную любовь и все вначале умиляются и даже общество наше верит , что это нормально любить так первый раз. Но это первый звоночек!!! Будьте осторожны. Это результат абьюза со стороны родителей. В зрелом возрасте тоже неразделённая любовь, неудачные браки. Страх, что "меня покинут,разлюбят" и постоянное подстраивание и угадывание желаний партнёра. Они всегда бояться, что от них уйдут. Всегда. И избавиться от этого страха уже просто невозможно, нужны годы терапии ,времени и денег. Тоже самое происходит и на работе. Такой человек может последним уходить с работы, выслуживаться перед начальством. Либо не идти на вакансию заведомо себя убедив, что его не возьмут на такую работу. О, чуть не забыла, ребенок такой может очень хорошо учиться. По всем предметам 12 баллов. Хотя , как утверждают психологи , не только этот страх гонит ребенка в зубрёжь всего. Но, страх потери "любви в лице родителя" гонит ребенка в выслуживание перед родителем и заучивание такого поведения на всю жизнь.

8. Пустые обещания. Пример: «Если ты сделаешь это, я куплю тебе это», но родитель забывает выполнить обещание.
Последствия. Ребенок перестает доверять вначале родителю, а потом и всем вокруг. Кто-то возразит, что, мол, хороший навык. Серьезно? И как такому человеку выстраивать близкие, доверительные отношения в своей семье? Как строить бизнес? Или дружить? Миру нельзя доверять. Вокруг одни враги. Все хотят тебя обмануть.

Я рекомендую ознакомиться ещё раз с последствиями такой коммуникации родителей с детьми и задуматься, такого ли счастья вы хотите для своей дочери/ сына. Возможно, что вы и есть тот уже взрослый сын или дочь. Тогда у вас есть шанс не повторять ошибок своих родителей. Изменить их вы не сможете. Но и не стоит быть беспечными, ведь они также будут влиять и на ваших детей. Это огромное заблуждение, что дедушки и бабушки начинают любить своих внуков. Включите логику. Бабушка и дедушка не читают литературу по воспитанию детей. Более того, у них даже может развиться деменция. А вы будете подставлять своих детей своим родителям, чтобы их не обидеть? А как же ваш ребенок? Выбирая между ребенком и родителем вы отдаете предпочтение ублажению людей, которые вас искалечили и надеетесь на то, что «крокодил когда-нибудь привыкнет ко мне и перестанет кусать»?

Ограничение доступа к подобным бабушкам и дедушкам есть не чем иным, как осознанным родительством. Безусловно, что не стоит полностью отрезать общение (у нас это порицают пока что), но оно должно быть минимальным и порционным. Ваши дети должны знать о всех методах абьюза и уметь противостоять им.

Булинг бывает не только в школе.

Психологическое и физическое насилие над детьми в семьях цветет буйным цветом.

Будьте осторожны.

Если вы считаете, что мой пост будет полезен кому-то из ваших друзей – поделитесь им в личку. Чем больше мы будем говорить и разрушать миф о материнской и отцовской любви, тем быстрее достигнем осознанности со стороны тех же родителей. Манипуляциям нужно противостоять. Прощать крокодила за отсутствие ноги нет смысла – нужно заказать себе протез и ограничить доступ. Ну, а если вы являетесь таким родителем и у вас есть маленькие дети или подростки, я вас прошу очнуться. Набраться сил и начать повышать свой эмоциональный интеллект, развивать в себе выдержку, учиться разговаривать со своим ребенком.

И если захочется ещё раз применить манипуляцию по отношению к своему ребенку, задайте себе вопрос «А я действительно люблю его/её? Мои методы до этого момента помогли ему/ей и в чем это выражается? То, что я говорю и делаю, действительно демонстрирует мою заботу и любовь? Что я сделал(-а) сегодня, чтобы показать своему ребенку, что люблю?»

По материалам Do you wonder about the toxic people in your life? What if your mother is toxic? What if your father is toxic? Or what if both of your parents are toxic. Reg...

Джерело фото Pexels

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram
 

Читай также

фразы родителей-нарциссов, которые нас калечат и портят всю жизнь

15 токсичных фраз родителей, которые могут испортить отношения братьев и сестер

Поширити у соц. мережах: