Osvitanova.com.ua

Автор всемирно известных книг по мотивации, лидерству и развитию человеческого потенциала, Робин Шарма, недавно поделился в блоге своими выводами о мире в 2020 году

Несомненно, существуют мемы, предлагающие нам просто списать 2020 год. Удалить его. Забыть. Сделать вид, что этого никогда не было.

Несомненно, это был год глубоких потерь и катастрофических перемен.

И, тем не менее, общаясь с предпринимателями, которых я лично наставляю, это время удивительное для личных преобразований и ускорения бизнеса.

Лучшее время для роста — это когда легко заключить контракт.

Вот пять тенденций, о которых нужно подумать, а затем начать свое мастерство, чтобы 2020 год был не только не плохим годом вашей ценной жизни, а еще и одним из лучших годов:

Тенденция № 1: Предпринимательский дарвинизм

Если вы занимаетесь бизнесом, лучшие дни прошли, и выживут только сильнейшие.

Вам абсолютно необходимо избавиться от лишних расходов, обрести операционную эффективность и переделать свой магазин так, чтобы вы смогли получить удивительную ценность на рынке, где ваши конкуренты взимают одинаковую сумму и дают клиентам меньше [просто чтобы выжить].

Используйте то, что посылает нам жизнь, чтобы построить в 100 раз лучшее предприятие, которое выдержит испытание временем.

Тенденция №2: Ложный оптимизм

Мировая экономика не восстанавливается.

Все стимулы могут заставить выглядеть так, как будто все становится лучше, но реальность, о которой я смиренно приглашаю вас медитировать, заключается в том, что национальные долги никогда не были такими высокими, пандемия вызывает вторые волны экономического разрушения, а те, кто использовал рычаги пандемии для роста, сейчас находятся на шатких позициях.

Я рекомендую вам надеяться на лучшее и планировать худшее. Как и сделал бы любой думающий лидер в бизнесе.

Тенденция № 3: Цифровое доминирование

Пока большинство фирм страдают, ФААНЫ взлетают. [Facebook + Amazon + Apple + Netflix + Google].

Я знаю, это звучит очевидно, но выигрывают только антихрупкие организации. И многие из них не из материальной сферы — они работают в цифровом домене.

Подумайте Zoom и Shopify. Подумайте, UberEats и Slack. Подумайте, Тик-Ток и Click-Clock [хорошо, я шучу по поводу последнего; просто хотел, чтобы ты улыбнулся в эту «увлекательную» эпоху, в которой мы живем сейчас :)]

Я чувствую, что люди не будут собираться в больших массах довольно долго. И поэтому те компании, которые могут доставлять свои продукты и услуги через байты [единица измерения объема цифровой информации], будут доминировать.

Тенденция № 4: Обратная глобализация

Офшоринг переводиться в решоринг [процесс возвращения в страну производства, ранее перенесенного в страны с более низкими издержками производства[2]]. Страны, которые раньше сотрудничали, теперь дейтсвуют в одиночку. Страны, которые раньше приветствовали других, закрывают границы [по причинам, отличным от COVID-19].

Раньше был маленький мир. Мы могли сесть на самолет и отправиться куда угодно. Было легко торговать на международном уровне. Теперь земной шар снова становится больше. Больше изоляции. Больше домашнего очага.

Умный предприниматель все еще будет мыслить глобально, но также будет добиваться успехов на местном уровне.

Тенденция № 5: Пробуждение человека

«Хаос рождает танцующих звезд», — сказал Ницше. Я полностью верю, что он был прав.

Старые способы должны умереть, чтобы появились новые (и лучшие) способы взлететь.

Все перемены поначалу трудны, посередине грязны и великолепны в конце.

«То, что гусеница называет концом света, мастер называет бабочкой», — писал Ричард Бах.

Мне грустно от всего печального, что произошло на планете в 2020 году.

Я чрезвычайно чувствителен к боли и тяжелому положению других. Так что этот год меня ранит.

И все же я чувствую огромную надежду на то, что грядет.

… там меньше загрязнения, чем было в прошлые годы, поскольку заводы закрылись, а движение сократилось.

… люди [по-тихоньку] относятся друг к другу с большей справедливостью, справедливостью, уважением и любовью. Слава Богу.

… все больше людей, чем я когда-либо видел, используют волатильность, чтобы повернуться внутрь, вернуть свои дары и понять, кто (и все) они на самом деле.

Эти храбрые и добрые души понимают, что самый быстрый способ возвысить мир — это обновить себя и поэтому стремятся к практике самообладания, как никогда раньше.

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: