Osvitanova.com.ua

Автор книги Живая муха. Учимся писать просто и нескучно, журналист и копирайтер Зоя Никитюк поделилась своими рекомендациями, которые помогут вам написать текст на отлично.

                                                                      
1. Набросайте план – в голове, на салфетке, в записной книжке, в смартфоне. Составляя план, ответьте на 4 основных вопроса:
для КОГО вы пишете;
ЧТО хотите сказать;
КАК вы будете это говорить;
ЗАЧЕМ это читателю.

2. Избегайте самолюбования, умничанья и морализаторства. Они убивают текст. 

3. Помните, что вы уши и глаза читателя.

Поэтому максимально красочно описывайте внешний вид первой красавицы церемонии, передавайте свое возмущение из-за вонючего сыра, который угораздило попробовать во время фуршета на мероприятии, показывайте, насколько нудной была речь генерального директора и т. д. Не забывайте: читатель не видел того, что видели вы. Он нуждается в том, чтобы перед глазами появилась картинка.

Вот хороший пример из книги Александра Вертинского «Дорогой длинною…»

«Бывало, дед какой-нибудь лет в девяносто пять решал вдруг, что умирает. А и пора уже давно. Дети взрослые, внуки уже большие, пора землю делить, а он живет. Вот съедутся родственники кто откуда. Стоят. Вздыхают. Ждут. Дед лежит на лавке под образами в чистой рубахе день, два, три… не умирает. Позовут батюшку, причастят его, соборуют… не умирает. На четвертый день напекут блинов, оладий, холодца наварят, чтобы справлять поминки по нем, горилки привезут ведра два… не умирает. На шестой день воткнут ему в руки страстную свечу. Все уже с ног валятся. Томятся. Не умирает. На седьмой день зажгут свечу. Дед долго и строго смотрит на них, потом, задув свечу, встает со смертного одра и говорит: «Ни! Не буде дила!» И идет во двор колоть дрова».

4. Позвольте читателю прочувствовать!

В книге «52 способа написать бестселлер» Александр Гордон Смит дает шикарный совет: «Чем более абстрактна и возвышенна фраза, тем меньший отклик вызывает она в душе читателя. Постарайтесь избегать в своих произведениях абстрактных понятий – трудно сопереживать чему-то неясному… Я не могу сопереживать персонажу, который чувствует себя «одиноко», но я ощущаю боль и беспомощность человека, тоскующего по объятиям любимого. Я способен отождествить себя с тем, кто ведет себя как запертое в клетку животное. Эти конкретные образы дают нам возможность передать абстрактное понятие так, что оно вызывает эмоциональный отклик, ассоциации, позволяющие читателю постичь абстрактное на сокровенном, личном уровне».

5. Будьте конкретны!

Нет ничего хуже парня, который долго мнется и никак не может пригласить тебя на свидание. Это еще та беда! То же и с авторами, которые пишут общими фразами. Например, высокое/низкое здание, долгая/близкая дорога, маленькая/большая зарплата и т. д. Высокое здание – это пять этажей или двадцать пять? Долгая дорога – это три километра или тринадцать? Маленькая зарплата – это тысяча триста гривен или тринадцать тысяч? У каждого свое понимание. Поэтому пишите КОНКРЕТНО! 

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Поширити у соц. мережах: