Osvitanova.com.ua

Не определились со школой для своего будущего школьника? Эти рекомендации помогут вам сделать верный выбор.

Если раньше можно было посетить школу и лично побеседовать с учителем, то в этом году из-за коронавируса у родителей такой возможности нет. О том, как в таких условиях выбирать учебное заведение для своего первоклассника, рассказывает Инна Дорохова, мама двоих детей, читательница и постоянный автор «Летидора».

Самоизоляция самоизоляцией, но жизнь продолжается, и откладывать дальше уже некуда — надо определяться со школой для своего будущего первоклассника. И делать этот выбор придется в самое ближайшее время в непростых сегодняшних условиях.

Вот небольшой чек-лист, который вам поможет.

Главное правило: школа должна быть недалеко от дома. Даже если вы планируете возить ребенка на машине, должна быть альтернативная возможность дойти до школы пешком не более чем за 30 минут или доехать на общественном транспорте 2-3 остановки. Для первоклассника длительный и утомительный путь в школу может не лучшим образом сказаться на его работоспособности и здоровье.

Это правило поможет очертить некий круг учебных заведений, в пределах которого и надо выбирать школу.

Второй по значимости пункт – это программа, по которой ведется преподавание предметов в начальной школе.

Сегодня школы имеют права выбирать программы обучения, и у каждой есть свои особенности. Поэтому поинтересоваться программой и почитать отзывы по ней нужно обязательно.

В идеале желательно посмотреть и полистать учебники хотя бы в интернете. Потому как если к середине первого класса вы поймете, что учебник по математике слишком прост для вашего ребенка или, наоборот, слишком труден, то менять что-то уже будет поздно.

Этот пункт необязательный. Но лучше почитать, на каком месте в рейтинге стоит та или иная школа вашего района и можно ли порадоваться успехам ее выпускников и регалиям учителей. Но все это к образовательной судьбе вашего первоклассника пока не имеет никакого отношения.

Поэтому на этих пунктах можно завершить выбор школы, а дальше — выбирать учителя.

Залог успешного старта обучения в школе — это учитель, а точнее то, как сложатся отношения между педагогом и ребенком.

Сможет ли учитель разбудить любознательность, воображение ребенка, разглядеть склонность к тем или иным предметам, пробудить желание учиться и вообще ходить в школу?

Если бы мы с вами выбирали первого учителя еще год назад, то можно было бы посетить школу, побывать на открытых уроках (такие иногда проводятся в школах), посмотреть, как общается учитель с детьми на прогулке, побеседовать с педагогом лично. Но сегодня мы находимся в несколько других условиях, поэтому и действовать будем по-иному.

Заочный выбор учителя может очень напоминать работу сотрудника по подбору персонала, когда нужно из нескольких кандидатов практически без права на ошибку сделать выбор в пользу того или другого кандидата.

Наш выбор может опираться на следующие моменты:

• если есть семья или родители, взгляды которых на многие вопросы по воспитанию и образованию детей совпадают с вашими, и если их дети учатся предположительно в той школе, куда вы хотите определить свое чадо, надо поинтересоваться их мнением. Такой прямой наводкой можно сразу попасть в цель;

• при этом параллельно тщательно и досконально изучаем и читаем родительские форумы и отзовики;

Желательно пользоваться не одним ресурсом, а несколькими.

Мнения неизвестных вам людей помогут дополнить картину впечатлений.

• подписываемся на родительские группы школьников вашего района в соцсетях и собираем рекомендации. Именно там можно уточнить многие детали из «первых рук»;

• разыскиваем профили понравившегося кандидата в соцсетях и изучаем ленту его сообщений: что человек пишет, как, чьи репосты делает, чем интересуется, какие фото выкладывает и так далее.

Такой интернет-серфинг расскажет очень многое о кандидате на роль первой учительницы вашего ребенка. В результате анализа у вас должно сложиться некое впечатление о человеке, и вы почувствуете, что уже как будто пообщались с ним. И это, надеюсь, поможет вам в выборе первой учительницы для вашего будущего первоклассника.

Поширити у соц. мережах: