Osvitanova.com.ua

Задумывались ли вы о том, как музыка влияет на человеческий организм? Вот в ваших ушах оказываются наушники, и включается любимый плейлист, — и начинаете замечать:нога вдруг отбивает ритм по полу, тело двигается в такт, а с губ непроизвольно срывается текст песни. Из-за музыки вы можете почувствовать грусть, тревогу, злость и радость, и вдохновение, и расслабленность. И много других эмоций, которые невозможно описать. Все это — обычные, казалось бы, проявления музыки в нашей жизни, которые сопровождают нас каждый день.

Но так часто ли мы задумываемся о природе данных явлений? Согласно официальным исследованиям, проведенным профессором Киминобу Сугайя в Университете Центральной Флориды, музыка может оказывать влияние на мозг в разных проявлениях. А именно: 

Изменяет восприятие времени

Нам кажется, что время непрерывно, но на самом деле, мы воспринимаем его отличными друг от друга частями. Пока объективное течение времени отмеряется часами, субъективное контролируется внутренним физиологическим метрономом, который может отличаться от объективного времени. Известно, что музыка с неспешным ритмом увеличивает количество проданных в баре напитков — в помещении создается более комфортная атмосфера, которая стимулирует остаться подольше и сделать очередной заказ. Похожим образом покупатели проводят в магазине на 38% больше времени, если их окружает спокойная музыка. В 2004 году «Фонд королевского клуба автомобильного спорта»  признал Вагнера «Полет Валькирий» наиболее опасной музыкой для вождения. Опасения были вызваны не отвлекающим эффектом, а бешеным темпом мелодии, который искажал чувство скорости водителя  и вопреки показаниям спидометра стимулировал его еще больше увеличивать скорость.

Облегчает боль

Научно доказано, что прослушивание музыки уменьшает боль. Это не только психологический феномен. Музыка оказывает огромное влияние на ум и выработку некоторых гормонов. В совокупности эти факторы уменьшают чувство боли как физической, так и психической.

Сохраняет мозг здоровым

Музыка укрепляет нейронные связи и не дает нейронам “выгорать”. Кроме того, музыка естественным образом улучшает мыслительные функции мозга. Очень благоприятно заниматься музыкой детям, это дает толчок в развитии творческого мышления, аналитических способностей и навыков решения проблем. Влияние музыки на мозг человека сложно переоценить.

Уменьшает стресс

Помимо увеличения выработки гормонов настроения, музыка успокаивает и расслабляет ум и тело. Вот почему многие люди прибегают к прослушиванию музыки, когда чувствуют подавленность и стресс. 

Порождает общение

Общение — это один из самых важных навыков современного человека. Музыка помогает его развивать. Люди постоянно общаются с окружающими с помощью музыки — они делятся своими любимыми ритмами и легко находят единомышленников. Общение в свою очередь вызывает чувство удовлетворения и снижает риск развития депрессии и подавленности.

Улучшает иммунную систему

Исследования показывают, что количество антител, которые являются неотъемлемой частью иммунной системы, увеличивалось после того, как испытуемые в течение 50 минут слушали танцевальную музыку. Вполне вероятно, что это связано с тем, что музыка снижает уровень гормонов стресса, особенно кортизола, который подавляет иммунную систему. Так что в следующий раз, когда ты почувствуешь, что заболеваешь, попробуй послушать любимый ритмичный альбом. Можно даже создать себе плейлист с названием «Для иммунитета»!

Повышает спортивные результаты

Слушая музыку через наушники во время тренировки, ты не просто развлекаешь себя. Правильный выбор плейлиста для занятий может положительно повлиять на твою выносливость. Если ты собираешься на длительную пробежку, выбери музыку, которая вдохновляет тебя и заставляет мечтать, изменяя восприятие прилагаемых усилий. Если ты отправляешься на интенсивную тренировку, выбери треки с быстрым темпом, так как он способствует повышению выносливости.

Улучшает умственную концентрацию

Исследования показывают, что студенты на экзаменах лучше справляются с заданиями, когда они слушают музыку во время тестирования. Улучшение умственной концентрации варьируется от типа музыки – некоторые песни могут сильно влиять на наше эмоциональное состояние. Попробуй послушать разные музыкальные жанры, когда тебе необходимо сконцентрироваться на чем-то, чтобы определить, какой тип музыки повышает твою продуктивность. 

Улучшает сон

Музыка может оказывать весомое влияние на вашу симпатическую нервную систему, которая имеет решающее значение для твоего спокойного сна. Одно исследование показало, что люди, которые слушают спокойную классическую музыку испытывают меньшее количество расстройств сна и симптомов бессонницы. Поскольку музыка может уменьшить тревогу и стресс, которые негативно влияют на качество сна, неудивительно, что она оказывается полезной от бессонницы. Самое время сделать колыбельные частью взрослой жизни!

Помогает пациентам с заболеванием Альцгеймера

По итогам проведенного анализа состояния пациентов установлено, что участники, слушающие предпочитаемую ими музыку, демонстрировали специфическую активацию в зоне дополнительной моторной области — регионе, который ассоциируется с воспоминаниями знакомых мелодий и, как правило, не подвержен деструктивным изменениям, а также сохраняет свое функционирование на ранних стадиях болезни Альцгеймера. Кроме того, учеными выявлено выраженное расширение функциональной связности в кортико-кортикальных и кортико-церебеллярных мозговых сетях после периода прослушивания пациентами предпочтительных музыкальных стимулов, что предполагает возможность временного акустического влияния на функционирование структур головного мозга.

Поширити у соц. мережах: