Osvitanova.com.ua

Дорогие учителя, дети и родители!

Первое сентября в этом году – особенный день. Мы пережили сложные периоды самоизоляции впервые жизни, и даже не надеялись, что школы примут своих хозяев, то есть вас, в обычном порядке. Потому праздник получается куда более радостным, чем когда-либо.

Я думаю, что пандемия, которая, к сожалению, унесла много жизней, дала нам суровый урок. Мы ещё раз убедились, что ШКОЛА есть лестница для восхождения духа, а не просто учебное заведение, и она должна принимать молодых граждан с обновленным сознанием своих учителей.

Задача не в том, чтобы давать детям знания, этого мало, они должны проникнуться высочайшей культурой, нравом, они должны воспринимать эти ценности от своих учителей и родителей.

Многим хочется быть гуманными, а истинно гуманное образование, говорил великий УШИНСКИЙ, это воспитание духа человеческого.

Милые УЧИТЕЛЯ, стройте ваше отношение ко всем, и к ученикам, конечно, тоже, по зову Мудрости: ЛЮБЛЮ НЕПРАВЫХ В ЖИЗНИ ИСЦЕЛЯТЬ ЛЮБОВЬЮ. Сожгите в себе всякое раздражение, если оно у вас есть, и творите все, и уроки в том числе, по законам КРАСОТЫ.

Милые РОДИТЕЛИ, оставьте понукательную педагогику, если такое есть в вашей семье, и научитесь дружить со своими детьми на началах равноправия. Помните, что ЛЮБОВЬ ВОСПИТЫВАЕТСЯ ЛЮБОВЬЮ, ВЗАИМНОСТЬ ВОСПИТЫВАЕТСЯ ВЗАИМНОСТЬЮ. Примите ваших детей как испытателей вашей воспитанности и человечности.

Любимые мною безгранично ДЕТИ, помогайте всем взрослым, которые заботятся о вас, чтобы им было легче вас воспитывать. Поймите их, им трудно в жизни. НЕСИТЕ ВСЕМ В ЖИЗНИ РАДОСТЬ И ОБЛЕГЧЕНИЕ, и такая забота сделает вас необычными людьми, принесет вам удачу и успехи в вашем ВЕЛИКОМ БУДУЩЕМ.

С замечательным праздником вас!

Шалва Амонашвили

 

Фото Клуб Семьи Амонашвили

Поширити у соц. мережах: